Un bilan par département
Le bilan météo
Aveyron.
La pluie, les températures et les sols.
Le département en un regard, les stations dans le détail.
Dernières observations
En ce moment dans le département
Chargement des derniers relevés…
Températures mesurées au cours des 30 dernières minutes, hors extrêmes de la journée. Les pluies sur 24 h et 72 h sont des cumuls glissants par station, avec au moins 90 % des mesures attendues. Ces observations récentes sont distinctes de la période du bilan.
Du 1er janvier à la dernière journée observée
2026 · Aveyron
Du 01/01/2026 au 04/11/2026
23 stations avec des relevés
01 · Précipitations
Où est tombée la pluie ?
Cumul du 01/01/2026 au 04/11/2026En millimètres · station par station
Utilisez la molette pour zoomer et dézoomer. Cliquez sur une station pour ouvrir son détail.
Les relevés des stations
100 % = la pluie habituelle sur les mêmes dates.
| ALPUECH 12005001 · 1107 m · Relevés | 1060,0mm | — |
|---|---|---|
| ARVIEU 12011001 · 733 m | 697,7mm | 86 %1991–2020 |
| AURELLE-VERLAC_SAPC 12014001 · 1076 m | 867,7mm | 79 %2000–2020 |
| BRUSQUE_SAPC 12039001 · 858 m | 1028,0mm | 113 %2007–2020 |
| CANET-DE-SALARS_SAPC 12050001 · 860 m | 672,5mm | 85 %2009–2020 |
| COLOMBIES 12068001 · 647 m | 764,4mm | 96 %1999–2020 |
| CORNUS 12077002 · 718 m | 855,0mm | 107 %2003–2020 |
| DURENQUE_SAPC 12092001 · 812 m | 782,9mm | 89 %2008–2020 |
| ENTRAYGUES SUR 12094002 · 292 m | 777,6mm | 86 %1991–2020 |
| ESPALION 12096001 · 360 m | 729,9mm | 89 %1991–2020 |
| MILLAU 12145001 · 712 m | 567,0mm | 95 %1991–2020 |
| MILLAU-LARZAC_SAPC 12063003 · 794 m | 762,5mm | 101 %1999–2020 |
| MONTEILS 12150001 · 268 m | 701,3mm | 94 %1991–2020 |
| MONTLAUR 12154003 · 374 m | 570,0mm | 99 %2003–2020 |
| PEUX-ET-COUFFOULEUX_SAPC 12179001 · 830 m | 1021,9mm | 105 %2008–2020 |
| PRADINAS_SAPC 12189001 · 564 m · Relevés | 918,5mm | — |
| RODEZ-AVEYRON 12254001 · 578 m | —302/308 jours · incomplet | — |
| SALLES CURAN 12253001 · 959 m | 736,6mm | 84 %1991–2020 |
| SEGUR 12266002 · 879 m · Relevés | 774,3mm | — |
| ST-COME-D'OLT 12216001 · 380 m | 735,0mm | 95 %2003–2020 |
| ST-GENIEZ-D'OLT 12224001 · 420 m | 832,2mm | 95 %1991–2020 |
| VILLECOMTAL 12298001 · 318 m | 869,2mm | 100 %1991–2020 |
| VILLEFRANCHE-DE-ROUERGUE 12300004 · 330 m | 675,8mm | 94 %1992–2020 |
Aveyron · 2026 : du 01/01/2026 au 04/11/2026, les cumuls de pluie des 22 stations avec une série complète vont de 567,0 mm à MILLAU à 1060,0 mm à ALPUECH. Globalement, les précipitations sont proche des normales (écart de −6 % sur 19 stations comparables).
02 · Température moyenne
Température moyenne
Moyenne du 01/01/2026 au 04/11/2026Températures quotidiennes · en °C
Les moyennes des stations
L’écart à la normale s’exprime en °C, et non en pourcentage.
| ALPUECH 12005001 · 1107 m · Relevés | 11,4°C | — |
|---|---|---|
| ARVIEU 12011001 · 733 m | 14,4°C | — |
| AURELLE-VERLAC_SAPC 12014001 · 1076 m | 12,4°C | +2,4 °C2000–2020 |
| BRUSQUE_SAPC 12039001 · 858 m | 14,2°C | — |
| CANET-DE-SALARS_SAPC 12050001 · 860 m | 13,4°C | +2,2 °C2009–2020 |
| COLOMBIES 12068001 · 647 m | 14,9°C | +2,4 °C1999–2020 |
| CORNUS 12077002 · 718 m | 13,2°C | +2,1 °C2003–2020 |
| DURENQUE_SAPC 12092001 · 812 m | 13,7°C | +2,1 °C2008–2020 |
| ENTRAYGUES SUR 12094002 · 292 m | 15,4°C | +0,9 °C1991–2020 |
| ESPALION 12096001 · 360 m | 15,0°C | — |
| MILLAU 12145001 · 712 m | 14,7°C | +2,3 °C1991–2020 |
| MILLAU-LARZAC_SAPC 12063003 · 794 m | 13,5°C | +2,3 °C1999–2020 |
| MONTEILS 12150001 · 268 m | 15,5°C | — |
| MONTLAUR 12154003 · 374 m | 16,0°C | +2,3 °C2003–2020 |
| PEUX-ET-COUFFOULEUX_SAPC 12179001 · 830 m | 14,0°C | +2,0 °C2008–2020 |
| PRADINAS_SAPC 12189001 · 564 m · Relevés | 15,4°C | — |
| RODEZ-AVEYRON 12254001 · 578 m | 14,6°C304/308 jours | +2,4 °C1991–2020 |
| SALLES CURAN 12253001 · 959 m | 12,8°C | — |
| SEGUR 12266002 · 879 m · Relevés | 13,3°C | — |
| ST-COME-D'OLT 12216001 · 380 m | 15,5°C | +1,8 °C2003–2020 |
| ST-GENIEZ-D'OLT 12224001 · 420 m | 14,9°C | — |
| VILLECOMTAL 12298001 · 318 m | 15,1°C | — |
| VILLEFRANCHE-DE-ROUERGUE 12300004 · 330 m | 15,8°C | +2,1 °C1992–2020 |
Aveyron · 2026 : du 01/01/2026 au 04/11/2026, la température moyenne des 23 stations retenues est de 14,3 °C. Globalement, les températures sont au-dessus des normales (écart de +2,1 °C sur 13 stations comparables).
03 · Températures maximales
Températures maximales
Moyenne des maximales quotidiennes du 01/01/2026 au 04/11/2026Moyenne des Tmax · en °C
Les maximales moyennes des stations
L’écart à la normale s’exprime en °C, et non en pourcentage.
| ALPUECH 12005001 · 1107 m · Relevés | 16,5°C | — |
|---|---|---|
| ARVIEU 12011001 · 733 m | 19,4°C | — |
| AURELLE-VERLAC_SAPC 12014001 · 1076 m | 16,9°C | +2,7 °C2000–2020 |
| BRUSQUE_SAPC 12039001 · 858 m | 19,1°C | — |
| CANET-DE-SALARS_SAPC 12050001 · 860 m | 18,6°C | +3,0 °C2009–2020 |
| COLOMBIES 12068001 · 647 m | 20,2°C | +3,5 °C1999–2020 |
| CORNUS 12077002 · 718 m | 19,6°C | +2,8 °C2003–2020 |
| DURENQUE_SAPC 12092001 · 812 m | 19,0°C | +3,0 °C2008–2020 |
| ENTRAYGUES SUR 12094002 · 292 m | 22,9°C | +2,5 °C1991–2020 |
| ESPALION 12096001 · 360 m | 23,1°C | — |
| MILLAU 12145001 · 712 m | 20,3°C | +3,4 °C1991–2020 |
| MILLAU-LARZAC_SAPC 12063003 · 794 m | 19,0°C | +3,0 °C1999–2020 |
| MONTEILS 12150001 · 268 m | 23,0°C | — |
| MONTLAUR 12154003 · 374 m | 22,4°C | +3,1 °C2003–2020 |
| PEUX-ET-COUFFOULEUX_SAPC 12179001 · 830 m | 19,5°C | +3,2 °C2008–2020 |
| PRADINAS_SAPC 12189001 · 564 m · Relevés | 20,8°C | — |
| RODEZ-AVEYRON 12254001 · 578 m | 20,6°C302/308 jours | +3,2 °C1991–2020 |
| SALLES CURAN 12253001 · 959 m | 17,9°C | — |
| SEGUR 12266002 · 879 m · Relevés | 18,2°C | — |
| ST-COME-D'OLT 12216001 · 380 m | 23,7°C | +3,4 °C2003–2020 |
| ST-GENIEZ-D'OLT 12224001 · 420 m | 22,7°C | — |
| VILLECOMTAL 12298001 · 318 m | 23,1°C | — |
| VILLEFRANCHE-DE-ROUERGUE 12300004 · 330 m | 22,4°C | +2,8 °C1992–2020 |
Aveyron · 2026 : du 01/01/2026 au 04/11/2026, la moyenne des températures maximales quotidiennes sur les 23 stations retenues atteint 20,4 °C, avec un maximum absolu de 42,4 °C observé à ESPALION le 22/06/2026. Globalement, les températures sont au-dessus des normales (écart de +3,1 °C sur 13 stations comparables).
04 · Températures minimales
Températures minimales
Moyenne des minimales quotidiennes du 01/01/2026 au 04/11/2026Moyenne des Tmin · en °C
Les minimales moyennes des stations
L’écart à la normale s’exprime en °C, et non en pourcentage.
| ALPUECH 12005001 · 1107 m · Relevés | 6,8°C | — |
|---|---|---|
| ARVIEU 12011001 · 733 m | 10,3°C | — |
| AURELLE-VERLAC_SAPC 12014001 · 1076 m | 8,8°C | +2,9 °C2000–2020 |
| BRUSQUE_SAPC 12039001 · 858 m | 10,7°C | — |
| CANET-DE-SALARS_SAPC 12050001 · 860 m | 8,8°C | +2,1 °C2009–2020 |
| COLOMBIES 12068001 · 647 m | 10,4°C | +2,0 °C1999–2020 |
| CORNUS 12077002 · 718 m | 6,8°C | +1,3 °C2003–2020 |
| DURENQUE_SAPC 12092001 · 812 m | 9,5°C | +2,1 °C2008–2020 |
| ENTRAYGUES SUR 12094002 · 292 m | 9,0°C | +0,4 °C1991–2020 |
| ESPALION 12096001 · 360 m | 8,2°C | — |
| MILLAU 12145001 · 712 m | 10,2°C | +2,3 °C1991–2020 |
| MILLAU-LARZAC_SAPC 12063003 · 794 m | 8,1°C | +1,7 °C1999–2020 |
| MONTEILS 12150001 · 268 m | 8,7°C | — |
| MONTLAUR 12154003 · 374 m | 9,7°C | +1,8 °C2003–2020 |
| PEUX-ET-COUFFOULEUX_SAPC 12179001 · 830 m | 9,8°C | +2,1 °C2008–2020 |
| PRADINAS_SAPC 12189001 · 564 m · Relevés | 10,8°C | — |
| RODEZ-AVEYRON 12254001 · 578 m | 8,6°C303/308 jours | +1,6 °C1991–2020 |
| SALLES CURAN 12253001 · 959 m | 8,4°C | — |
| SEGUR 12266002 · 879 m · Relevés | 9,1°C | — |
| ST-COME-D'OLT 12216001 · 380 m | 8,5°C | +1,5 °C2003–2020 |
| ST-GENIEZ-D'OLT 12224001 · 420 m | 8,3°C | — |
| VILLECOMTAL 12298001 · 318 m | 8,5°C | — |
| VILLEFRANCHE-DE-ROUERGUE 12300004 · 330 m | 9,6°C | +1,8 °C1992–2020 |
Aveyron · 2026 : du 01/01/2026 au 04/11/2026, la moyenne des températures minimales quotidiennes sur les 23 stations retenues atteint 9,0 °C, avec un minimum absolu de -13,5 °C observé à RODEZ-AVEYRON le 07/01/2026. Globalement, les températures sont au-dessus des normales (écart de +1,8 °C sur 13 stations comparables).
05 · Sécheresse & humidité des sols
La réserve en eau des sols
Le SWI du département, replacé dans son historique.
Évolution de l’indice d’humidité du sol
Chargement de la série…
Pour aller plus loin
Du bilan à l’analyse.
Retrouvez les historiques et les réglages complets dans les outils météo.