Un bilan par département
Le bilan météo
Cantal.
La pluie, les températures et les sols.
Le département en un regard, les stations dans le détail.
Dernières observations
En ce moment dans le département
Chargement des derniers relevés…
Températures mesurées au cours des 30 dernières minutes, hors extrêmes de la journée. Les pluies sur 24 h et 72 h sont des cumuls glissants par station, avec au moins 90 % des mesures attendues. Ces observations récentes sont distinctes de la période du bilan.
Du 1er janvier à la dernière journée observée
2026 · Cantal
Du 01/01/2026 au 04/11/2026
24 stations avec des relevés
01 · Précipitations
Où est tombée la pluie ?
Cumul du 01/01/2026 au 04/11/2026En millimètres · station par station
Utilisez la molette pour zoomer et dézoomer. Cliquez sur une station pour ouvrir son détail.
Les relevés des stations
100 % = la pluie habituelle sur les mêmes dates.
| ALLANCHE 15001003 · 1010 m · Relevés | 690,7mm | — |
|---|---|---|
| AURILLAC 15014004 · 632 m | 865,4mm | 93 %1991–2020 |
| AURILLAC - VILL 15014001 · 707 m | 1008,1mm | 99 %2006–2020 |
| COLTINES 15053001 · 979 m | 530,9mm | 87 %1995–2020 |
| DEUX-VERGES 15060002 · 1080 m | 896,3mm | 109 %2003–2020 |
| FAVEROLLES-STADE 15108003 · 989 m · Relevés | 548,1mm | — |
| LABROUSSE 15085001 · 800 m | 1018,8mm | 100 %1991–2020 |
| LE CLAUX 15050001 · 1033 m | 1176,8mm | 99 %1991–2020 |
| LE LIORAN_SAPC 15101004 · 1236 m | 1691,1mm | 102 %1995–2020 |
| LES TERNES 15235002 · 1007 m | 690,8mm | 92 %1991–2020 |
| MARCENAT 15114002 · 1075 m | 797,1mm | 82 %1991–2020 |
| MARMANHAC 15118002 · 644 m | 1164,9mm | 100 %1991–2020 |
| MASSIAC 15119001 · 533 m | 471,6mm | 87 %1991–2020 |
| MAURIAC 15120005 · 674 m | 807,3mm | 87 %1996–2020 |
| MAURS 15122002 · 480 m | 739,4mm | 80 %1993–2020 |
| MURAT 15138001 · 904 m | 853,4mm | 104 %1991–2020 |
| PRAT DE BOUC 15025001 · 1405 m · Relevés | 1344,6mm | — |
| RIOM-MONTAGNES 15162003 · 837 m | 998,7mm | 101 %1991–2020 |
| SENEZERGUES 15226001 · 530 m | 850,7mm | 93 %1991–2020 |
| ST FLOUR 15187006 · 909 m | 625,0mm | 93 %1991–2020 |
| ST ILLIDE 15191001 · 635 m | 939,0mm | 95 %1991–2020 |
| ST MAMET 15196001 · 740 m | 926,8mm | 92 %1991–2020 |
| ST- PONCY_SAPC 15207002 · 805 m | 597,0mm | 96 %2008–2020 |
| VIC SUR CERE 15258004 · 657 m | 1141,8mm | 93 %1991–2020 |
Cantal · 2026 : du 01/01/2026 au 04/11/2026, les cumuls de pluie des 24 stations avec une série complète vont de 471,6 mm à MASSIAC à 1691,1 mm à LE LIORAN_SAPC. Globalement, les précipitations sont proche des normales (écart de −5 % sur 21 stations comparables).
02 · Température moyenne
Température moyenne
Moyenne du 01/01/2026 au 04/11/2026Températures quotidiennes · en °C
Les moyennes des stations
L’écart à la normale s’exprime en °C, et non en pourcentage.
| ALLANCHE 15001003 · 1010 m · Relevés | 11,0°C | — |
|---|---|---|
| AURILLAC 15014004 · 632 m | 13,6°C | +2,1 °C1991–2020 |
| AURILLAC - VILL 15014001 · 707 m | 14,4°C | +2,2 °C2006–2020 |
| COLTINES 15053001 · 979 m | 11,1°C | +2,3 °C1995–2020 |
| DEUX-VERGES 15060002 · 1080 m | 11,4°C | +2,1 °C2003–2020 |
| FAVEROLLES-STADE 15108003 · 989 m · Relevés | 12,2°C | — |
| LABROUSSE 15085001 · 800 m | 13,5°C | — |
| LE CLAUX 15050001 · 1033 m | 11,5°C | — |
| LE LIORAN_SAPC 15101004 · 1236 m | 10,0°C | +2,1 °C1995–2020 |
| LES TERNES 15235002 · 1007 m | 11,1°C | — |
| MARCENAT 15114002 · 1075 m | 11,1°C | +2,4 °C1991–2020 |
| MARMANHAC 15118002 · 644 m | 13,4°C | +1,7 °C1991–2020 |
| MASSIAC 15119001 · 533 m | 14,1°C | — |
| MAURIAC 15120005 · 674 m | 13,9°C | +2,3 °C1996–2020 |
| MAURS 15122002 · 480 m | 15,7°C | +2,5 °C1993–2020 |
| MURAT 15138001 · 904 m | 11,7°C | — |
| PRAT DE BOUC 15025001 · 1405 m · Relevés | 9,4°C | — |
| RIOM-MONTAGNES 15162003 · 837 m | 12,6°C307/308 jours | — |
| SENEZERGUES 15226001 · 530 m | 15,2°C | — |
| ST FLOUR 15187006 · 909 m | 12,3°C | +2,4 °C1991–2020 |
| ST ILLIDE 15191001 · 635 m | 14,2°C | — |
| ST MAMET 15196001 · 740 m | 14,2°C | — |
| ST- PONCY_SAPC 15207002 · 805 m | 12,0°C | +1,6 °C2008–2020 |
| VIC SUR CERE 15258004 · 657 m | 13,7°C | — |
Cantal · 2026 : du 01/01/2026 au 04/11/2026, la température moyenne des 24 stations retenues est de 12,6 °C. La tendance globale reste incertaine : les normales ne permettent de comparer que 11 stations sur 24 avec des mesures exploitables (+2,1 °C).
03 · Températures maximales
Températures maximales
Moyenne des maximales quotidiennes du 01/01/2026 au 04/11/2026Moyenne des Tmax · en °C
Les maximales moyennes des stations
L’écart à la normale s’exprime en °C, et non en pourcentage.
| ALLANCHE 15001003 · 1010 m · Relevés | 18,0°C | — |
|---|---|---|
| AURILLAC 15014004 · 632 m | 20,0°C | +3,2 °C1991–2020 |
| AURILLAC - VILL 15014001 · 707 m | 20,2°C | +2,8 °C2006–2020 |
| COLTINES 15053001 · 979 m | 18,0°C | +3,3 °C1995–2020 |
| DEUX-VERGES 15060002 · 1080 m | 16,8°C | +3,1 °C2003–2020 |
| FAVEROLLES-STADE 15108003 · 989 m · Relevés | 18,3°C | — |
| LABROUSSE 15085001 · 800 m | 20,0°C | — |
| LE CLAUX 15050001 · 1033 m | 17,3°C | — |
| LE LIORAN_SAPC 15101004 · 1236 m | 15,2°C | +2,9 °C1995–2020 |
| LES TERNES 15235002 · 1007 m | 17,9°C | — |
| MARCENAT 15114002 · 1075 m | 16,6°C | +3,3 °C1991–2020 |
| MARMANHAC 15118002 · 644 m | 20,2°C | +2,1 °C1991–2020 |
| MASSIAC 15119001 · 533 m | 22,2°C | — |
| MAURIAC 15120005 · 674 m | 19,7°C | +3,1 °C1996–2020 |
| MAURS 15122002 · 480 m | 21,3°C | +3,3 °C1993–2020 |
| MURAT 15138001 · 904 m | 18,8°C | — |
| PRAT DE BOUC 15025001 · 1405 m · Relevés | 13,6°C | — |
| RIOM-MONTAGNES 15162003 · 837 m | 18,8°C | — |
| SENEZERGUES 15226001 · 530 m | 21,8°C | — |
| ST FLOUR 15187006 · 909 m | 18,7°C | +3,6 °C1991–2020 |
| ST ILLIDE 15191001 · 635 m | 20,2°C | — |
| ST MAMET 15196001 · 740 m | 19,4°C | — |
| ST- PONCY_SAPC 15207002 · 805 m | 19,6°C | +2,9 °C2008–2020 |
| VIC SUR CERE 15258004 · 657 m | 20,3°C | — |
Cantal · 2026 : du 01/01/2026 au 04/11/2026, la moyenne des températures maximales quotidiennes sur les 24 stations retenues atteint 18,9 °C, avec un maximum absolu de 40,0 °C observé à MASSIAC le 22/06/2026. La tendance globale reste incertaine : les normales ne permettent de comparer que 11 stations sur 24 avec des mesures exploitables (+3,1 °C).
04 · Températures minimales
Températures minimales
Moyenne des minimales quotidiennes du 01/01/2026 au 04/11/2026Moyenne des Tmin · en °C
Les minimales moyennes des stations
L’écart à la normale s’exprime en °C, et non en pourcentage.
| ALLANCHE 15001003 · 1010 m · Relevés | 4,6°C | — |
|---|---|---|
| AURILLAC 15014004 · 632 m | 7,7°C | +1,3 °C1991–2020 |
| AURILLAC - VILL 15014001 · 707 m | 9,4°C | +2,3 °C2006–2020 |
| COLTINES 15053001 · 979 m | 4,4°C | +1,4 °C1995–2020 |
| DEUX-VERGES 15060002 · 1080 m | 6,6°C | +1,9 °C2003–2020 |
| FAVEROLLES-STADE 15108003 · 989 m · Relevés | 7,0°C | — |
| LABROUSSE 15085001 · 800 m | 8,8°C | — |
| LE CLAUX 15050001 · 1033 m | 6,1°C | — |
| LE LIORAN_SAPC 15101004 · 1236 m | 5,6°C | +2,0 °C1995–2020 |
| LES TERNES 15235002 · 1007 m | 4,6°C | — |
| MARCENAT 15114002 · 1075 m | 6,0°C | +1,9 °C1991–2020 |
| MARMANHAC 15118002 · 644 m | 6,9°C | +1,6 °C1991–2020 |
| MASSIAC 15119001 · 533 m | 7,1°C | — |
| MAURIAC 15120005 · 674 m | 8,5°C | +1,8 °C1996–2020 |
| MAURS 15122002 · 480 m | 10,5°C | +2,0 °C1993–2020 |
| MURAT 15138001 · 904 m | 5,6°C | — |
| PRAT DE BOUC 15025001 · 1405 m · Relevés | 5,5°C | — |
| RIOM-MONTAGNES 15162003 · 837 m | 6,9°C | — |
| SENEZERGUES 15226001 · 530 m | 10,0°C | — |
| ST FLOUR 15187006 · 909 m | 6,5°C | +1,7 °C1991–2020 |
| ST ILLIDE 15191001 · 635 m | 8,7°C | — |
| ST MAMET 15196001 · 740 m | 9,9°C | — |
| ST- PONCY_SAPC 15207002 · 805 m | 5,2°C | +1,0 °C2008–2020 |
| VIC SUR CERE 15258004 · 657 m | 7,6°C | — |
Cantal · 2026 : du 01/01/2026 au 04/11/2026, la moyenne des températures minimales quotidiennes sur les 24 stations retenues atteint 7,1 °C, avec un minimum absolu de -16,0 °C observé à ALLANCHE le 07/01/2026. La tendance globale reste incertaine : les normales ne permettent de comparer que 11 stations sur 24 avec des mesures exploitables (+1,7 °C).
05 · Sécheresse & humidité des sols
La réserve en eau des sols
Le SWI du département, replacé dans son historique.
Évolution de l’indice d’humidité du sol
Chargement de la série…
Pour aller plus loin
Du bilan à l’analyse.
Retrouvez les historiques et les réglages complets dans les outils météo.