Un bilan par département

Le bilan météo
Meurthe-et-Moselle.

La pluie, les températures et les sols.
Le département en un regard, les stations dans le détail.

542026

Dernières observations

En ce moment dans le département

Chargement des derniers relevés…

Température la plus élevée—Dernières observations
Température la plus basse—Dernières observations
Plus forte pluie sur 24 h—Par station
Plus forte pluie sur 72 h—Par station

Températures mesurées au cours des 30 dernières minutes, hors extrêmes de la journée. Les pluies sur 24 h et 72 h sont des cumuls glissants par station, avec au moins 90 % des mesures attendues. Ces observations récentes sont distinctes de la période du bilan.

Du 1er janvier à la dernière journée observée

2026 · Meurthe-et-Moselle

Du 01/01/2026 au 04/11/2026
12 stations avec des relevés

01 · Précipitations

Où est tombée la pluie ?

Cumul du 01/01/2026 au 04/11/2026En millimètres · station par station

Analyser les pluiesen mode pro
Meurthe-et-Moselle · 54Cumul de pluie · mm
Moins de pluie → plus de pluie

Utilisez la molette pour zoomer et dézoomer. Cliquez sur une station pour ouvrir son détail.

Les relevés des stations

100 % = la pluie habituelle sur les mêmes dates.

BADONVILLER 54040001 · 336 m 583,2mm 66 %1991–2020
CHAMPENOUX-ARBO-INRAE 54113002 · 255 m · Relevés 379,0mm —
DONCOURT-LES-CONFLANS 54171001 · 235 m 403,0mm 68 %2006–2020
ERROUVILLE_SAPC 54181001 · 373 m · Relevés 560,8mm —
ESSEY-ET-MAIZE. 54182001 · 218 m 436,0mm 66 %1991–2020
LONGUYON 54322001 · 257 m 576,0mm 80 %1991–2020
NANCY-ESSEY 54526001 · 212 m 464,7mm 76 %1991–2020
NANCY-OCHEY 54405001 · 336 m 470,7mm 71 %1991–2020
OGNEVILLE 54407001 · 300 m · Relevés 438,3mm —
PAGNY-SUR-MOSELLE 54415001 · 179 m 375,2mm 58 %1991–2020
ST MAURICE 54481001 · 305 m 567,6mm 81 %2003–2020
VILLETTE 54582001 · 345 m 509,2mm 69 %1998–2020

Meurthe-et-Moselle · 2026 : du 01/01/2026 au 04/11/2026, les cumuls de pluie des 12 stations avec une série complète vont de 375,2 mm à PAGNY-SUR-MOSELLE à 583,2 mm à BADONVILLER. Globalement, les précipitations sont en dessous des normales (écart de −29 % sur 9 stations comparables).

02 · Température moyenne

Température moyenne

Moyenne du 01/01/2026 au 04/11/2026Températures quotidiennes · en °C

Analyser les températures moyennesen mode pro
Meurthe-et-Moselle · 54Température moyenne · °C
Plus frais → plus doux

Les moyennes des stations

L’écart à la normale s’exprime en °C, et non en pourcentage.

BADONVILLER 54040001 · 336 m 13,5°C +2,2 °C1991–2020
CHAMPENOUX-ARBO-INRAE 54113002 · 255 m · Relevés 13,7°C —
DONCOURT-LES-CONFLANS 54171001 · 235 m 13,6°C +1,8 °C2006–2020
ERROUVILLE_SAPC 54181001 · 373 m · Relevés 12,7°C —
ESSEY-ET-MAIZE. 54182001 · 218 m 13,4°C —
LONGUYON 54322001 · 257 m 13,0°C —
NANCY-ESSEY 54526001 · 212 m 14,3°C +2,1 °C1991–2020
NANCY-OCHEY 54405001 · 336 m 14,1°C +2,5 °C1991–2020
OGNEVILLE 54407001 · 300 m · Relevés 13,8°C —
PAGNY-SUR-MOSELLE 54415001 · 179 m 14,3°C —
ST MAURICE 54481001 · 305 m 13,5°C +1,9 °C2003–2020
VILLETTE 54582001 · 345 m 13,2°C +1,9 °C1998–2020

Meurthe-et-Moselle · 2026 : du 01/01/2026 au 04/11/2026, la température moyenne des 12 stations retenues est de 13,6 °C. Globalement, les températures sont au-dessus des normales (écart de +2,0 °C sur 6 stations comparables).

03 · Températures maximales

Températures maximales

Moyenne des maximales quotidiennes du 01/01/2026 au 04/11/2026Moyenne des Tmax · en °C

Analyser les températures maximalesen mode pro
Meurthe-et-Moselle · 54Maximale moyenne · °C
Plus frais → plus doux

Les maximales moyennes des stations

L’écart à la normale s’exprime en °C, et non en pourcentage.

BADONVILLER 54040001 · 336 m 20,5°C +3,8 °C1991–2020
CHAMPENOUX-ARBO-INRAE 54113002 · 255 m · Relevés 19,7°C —
DONCOURT-LES-CONFLANS 54171001 · 235 m 20,0°C +2,8 °C2006–2020
ERROUVILLE_SAPC 54181001 · 373 m · Relevés 18,2°C —
ESSEY-ET-MAIZE. 54182001 · 218 m 20,5°C —
LONGUYON 54322001 · 257 m 18,9°C —
NANCY-ESSEY 54526001 · 212 m 20,3°C +3,2 °C1991–2020
NANCY-OCHEY 54405001 · 336 m 19,6°C +3,5 °C1991–2020
OGNEVILLE 54407001 · 300 m · Relevés 20,0°C —
PAGNY-SUR-MOSELLE 54415001 · 179 m 20,3°C —
ST MAURICE 54481001 · 305 m 19,9°C +3,0 °C2003–2020
VILLETTE 54582001 · 345 m 18,0°C +2,7 °C1998–2020

Meurthe-et-Moselle · 2026 : du 01/01/2026 au 04/11/2026, la moyenne des températures maximales quotidiennes sur les 12 stations retenues atteint 19,7 °C, avec un maximum absolu de 41,9 °C observé à ESSEY-ET-MAIZE. le 27/06/2026. Globalement, les températures sont au-dessus des normales (écart de +3,2 °C sur 6 stations comparables).

04 · Températures minimales

Températures minimales

Moyenne des minimales quotidiennes du 01/01/2026 au 04/11/2026Moyenne des Tmin · en °C

Analyser les températures minimalesen mode pro
Meurthe-et-Moselle · 54Minimale moyenne · °C
Plus frais → plus doux

Les minimales moyennes des stations

L’écart à la normale s’exprime en °C, et non en pourcentage.

BADONVILLER 54040001 · 336 m 7,6°C +1,6 °C1991–2020
CHAMPENOUX-ARBO-INRAE 54113002 · 255 m · Relevés 8,1°C —
DONCOURT-LES-CONFLANS 54171001 · 235 m 7,4°C +0,9 °C2006–2020
ERROUVILLE_SAPC 54181001 · 373 m · Relevés 7,7°C —
ESSEY-ET-MAIZE. 54182001 · 218 m 6,7°C —
LONGUYON 54322001 · 257 m 7,5°C —
NANCY-ESSEY 54526001 · 212 m 8,4°C +1,1 °C1991–2020
NANCY-OCHEY 54405001 · 336 m 8,8°C +1,6 °C1991–2020
OGNEVILLE 54407001 · 300 m · Relevés 8,0°C —
PAGNY-SUR-MOSELLE 54415001 · 179 m 8,9°C —
ST MAURICE 54481001 · 305 m 7,5°C +1,0 °C2003–2020
VILLETTE 54582001 · 345 m 8,9°C +1,7 °C1998–2020

Meurthe-et-Moselle · 2026 : du 01/01/2026 au 04/11/2026, la moyenne des températures minimales quotidiennes sur les 12 stations retenues atteint 8,0 °C, avec un minimum absolu de -10,3 °C observé à BADONVILLER le 05/01/2026. Globalement, les températures sont au-dessus des normales (écart de +1,4 °C sur 6 stations comparables).

05 · Sécheresse & humidité des sols

La réserve en eau des sols

Le SWI du département, replacé dans son historique.

Analyser l’humidité des solsen mode pro
Meurthe-et-Moselle · moyenne départementale

Évolution de l’indice d’humidité du sol

Chargement de la série…

Pour aller plus loin

Du bilan à l’analyse.

Retrouvez les historiques et les réglages complets dans les outils météo.