Un bilan par département

Le bilan météo
Eure-et-Loir.

La pluie, les températures et les sols.
Le département en un regard, les stations dans le détail.

282026

Dernières observations

En ce moment dans le département

Chargement des derniers relevés…

Température la plus élevée—Dernières observations
Température la plus basse—Dernières observations
Plus forte pluie sur 24 h—Par station
Plus forte pluie sur 72 h—Par station

Températures mesurées au cours des 30 dernières minutes, hors extrêmes de la journée. Les pluies sur 24 h et 72 h sont des cumuls glissants par station, avec au moins 90 % des mesures attendues. Ces observations récentes sont distinctes de la période du bilan.

Du 1er janvier à la dernière journée observée

2026 · Eure-et-Loir

Du 01/01/2026 au 04/11/2026
19 stations avec des relevés

01 · Précipitations

Où est tombée la pluie ?

Cumul du 01/01/2026 au 04/11/2026En millimètres · station par station

Analyser les pluiesen mode pro
Eure-et-Loir · 28Cumul de pluie · mm
Moins de pluie → plus de pluie

Utilisez la molette pour zoomer et dézoomer. Cliquez sur une station pour ouvrir son détail.

Les relevés des stations

100 % = la pluie habituelle sur les mêmes dates.

BONNEVAL 28051002 · 134 m · Relevés 482,8mm —
BU_SAPC 28064002 · 132 m 496,1mm 96 %1997–2020
CHAPELLE-GUILLAUME_SAPC 28078001 · 197 m 630,5mm 104 %2008–2020
CHARTRES 28070001 · 155 m 461,8mm 93 %1991–2020
CHATEAUDUN 28198001 · 126 m 513,6mm 104 %1991–2020
EOLE_VIABON 28406002 · 141 m · Relevés 426,7mm —
GUILLONVILLE 28190002 · 133 m · Relevés 418,5mm —
HOUX 28195001 · 107 m 437,1mm 86 %1991–2020
ILLIERS-COMBRAY_SAPC 28196003 · 170 m · Relevés 507,1mm —
LA LOUPE_SAPC 28214003 · 200 m 481,0mm 83 %1997–2020
LAONS 28206001 · 171 m 413,0mm 90 %2006–2020
MARVILLE_SAPC 28239002 · 153 m 414,4mm 87 %1992–2020
NOGENT-LE-ROTROU 28280001 · 108 m 518,9mm 86 %1991–2020
RUEIL 28322001 · 157 m 471,5mm 88 %1991–2020
SAINVILLE 28363001 · 149 m 456,4mm 85 %1991–2020
SENONCHES 28373002 · 239 m 555,9mm 85 %1991–2020
SOURS_SAPC 28380003 · 147 m 453,5mm 95 %2008–2020
THIMERT 28386001 · 225 m 455,8mm 89 %1991–2020
VICHERES 28407001 · 235 m 535,6mm 91 %2007–2020

Eure-et-Loir · 2026 : du 01/01/2026 au 04/11/2026, les cumuls de pluie des 19 stations avec une série complète vont de 413,0 mm à LAONS à 630,5 mm à CHAPELLE-GUILLAUME_SAPC. Globalement, les précipitations sont proche des normales (écart de −9 % sur 15 stations comparables).

02 · Température moyenne

Température moyenne

Moyenne du 01/01/2026 au 04/11/2026Températures quotidiennes · en °C

Analyser les températures moyennesen mode pro
Eure-et-Loir · 28Température moyenne · °C
Plus frais → plus doux

Les moyennes des stations

L’écart à la normale s’exprime en °C, et non en pourcentage.

BONNEVAL 28051002 · 134 m · Relevés 14,7°C —
BU_SAPC 28064002 · 132 m 14,5°C +2,1 °C1997–2020
CHAPELLE-GUILLAUME_SAPC 28078001 · 197 m 13,7°C307/308 jours +1,7 °C2008–2020
CHARTRES 28070001 · 155 m 14,8°C +2,3 °C1991–2020
CHATEAUDUN 28198001 · 126 m 14,8°C +2,3 °C1991–2020
EOLE_VIABON 28406002 · 141 m · Relevés 14,5°C —
GUILLONVILLE 28190002 · 133 m · Relevés 14,5°C —
HOUX 28195001 · 107 m 14,3°C —
ILLIERS-COMBRAY_SAPC 28196003 · 170 m · Relevés 14,7°C —
LA LOUPE_SAPC 28214003 · 200 m 14,3°C +2,3 °C1997–2020
LAONS 28206001 · 171 m 13,9°C +1,9 °C2006–2020
MARVILLE_SAPC 28239002 · 153 m 14,6°C +2,5 °C1992–2020
NOGENT-LE-ROTROU 28280001 · 108 m 14,8°C —
RUEIL 28322001 · 157 m 13,5°C —
SAINVILLE 28363001 · 149 m 14,8°C +2,3 °C1991–2020
SENONCHES 28373002 · 239 m 13,7°C —
SOURS_SAPC 28380003 · 147 m 14,7°C +2,1 °C2008–2020
THIMERT 28386001 · 225 m 13,8°C +1,4 °C1991–2020
VICHERES 28407001 · 235 m 14,5°C +2,3 °C2007–2020

Eure-et-Loir · 2026 : du 01/01/2026 au 04/11/2026, la température moyenne des 19 stations retenues est de 14,4 °C. Globalement, les températures sont au-dessus des normales (écart de +2,1 °C sur 11 stations comparables).

03 · Températures maximales

Températures maximales

Moyenne des maximales quotidiennes du 01/01/2026 au 04/11/2026Moyenne des Tmax · en °C

Analyser les températures maximalesen mode pro
Eure-et-Loir · 28Maximale moyenne · °C
Plus frais → plus doux

Les maximales moyennes des stations

L’écart à la normale s’exprime en °C, et non en pourcentage.

BONNEVAL 28051002 · 134 m · Relevés 21,2°C —
BU_SAPC 28064002 · 132 m 20,5°C +3,3 °C1997–2020
CHAPELLE-GUILLAUME_SAPC 28078001 · 197 m 20,3°C +3,2 °C2008–2020
CHARTRES 28070001 · 155 m 20,7°C +3,5 °C1991–2020
CHATEAUDUN 28198001 · 126 m 21,1°C +3,5 °C1991–2020
EOLE_VIABON 28406002 · 141 m · Relevés 20,8°C —
GUILLONVILLE 28190002 · 133 m · Relevés 20,7°C —
HOUX 28195001 · 107 m 21,6°C —
ILLIERS-COMBRAY_SAPC 28196003 · 170 m · Relevés 20,7°C —
LA LOUPE_SAPC 28214003 · 200 m 20,8°C +3,5 °C1997–2020
LAONS 28206001 · 171 m 20,3°C +3,1 °C2006–2020
MARVILLE_SAPC 28239002 · 153 m 20,5°C +3,4 °C1992–2020
NOGENT-LE-ROTROU 28280001 · 108 m 21,0°C —
RUEIL 28322001 · 157 m 20,5°C —
SAINVILLE 28363001 · 149 m 21,1°C +3,4 °C1991–2020
SENONCHES 28373002 · 239 m 19,8°C —
SOURS_SAPC 28380003 · 147 m 20,9°C +3,3 °C2008–2020
THIMERT 28386001 · 225 m 19,7°C +2,1 °C1991–2020
VICHERES 28407001 · 235 m 19,9°C +3,3 °C2007–2020

Eure-et-Loir · 2026 : du 01/01/2026 au 04/11/2026, la moyenne des températures maximales quotidiennes sur les 19 stations retenues atteint 20,6 °C, avec un maximum absolu de 42,5 °C observé à HOUX le 24/06/2026. Globalement, les températures sont au-dessus des normales (écart de +3,2 °C sur 11 stations comparables).

04 · Températures minimales

Températures minimales

Moyenne des minimales quotidiennes du 01/01/2026 au 04/11/2026Moyenne des Tmin · en °C

Analyser les températures minimalesen mode pro
Eure-et-Loir · 28Minimale moyenne · °C
Plus frais → plus doux

Les minimales moyennes des stations

L’écart à la normale s’exprime en °C, et non en pourcentage.

BONNEVAL 28051002 · 134 m · Relevés 8,7°C —
BU_SAPC 28064002 · 132 m 9,0°C +1,5 °C1997–2020
CHAPELLE-GUILLAUME_SAPC 28078001 · 197 m 8,0°C +1,1 °C2008–2020
CHARTRES 28070001 · 155 m 9,3°C +1,6 °C1991–2020
CHATEAUDUN 28198001 · 126 m 8,8°C +1,3 °C1991–2020
EOLE_VIABON 28406002 · 141 m · Relevés 8,7°C —
GUILLONVILLE 28190002 · 133 m · Relevés 8,8°C —
HOUX 28195001 · 107 m 7,9°C —
ILLIERS-COMBRAY_SAPC 28196003 · 170 m · Relevés 9,1°C —
LA LOUPE_SAPC 28214003 · 200 m 8,5°C +1,6 °C1997–2020
LAONS 28206001 · 171 m 8,1°C +1,2 °C2006–2020
MARVILLE_SAPC 28239002 · 153 m 9,3°C +2,1 °C1992–2020
NOGENT-LE-ROTROU 28280001 · 108 m 8,8°C —
RUEIL 28322001 · 157 m 7,0°C —
SAINVILLE 28363001 · 149 m 9,1°C +2,0 °C1991–2020
SENONCHES 28373002 · 239 m 8,3°C —
SOURS_SAPC 28380003 · 147 m 9,0°C +1,4 °C2008–2020
THIMERT 28386001 · 225 m 8,5°C +1,2 °C1991–2020
VICHERES 28407001 · 235 m 9,6°C +1,7 °C2007–2020

Eure-et-Loir · 2026 : du 01/01/2026 au 04/11/2026, la moyenne des températures minimales quotidiennes sur les 19 stations retenues atteint 8,7 °C, avec un minimum absolu de -11,9 °C observé à CHATEAUDUN le 06/01/2026. Globalement, les températures sont au-dessus des normales (écart de +1,5 °C sur 11 stations comparables).

05 · Sécheresse & humidité des sols

La réserve en eau des sols

Le SWI du département, replacé dans son historique.

Analyser l’humidité des solsen mode pro
Eure-et-Loir · moyenne départementale

Évolution de l’indice d’humidité du sol

Chargement de la série…

Pour aller plus loin

Du bilan à l’analyse.

Retrouvez les historiques et les réglages complets dans les outils météo.