Un bilan par département
Le bilan météo
Loire.
La pluie, les températures et les sols.
Le département en un regard, les stations dans le détail.
Dernières observations
En ce moment dans le département
Chargement des derniers relevés…
Températures mesurées au cours des 30 dernières minutes, hors extrêmes de la journée. Les pluies sur 24 h et 72 h sont des cumuls glissants par station, avec au moins 90 % des mesures attendues. Ces observations récentes sont distinctes de la période du bilan.
Du 1er janvier à la dernière journée observée
2026 · Loire
Du 01/01/2026 au 04/11/2026
28 stations avec des relevés
01 · Précipitations
Où est tombée la pluie ?
Cumul du 01/01/2026 au 04/11/2026En millimètres · station par station
Utilisez la molette pour zoomer et dézoomer. Cliquez sur une station pour ouvrir son détail.
Les relevés des stations
100 % = la pluie habituelle sur les mêmes dates.
| BALBIGNY 42011001 · 336 m | 391,2mm | 61 %1991–2020 |
|---|---|---|
| BOEN-SUR-LIGNON_SAPC 42019005 · 513 m · Relevés | 427,0mm | — |
| BOURG-ARGENTAL 42023004 · 514 m · Relevés | 582,2mm | — |
| CHALMAZEL_RA 42039003 · 990 m | 905,3mm | 100 %2002–2020 |
| CHAZELLES-LYON 42059001 · 632 m | 576,9mm | 89 %1991–2020 |
| COL DE CERVIERES 42034001 · 804 m · Relevés | —0/308 jours · incomplet | — |
| COL DE LA LOGE_SAPC 42040001 · 1261 m | 999,3mm | 95 %1998–2020 |
| COL REPUBLIQUE 42224003 · 1071 m | 710,4mm | 80 %1991–2020 |
| FEURS 42094003 · 347 m | 426,2mm | 77 %1993–2020 |
| FOURNEAUX 42098001 · 510 m | 499,9mm | 66 %1991–2020 |
| GRAMMOND_SAPC 42102002 · 803 m | 580,2mm | 83 %1994–2020 |
| LA VALLA EN GIE 42322001 · 613 m | 575,0mm | 78 %1991–2020 |
| MONTAGNY 42145003 · 460 m | 538,9mm | 71 %1991–2020 |
| NANDAX 42152001 · 374 m | 543,6mm | 70 %1991–2020 |
| NOIRETABLE 42159001 · 714 m | 780,3mm | 81 %1991–2020 |
| PANISSIERES 42165003 · 614 m | 489,7mm | 66 %1991–2020 |
| PILAT GRAIX 42101001 · 1164 m | 849,5mm | 102 %2005–2020 |
| ROANNE-RIORGES_AERO 42253001 · 337 m | 416,7mm | 72 %2006–2020 |
| SAINT-ETIENNE 42218011 · 640 m | 525,0mm | 79 %2003–2020 |
| SAVIGNEUX 42299001 · 370 m | 382,8mm | 67 %1991–2020 |
| ST-BONNET-LE-CHATEAU_SAPC 42204002 · 822 m | 560,6mm | 79 %1994–2020 |
| ST-CHAMOND-P 42207005 · 394 m | 476,2mm | 83 %2005–2020 |
| ST ETIENNE-BOUTHEON 42005001 · 395 m | 438,3mm | 70 %1991–2020 |
| ST GEORGES EN C 42227001 · 496 m | 453,5mm | 68 %1991–2020 |
| ST-JUST-EN-CHEV 42248002 · 612 m | —303/308 jours · incomplet | — |
| ST-MAURICE-SUR-LOIRE 42239001 · 395 m | 510,3mm | 84 %1991–2020 |
| ST SAUVEUR EN R 42287001 · 783 m | 749,2mm | 96 %1991–2020 |
| TARENTAISE 42306001 · 1090 m | 728,1mm | 77 %1991–2020 |
Loire · 2026 : du 01/01/2026 au 04/11/2026, les cumuls de pluie des 26 stations avec une série complète vont de 382,8 mm à SAVIGNEUX à 999,3 mm à COL DE LA LOGE_SAPC. Globalement, les précipitations sont en dessous des normales (écart de −20 % sur 24 stations comparables).
02 · Température moyenne
Température moyenne
Moyenne du 01/01/2026 au 04/11/2026Températures quotidiennes · en °C
Les moyennes des stations
L’écart à la normale s’exprime en °C, et non en pourcentage.
| BALBIGNY 42011001 · 336 m | 15,2°C | — |
|---|---|---|
| BOEN-SUR-LIGNON_SAPC 42019005 · 513 m · Relevés | 14,6°C | — |
| BOURG-ARGENTAL 42023004 · 514 m · Relevés | 15,3°C | — |
| CHALMAZEL_RA 42039003 · 990 m | 11,3°C | +2,2 °C2002–2020 |
| CHAZELLES-LYON 42059001 · 632 m | 14,6°C | +2,8 °C1991–2020 |
| COL DE CERVIERES 42034001 · 804 m · Relevés | 13,1°C | — |
| COL DE LA LOGE_SAPC 42040001 · 1261 m | 10,4°C | +2,2 °C1998–2020 |
| COL REPUBLIQUE 42224003 · 1071 m | 11,7°C | — |
| FEURS 42094003 · 347 m | 15,5°C | — |
| FOURNEAUX 42098001 · 510 m | 15,1°C | +2,2 °C1991–2020 |
| GRAMMOND_SAPC 42102002 · 803 m | 13,5°C | +2,1 °C1994–2020 |
| LA VALLA EN GIE 42322001 · 613 m | 14,6°C | — |
| MONTAGNY 42145003 · 460 m | 15,1°C | — |
| NANDAX 42152001 · 374 m | 15,3°C | +2,5 °C1991–2020 |
| NOIRETABLE 42159001 · 714 m | 12,6°C | — |
| PANISSIERES 42165003 · 614 m | 14,7°C | — |
| PILAT GRAIX 42101001 · 1164 m | 11,2°C | — |
| ROANNE-RIORGES_AERO 42253001 · 337 m | 15,1°C | +2,1 °C2006–2020 |
| SAINT-ETIENNE 42218011 · 640 m | 14,5°C | +1,9 °C2003–2020 |
| SAVIGNEUX 42299001 · 370 m | 14,3°C | +2,2 °C1991–2020 |
| ST-BONNET-LE-CHATEAU_SAPC 42204002 · 822 m | 13,4°C | +2,1 °C1994–2020 |
| ST-CHAMOND-P 42207005 · 394 m | 15,7°C | +2,0 °C2005–2020 |
| ST ETIENNE-BOUTHEON 42005001 · 395 m | 14,9°C | +1,9 °C1991–2020 |
| ST GEORGES EN C 42227001 · 496 m | 13,3°C | — |
| ST-JUST-EN-CHEV 42248002 · 612 m | 12,8°C302/308 jours | +2,0 °C1994–2020 |
| ST-MAURICE-SUR-LOIRE 42239001 · 395 m | 15,2°C | — |
| ST SAUVEUR EN R 42287001 · 783 m | 13,2°C | — |
| TARENTAISE 42306001 · 1090 m | 11,1°C | +1,5 °C1991–2020 |
Loire · 2026 : du 01/01/2026 au 04/11/2026, la température moyenne des 28 stations retenues est de 13,8 °C. Globalement, les températures sont au-dessus des normales (écart de +2,1 °C sur 14 stations comparables).
03 · Températures maximales
Températures maximales
Moyenne des maximales quotidiennes du 01/01/2026 au 04/11/2026Moyenne des Tmax · en °C
Les maximales moyennes des stations
L’écart à la normale s’exprime en °C, et non en pourcentage.
| BALBIGNY 42011001 · 336 m | 22,9°C | — |
|---|---|---|
| BOEN-SUR-LIGNON_SAPC 42019005 · 513 m · Relevés | 20,8°C | — |
| BOURG-ARGENTAL 42023004 · 514 m · Relevés | 21,8°C | — |
| CHALMAZEL_RA 42039003 · 990 m | 17,2°C | +3,1 °C2002–2020 |
| CHAZELLES-LYON 42059001 · 632 m | 19,8°C | +3,2 °C1991–2020 |
| COL DE CERVIERES 42034001 · 804 m · Relevés | 18,4°C | — |
| COL DE LA LOGE_SAPC 42040001 · 1261 m | 15,0°C | +3,0 °C1998–2020 |
| COL REPUBLIQUE 42224003 · 1071 m | 16,5°C | — |
| FEURS 42094003 · 347 m | 22,4°C | — |
| FOURNEAUX 42098001 · 510 m | 21,2°C | +2,7 °C1991–2020 |
| GRAMMOND_SAPC 42102002 · 803 m | 18,7°C | +3,3 °C1994–2020 |
| LA VALLA EN GIE 42322001 · 613 m | 20,5°C | — |
| MONTAGNY 42145003 · 460 m | 21,6°C | — |
| NANDAX 42152001 · 374 m | 21,4°C | +3,6 °C1991–2020 |
| NOIRETABLE 42159001 · 714 m | 19,9°C | — |
| PANISSIERES 42165003 · 614 m | 20,8°C | — |
| PILAT GRAIX 42101001 · 1164 m | 15,4°C | — |
| ROANNE-RIORGES_AERO 42253001 · 337 m | 21,5°C | +3,3 °C2006–2020 |
| SAINT-ETIENNE 42218011 · 640 m | 20,2°C | +2,9 °C2003–2020 |
| SAVIGNEUX 42299001 · 370 m | 22,3°C | +4,1 °C1991–2020 |
| ST-BONNET-LE-CHATEAU_SAPC 42204002 · 822 m | 18,3°C | +2,0 °C1994–2020 |
| ST-CHAMOND-P 42207005 · 394 m | 21,7°C | +3,1 °C2005–2020 |
| ST ETIENNE-BOUTHEON 42005001 · 395 m | 21,8°C | +3,4 °C1991–2020 |
| ST GEORGES EN C 42227001 · 496 m | 21,1°C | — |
| ST-JUST-EN-CHEV 42248002 · 612 m | 20,0°C302/308 jours | +3,1 °C1994–2020 |
| ST-MAURICE-SUR-LOIRE 42239001 · 395 m | 21,1°C | — |
| ST SAUVEUR EN R 42287001 · 783 m | 19,1°C | — |
| TARENTAISE 42306001 · 1090 m | 16,0°C | +1,5 °C1991–2020 |
Loire · 2026 : du 01/01/2026 au 04/11/2026, la moyenne des températures maximales quotidiennes sur les 28 stations retenues atteint 19,9 °C, avec un maximum absolu de 41,4 °C observé à BALBIGNY le 26/06/2026. Globalement, les températures sont au-dessus des normales (écart de +3,0 °C sur 14 stations comparables).
04 · Températures minimales
Températures minimales
Moyenne des minimales quotidiennes du 01/01/2026 au 04/11/2026Moyenne des Tmin · en °C
Les minimales moyennes des stations
L’écart à la normale s’exprime en °C, et non en pourcentage.
| BALBIGNY 42011001 · 336 m | 8,3°C | — |
|---|---|---|
| BOEN-SUR-LIGNON_SAPC 42019005 · 513 m · Relevés | 8,8°C | — |
| BOURG-ARGENTAL 42023004 · 514 m · Relevés | 9,6°C | — |
| CHALMAZEL_RA 42039003 · 990 m | 5,4°C | +1,3 °C2002–2020 |
| CHAZELLES-LYON 42059001 · 632 m | 9,9°C | +2,9 °C1991–2020 |
| COL DE CERVIERES 42034001 · 804 m · Relevés | 8,5°C | — |
| COL DE LA LOGE_SAPC 42040001 · 1261 m | 6,7°C | +2,3 °C1998–2020 |
| COL REPUBLIQUE 42224003 · 1071 m | 7,6°C | — |
| FEURS 42094003 · 347 m | 9,1°C | — |
| FOURNEAUX 42098001 · 510 m | 9,9°C | +2,6 °C1991–2020 |
| GRAMMOND_SAPC 42102002 · 803 m | 9,6°C | +2,2 °C1994–2020 |
| LA VALLA EN GIE 42322001 · 613 m | 9,6°C | — |
| MONTAGNY 42145003 · 460 m | 9,7°C | — |
| NANDAX 42152001 · 374 m | 9,8°C | +2,0 °C1991–2020 |
| NOIRETABLE 42159001 · 714 m | 6,2°C | — |
| PANISSIERES 42165003 · 614 m | 9,8°C | — |
| PILAT GRAIX 42101001 · 1164 m | 7,7°C | — |
| ROANNE-RIORGES_AERO 42253001 · 337 m | 8,9°C | +1,3 °C2006–2020 |
| SAINT-ETIENNE 42218011 · 640 m | 9,4°C | +1,4 °C2003–2020 |
| SAVIGNEUX 42299001 · 370 m | 7,0°C | +0,9 °C1991–2020 |
| ST-BONNET-LE-CHATEAU_SAPC 42204002 · 822 m | 9,1°C | +2,8 °C1994–2020 |
| ST-CHAMOND-P 42207005 · 394 m | 10,4°C | +1,7 °C2005–2020 |
| ST ETIENNE-BOUTHEON 42005001 · 395 m | 8,1°C | +0,4 °C1991–2020 |
| ST GEORGES EN C 42227001 · 496 m | 6,6°C | — |
| ST-JUST-EN-CHEV 42248002 · 612 m | 6,0°C302/308 jours | +1,3 °C1994–2020 |
| ST-MAURICE-SUR-LOIRE 42239001 · 395 m | 9,8°C | — |
| ST SAUVEUR EN R 42287001 · 783 m | 8,5°C | — |
| TARENTAISE 42306001 · 1090 m | 6,4°C | +1,7 °C1991–2020 |
Loire · 2026 : du 01/01/2026 au 04/11/2026, la moyenne des températures minimales quotidiennes sur les 28 stations retenues atteint 8,4 °C, avec un minimum absolu de -13,6 °C observé à CHALMAZEL_RA le 07/01/2026. Globalement, les températures sont au-dessus des normales (écart de +1,8 °C sur 14 stations comparables).
05 · Sécheresse & humidité des sols
La réserve en eau des sols
Le SWI du département, replacé dans son historique.
Évolution de l’indice d’humidité du sol
Chargement de la série…
Pour aller plus loin
Du bilan à l’analyse.
Retrouvez les historiques et les réglages complets dans les outils météo.