Un bilan par département
Le bilan météo
Moselle.
La pluie, les températures et les sols.
Le département en un regard, les stations dans le détail.
Dernières observations
En ce moment dans le département
Chargement des derniers relevés…
Températures mesurées au cours des 30 dernières minutes, hors extrêmes de la journée. Les pluies sur 24 h et 72 h sont des cumuls glissants par station, avec au moins 90 % des mesures attendues. Ces observations récentes sont distinctes de la période du bilan.
Du 1er janvier à la dernière journée observée
2026 · Moselle
Du 01/01/2026 au 04/11/2026
23 stations avec des relevés
01 · Précipitations
Où est tombée la pluie ?
Cumul du 01/01/2026 au 04/11/2026En millimètres · station par station
Utilisez la molette pour zoomer et dézoomer. Cliquez sur une station pour ouvrir son détail.
Les relevés des stations
100 % = la pluie habituelle sur les mêmes dates.
| AEROPORT METZ-NANCY-LORRAINE 57251001 · 260 m | 389,5mm | 70 %1992–2020 |
|---|---|---|
| BOULAY 57730001 · 214 m · Relevés | 486,4mm | — |
| BUHL-LORRAINE 57119001 · 258 m · Relevés | 492,8mm | — |
| GONDREXANGE 57253001 · 266 m | 550,6mm | 73 %1991–2020 |
| HESTROFF_SAPC 57322001 · 221 m · Relevés | 411,0mm | — |
| KAPPELKINGER_SAPC 57357002 · 224 m | 429,6mm | 73 %2008–2020 |
| LESSE_SAPC 57395001 · 233 m | 427,9mm | 76 %2010–2020 |
| MALANCOURT 57019001 · 346 m | 503,5mm | 71 %1991–2020 |
| METZERVISSE 57465001 · 226 m | 389,0mm | 64 %1991–2020 |
| METZ-FRESCATY 57039001 · 192 m | 332,8mm | 57 %1991–2020 |
| MITTERSHEIM 57469002 · 233 m | 474,6mm | 64 %1991–2020 |
| MOUTERHOUSE 57489001 · 265 m | 585,5mm | 77 %1991–2020 |
| NITTING_SAPC 57509002 · 266 m | 534,2mm | 73 %2008–2020 |
| OMMERAY_SAPC 57524001 · 219 m · Relevés | 473,9mm | — |
| PHALSBOURG_SAPC 57168001 · 377 m | 506,4mm | 71 %1991–2020 |
| PORCELETTE 57550001 · 250 m | 528,7mm | 78 %1991–2020 |
| PUTTELANGE-LES-THIONVILLE 57557001 · 190 m | 479,4mm | 76 %1991–2020 |
| RODALBE 57587003 · 258 m | 402,6mm | 66 %2006–2020 |
| SEINGBOUSE 57644001 · 347 m | 450,5mm | 76 %2004–2020 |
| TURQUESTEIN-BLANCRUPT_SAPC 57623003 · 352 m | 727,1mm | 81 %2010–2020 |
| VALMESTROFF 57689001 · 203 m · Relevés | 418,7mm | — |
| VOLMUNSTER 57732001 · 358 m | 500,6mm | 80 %2001–2020 |
| WALDWISSE 57740001 · 291 m | 485,4mm | 69 %1991–2020 |
Moselle · 2026 : du 01/01/2026 au 04/11/2026, les cumuls de pluie des 23 stations avec une série complète vont de 332,8 mm à METZ-FRESCATY à 727,1 mm à TURQUESTEIN-BLANCRUPT_SAPC. Globalement, les précipitations sont en dessous des normales (écart de −28 % sur 18 stations comparables).
02 · Température moyenne
Température moyenne
Moyenne du 01/01/2026 au 04/11/2026Températures quotidiennes · en °C
Les moyennes des stations
L’écart à la normale s’exprime en °C, et non en pourcentage.
| AEROPORT METZ-NANCY-LORRAINE 57251001 · 260 m | 14,2°C | +2,3 °C1992–2020 |
|---|---|---|
| BOULAY 57730001 · 214 m · Relevés | 13,5°C306/308 jours | — |
| BUHL-LORRAINE 57119001 · 258 m · Relevés | 13,2°C | — |
| GONDREXANGE 57253001 · 266 m | 13,2°C | — |
| HESTROFF_SAPC 57322001 · 221 m · Relevés | 13,0°C | — |
| KAPPELKINGER_SAPC 57357002 · 224 m | 13,5°C | +1,6 °C2008–2020 |
| LESSE_SAPC 57395001 · 233 m | 13,4°C | +1,6 °C2010–2020 |
| MALANCOURT 57019001 · 346 m | 13,7°C | +2,3 °C1991–2020 |
| METZERVISSE 57465001 · 226 m | 13,9°C | — |
| METZ-FRESCATY 57039001 · 192 m | 14,1°C | +1,8 °C1991–2020 |
| MITTERSHEIM 57469002 · 233 m | 13,5°C | — |
| MOUTERHOUSE 57489001 · 265 m | 12,5°C | +1,2 °C1991–2020 |
| NITTING_SAPC 57509002 · 266 m | 12,7°C | +1,1 °C2008–2020 |
| OMMERAY_SAPC 57524001 · 219 m · Relevés | 13,3°C | — |
| PHALSBOURG_SAPC 57168001 · 377 m | 13,7°C | +2,0 °C1991–2020 |
| PORCELETTE 57550001 · 250 m | 12,9°C | — |
| PUTTELANGE-LES-THIONVILLE 57557001 · 190 m | 13,7°C | — |
| RODALBE 57587003 · 258 m | 13,7°C | +1,9 °C2006–2020 |
| SEINGBOUSE 57644001 · 347 m | 13,7°C | +1,9 °C2004–2020 |
| TURQUESTEIN-BLANCRUPT_SAPC 57623003 · 352 m | 12,2°C | +0,9 °C2010–2020 |
| VALMESTROFF 57689001 · 203 m · Relevés | 14,0°C | — |
| VOLMUNSTER 57732001 · 358 m | 13,1°C300/308 jours | +1,7 °C2001–2020 |
| WALDWISSE 57740001 · 291 m | 13,2°C | — |
Moselle · 2026 : du 01/01/2026 au 04/11/2026, la température moyenne des 23 stations retenues est de 13,4 °C. Globalement, les températures sont au-dessus des normales (écart de +1,7 °C sur 12 stations comparables).
03 · Températures maximales
Températures maximales
Moyenne des maximales quotidiennes du 01/01/2026 au 04/11/2026Moyenne des Tmax · en °C
Les maximales moyennes des stations
L’écart à la normale s’exprime en °C, et non en pourcentage.
| AEROPORT METZ-NANCY-LORRAINE 57251001 · 260 m | 19,6°C | +3,2 °C1992–2020 |
|---|---|---|
| BOULAY 57730001 · 214 m · Relevés | 20,0°C | — |
| BUHL-LORRAINE 57119001 · 258 m · Relevés | 19,6°C | — |
| GONDREXANGE 57253001 · 266 m | 19,4°C | — |
| HESTROFF_SAPC 57322001 · 221 m · Relevés | 19,4°C | — |
| KAPPELKINGER_SAPC 57357002 · 224 m | 19,8°C | +2,7 °C2008–2020 |
| LESSE_SAPC 57395001 · 233 m | 19,9°C | +2,6 °C2010–2020 |
| MALANCOURT 57019001 · 346 m | 19,1°C | +3,3 °C1991–2020 |
| METZERVISSE 57465001 · 226 m | 19,7°C | — |
| METZ-FRESCATY 57039001 · 192 m | 19,9°C | +2,8 °C1991–2020 |
| MITTERSHEIM 57469002 · 233 m | 19,9°C | — |
| MOUTERHOUSE 57489001 · 265 m | 19,8°C | +2,4 °C1991–2020 |
| NITTING_SAPC 57509002 · 266 m | 19,6°C | +2,3 °C2008–2020 |
| OMMERAY_SAPC 57524001 · 219 m · Relevés | 20,0°C | — |
| PHALSBOURG_SAPC 57168001 · 377 m | 18,2°C | +2,5 °C1991–2020 |
| PORCELETTE 57550001 · 250 m | 20,3°C | — |
| PUTTELANGE-LES-THIONVILLE 57557001 · 190 m | 19,9°C | — |
| RODALBE 57587003 · 258 m | 19,6°C | +2,9 °C2006–2020 |
| SEINGBOUSE 57644001 · 347 m | 18,8°C | +2,9 °C2004–2020 |
| TURQUESTEIN-BLANCRUPT_SAPC 57623003 · 352 m | 19,2°C | +2,2 °C2010–2020 |
| VALMESTROFF 57689001 · 203 m · Relevés | 19,5°C | — |
| VOLMUNSTER 57732001 · 358 m | 18,6°C | +2,7 °C2001–2020 |
| WALDWISSE 57740001 · 291 m | 18,9°C | — |
Moselle · 2026 : du 01/01/2026 au 04/11/2026, la moyenne des températures maximales quotidiennes sur les 23 stations retenues atteint 19,5 °C, avec un maximum absolu de 41,3 °C observé à METZERVISSE le 27/06/2026. Globalement, les températures sont au-dessus des normales (écart de +2,7 °C sur 12 stations comparables).
04 · Températures minimales
Températures minimales
Moyenne des minimales quotidiennes du 01/01/2026 au 04/11/2026Moyenne des Tmin · en °C
Les minimales moyennes des stations
L’écart à la normale s’exprime en °C, et non en pourcentage.
| AEROPORT METZ-NANCY-LORRAINE 57251001 · 260 m | 9,0°C | +1,7 °C1992–2020 |
|---|---|---|
| BOULAY 57730001 · 214 m · Relevés | 7,6°C | — |
| BUHL-LORRAINE 57119001 · 258 m · Relevés | 6,6°C | — |
| GONDREXANGE 57253001 · 266 m | 7,1°C | — |
| HESTROFF_SAPC 57322001 · 221 m · Relevés | 6,7°C | — |
| KAPPELKINGER_SAPC 57357002 · 224 m | 7,3°C | +0,8 °C2008–2020 |
| LESSE_SAPC 57395001 · 233 m | 7,0°C | +0,7 °C2010–2020 |
| MALANCOURT 57019001 · 346 m | 9,1°C | +2,0 °C1991–2020 |
| METZERVISSE 57465001 · 226 m | 8,4°C | — |
| METZ-FRESCATY 57039001 · 192 m | 8,6°C | +1,1 °C1991–2020 |
| MITTERSHEIM 57469002 · 233 m | 7,4°C | — |
| MOUTERHOUSE 57489001 · 265 m | 6,2°C | +0,9 °C1991–2020 |
| NITTING_SAPC 57509002 · 266 m | 6,3°C | +0,3 °C2008–2020 |
| OMMERAY_SAPC 57524001 · 219 m · Relevés | 6,8°C | — |
| PHALSBOURG_SAPC 57168001 · 377 m | 9,5°C | +1,9 °C1991–2020 |
| PORCELETTE 57550001 · 250 m | 6,4°C | — |
| PUTTELANGE-LES-THIONVILLE 57557001 · 190 m | 8,1°C | — |
| RODALBE 57587003 · 258 m | 8,0°C | +1,2 °C2006–2020 |
| SEINGBOUSE 57644001 · 347 m | 9,0°C | +1,4 °C2004–2020 |
| TURQUESTEIN-BLANCRUPT_SAPC 57623003 · 352 m | 6,4°C | +0,7 °C2010–2020 |
| VALMESTROFF 57689001 · 203 m · Relevés | 8,8°C | — |
| VOLMUNSTER 57732001 · 358 m | 8,0°C | +1,0 °C2001–2020 |
| WALDWISSE 57740001 · 291 m | 7,8°C | — |
Moselle · 2026 : du 01/01/2026 au 04/11/2026, la moyenne des températures minimales quotidiennes sur les 23 stations retenues atteint 7,7 °C, avec un minimum absolu de -13,5 °C observé à TURQUESTEIN-BLANCRUPT_SAPC le 05/01/2026. Globalement, les températures sont au-dessus des normales (écart de +1,2 °C sur 12 stations comparables).
05 · Sécheresse & humidité des sols
La réserve en eau des sols
Le SWI du département, replacé dans son historique.
Évolution de l’indice d’humidité du sol
Chargement de la série…
Pour aller plus loin
Du bilan à l’analyse.
Retrouvez les historiques et les réglages complets dans les outils météo.