Un bilan par département

Le bilan météo
Indre.

La pluie, les températures et les sols.
Le département en un regard, les stations dans le détail.

362026

Dernières observations

En ce moment dans le département

Chargement des derniers relevés…

Température la plus élevée—Dernières observations
Température la plus basse—Dernières observations
Plus forte pluie sur 24 h—Par station
Plus forte pluie sur 72 h—Par station

Températures mesurées au cours des 30 dernières minutes, hors extrêmes de la journée. Les pluies sur 24 h et 72 h sont des cumuls glissants par station, avec au moins 90 % des mesures attendues. Ces observations récentes sont distinctes de la période du bilan.

Du 1er janvier à la dernière journée observée

2026 · Indre

Du 01/01/2026 au 04/11/2026
21 stations avec des relevés

01 · Précipitations

Où est tombée la pluie ?

Cumul du 01/01/2026 au 04/11/2026En millimètres · station par station

Analyser les pluiesen mode pro
Indre · 36Cumul de pluie · mm
Moins de pluie → plus de pluie

Utilisez la molette pour zoomer et dézoomer. Cliquez sur une station pour ouvrir son détail.

Les relevés des stations

100 % = la pluie habituelle sur les mêmes dates.

AIGURANDE 36001001 · 427 m 574,1mm 70 %1991–2020
CHABRIS 36034002 · 91 m 452,5mm 80 %1991–2020
CHAILLAC_SAPC 36035002 · 126 m · Relevés 461,0mm —
CHATEAUROUX DEOLS 36063001 · 158 m 417,1mm 69 %1991–2020
EGUZON 36070001 · 272 m 550,4mm 72 %1992–2020
ISSOUDUN_SAPC 36088005 · 140 m · Relevés 426,6mm —
LE BLANC 36018001 · 117 m 465,2mm 74 %1991–2020
LEVROUX - TREG. 36093002 · 169 m 475,1mm 79 %1994–2020
LUCAY-LE-MALE 36103001 · 119 m 499,7mm 81 %1991–2020
MARTIZAY 36113001 · 80 m 439,1mm 70 %1991–2020
MONTGIVRAY 36127002 · 204 m 429,8mm 69 %1995–2020
NEUILLAY 36139001 · 121 m 469,6mm 74 %1991–2020
NEUVY-ST-SEP. 36141001 · 211 m 493,1mm 72 %1991–2020
ORVILLE 36147001 · 146 m 472,8mm 79 %1991–2020
PELLEVOISIN 36155001 · 161 m 448,3mm 69 %1991–2020
PRUNIERS 36169001 · 164 m 473,8mm 73 %1991–2020
ROSNAY 36173002 · 109 m 406,8mm 69 %1993–2020
ST-CHRISTOPHE 36186001 · 265 m 478,1mm 69 %2004–2020
STE-SEVERE 36208001 · 302 m 525,9mm 75 %1991–2020
ST-GAULTIER 36192001 · 96 m 469,0mm 70 %1991–2020
TENDU_SAPC 36219001 · 155 m 528,0mm 81 %1993–2020

Indre · 2026 : du 01/01/2026 au 04/11/2026, les cumuls de pluie des 21 stations avec une série complète vont de 406,8 mm à ROSNAY à 574,1 mm à AIGURANDE. Globalement, les précipitations sont en dessous des normales (écart de −27 % sur 19 stations comparables).

02 · Température moyenne

Température moyenne

Moyenne du 01/01/2026 au 04/11/2026Températures quotidiennes · en °C

Analyser les températures moyennesen mode pro
Indre · 36Température moyenne · °C
Plus frais → plus doux

Les moyennes des stations

L’écart à la normale s’exprime en °C, et non en pourcentage.

AIGURANDE 36001001 · 427 m 15,1°C —
CHABRIS 36034002 · 91 m 15,6°C —
CHAILLAC_SAPC 36035002 · 126 m · Relevés 14,9°C —
CHATEAUROUX DEOLS 36063001 · 158 m 15,7°C +2,5 °C1991–2020
EGUZON 36070001 · 272 m 15,6°C +2,5 °C1992–2020
ISSOUDUN_SAPC 36088005 · 140 m · Relevés 15,8°C —
LE BLANC 36018001 · 117 m 16,6°C —
LEVROUX - TREG. 36093002 · 169 m 15,6°C +2,7 °C1994–2020
LUCAY-LE-MALE 36103001 · 119 m 15,6°C —
MARTIZAY 36113001 · 80 m 15,3°C —
MONTGIVRAY 36127002 · 204 m 15,5°C +2,6 °C1995–2020
NEUILLAY 36139001 · 121 m 15,6°C —
NEUVY-ST-SEP. 36141001 · 211 m 15,8°C —
ORVILLE 36147001 · 146 m 15,7°C —
PELLEVOISIN 36155001 · 161 m 16,0°C —
PRUNIERS 36169001 · 164 m 15,4°C —
ROSNAY 36173002 · 109 m 16,1°C +2,6 °C1993–2020
ST-CHRISTOPHE 36186001 · 265 m 16,0°C +3,0 °C2004–2020
STE-SEVERE 36208001 · 302 m 15,6°C307/308 jours +2,4 °C1991–2020
ST-GAULTIER 36192001 · 96 m 15,8°C —
TENDU_SAPC 36219001 · 155 m 15,8°C +2,7 °C1993–2020

Indre · 2026 : du 01/01/2026 au 04/11/2026, la température moyenne des 21 stations retenues est de 15,7 °C. La tendance globale reste incertaine : les normales ne permettent de comparer que 8 stations sur 21 avec des mesures exploitables (+2,6 °C).

03 · Températures maximales

Températures maximales

Moyenne des maximales quotidiennes du 01/01/2026 au 04/11/2026Moyenne des Tmax · en °C

Analyser les températures maximalesen mode pro
Indre · 36Maximale moyenne · °C
Plus frais → plus doux

Les maximales moyennes des stations

L’écart à la normale s’exprime en °C, et non en pourcentage.

AIGURANDE 36001001 · 427 m 20,5°C —
CHABRIS 36034002 · 91 m 22,7°C —
CHAILLAC_SAPC 36035002 · 126 m · Relevés 22,8°C —
CHATEAUROUX DEOLS 36063001 · 158 m 22,0°C +3,8 °C1991–2020
EGUZON 36070001 · 272 m 22,3°C +4,0 °C1992–2020
ISSOUDUN_SAPC 36088005 · 140 m · Relevés 22,6°C —
LE BLANC 36018001 · 117 m 23,5°C —
LEVROUX - TREG. 36093002 · 169 m 21,7°C +3,8 °C1994–2020
LUCAY-LE-MALE 36103001 · 119 m 22,5°C —
MARTIZAY 36113001 · 80 m 23,1°C —
MONTGIVRAY 36127002 · 204 m 22,4°C +3,9 °C1995–2020
NEUILLAY 36139001 · 121 m 22,5°C —
NEUVY-ST-SEP. 36141001 · 211 m 22,7°C —
ORVILLE 36147001 · 146 m 22,2°C —
PELLEVOISIN 36155001 · 161 m 21,8°C —
PRUNIERS 36169001 · 164 m 24,1°C —
ROSNAY 36173002 · 109 m 22,5°C +3,7 °C1993–2020
ST-CHRISTOPHE 36186001 · 265 m 21,6°C +3,6 °C2004–2020
STE-SEVERE 36208001 · 302 m 21,9°C +3,5 °C1991–2020
ST-GAULTIER 36192001 · 96 m 23,1°C —
TENDU_SAPC 36219001 · 155 m 22,5°C +4,3 °C1993–2020

Indre · 2026 : du 01/01/2026 au 04/11/2026, la moyenne des températures maximales quotidiennes sur les 21 stations retenues atteint 22,4 °C, avec un maximum absolu de 45,2 °C observé à PRUNIERS le 22/06/2026. La tendance globale reste incertaine : les normales ne permettent de comparer que 8 stations sur 21 avec des mesures exploitables (+3,8 °C).

04 · Températures minimales

Températures minimales

Moyenne des minimales quotidiennes du 01/01/2026 au 04/11/2026Moyenne des Tmin · en °C

Analyser les températures minimalesen mode pro
Indre · 36Minimale moyenne · °C
Plus frais → plus doux

Les minimales moyennes des stations

L’écart à la normale s’exprime en °C, et non en pourcentage.

AIGURANDE 36001001 · 427 m 10,4°C —
CHABRIS 36034002 · 91 m 9,2°C —
CHAILLAC_SAPC 36035002 · 126 m · Relevés 7,4°C —
CHATEAUROUX DEOLS 36063001 · 158 m 9,7°C +1,5 °C1991–2020
EGUZON 36070001 · 272 m 9,9°C +2,0 °C1992–2020
ISSOUDUN_SAPC 36088005 · 140 m · Relevés 9,3°C —
LE BLANC 36018001 · 117 m 10,8°C —
LEVROUX - TREG. 36093002 · 169 m 9,8°C +2,0 °C1994–2020
LUCAY-LE-MALE 36103001 · 119 m 9,3°C —
MARTIZAY 36113001 · 80 m 8,8°C —
MONTGIVRAY 36127002 · 204 m 8,9°C +1,6 °C1995–2020
NEUILLAY 36139001 · 121 m 9,2°C —
NEUVY-ST-SEP. 36141001 · 211 m 9,6°C —
ORVILLE 36147001 · 146 m 9,9°C —
PELLEVOISIN 36155001 · 161 m 10,8°C —
PRUNIERS 36169001 · 164 m 8,5°C —
ROSNAY 36173002 · 109 m 10,1°C +1,8 °C1993–2020
ST-CHRISTOPHE 36186001 · 265 m 11,0°C +3,0 °C2004–2020
STE-SEVERE 36208001 · 302 m 10,0°C +2,1 °C1991–2020
ST-GAULTIER 36192001 · 96 m 9,5°C —
TENDU_SAPC 36219001 · 155 m 9,6°C +1,6 °C1993–2020

Indre · 2026 : du 01/01/2026 au 04/11/2026, la moyenne des températures minimales quotidiennes sur les 21 stations retenues atteint 9,6 °C, avec un minimum absolu de -10,5 °C observé à CHAILLAC_SAPC le 01/01/2026. La tendance globale reste incertaine : les normales ne permettent de comparer que 8 stations sur 21 avec des mesures exploitables (+1,9 °C).

05 · Sécheresse & humidité des sols

La réserve en eau des sols

Le SWI du département, replacé dans son historique.

Analyser l’humidité des solsen mode pro
Indre · moyenne départementale

Évolution de l’indice d’humidité du sol

Chargement de la série…

Pour aller plus loin

Du bilan à l’analyse.

Retrouvez les historiques et les réglages complets dans les outils météo.