Un bilan par département
Le bilan météo
Puy-de-Dôme.
La pluie, les températures et les sols.
Le département en un regard, les stations dans le détail.
Dernières observations
En ce moment dans le département
Chargement des derniers relevés…
Températures mesurées au cours des 30 dernières minutes, hors extrêmes de la journée. Les pluies sur 24 h et 72 h sont des cumuls glissants par station, avec au moins 90 % des mesures attendues. Ces observations récentes sont distinctes de la période du bilan.
Du 1er janvier à la dernière journée observée
2026 · Puy-de-Dôme
Du 01/01/2026 au 04/11/2026
33 stations avec des relevés
01 · Précipitations
Où est tombée la pluie ?
Cumul du 01/01/2026 au 04/11/2026En millimètres · station par station
Utilisez la molette pour zoomer et dézoomer. Cliquez sur une station pour ouvrir son détail.
Les relevés des stations
100 % = la pluie habituelle sur les mêmes dates.
| AMBERT 63003004 · 555 m | 515,7mm | 70 %1994–2020 |
|---|---|---|
| ANZAT-LE-LUGUET_SAPC 63006002 · 1270 m | 899,1mm | 94 %2007–2020 |
| CHAMBON-SUR-LAC 63077001 · 897 m | 940,8mm | 94 %1991–2020 |
| CHAPPES 63089001 · 315 m | 412,5mm | 72 %1991–2020 |
| CHASTREIX 63098001 · 1385 m | 1243,2mm | 95 %1991–2020 |
| CLERMONT-FD 63113001 · 331 m | 389,7mm | 79 %1991–2020 |
| COURPIERE 63125002 · 455 m | 527,1mm | 70 %2004–2020 |
| CROS 63129001 · 790 m | 899,7mm | 89 %1991–2020 |
| CUNLHAT 63132002 · 700 m | 651,2mm | 76 %1991–2020 |
| FAYET-LE-CHATEA 63157001 · 585 m | 583,6mm | 77 %1991–2020 |
| FONTAINE-DU-BER_SAPC 63263005 · 971 m | 709,9mm | 83 %1993–2020 |
| GELLES 63163001 · 784 m | 596,9mm | 70 %1991–2020 |
| ISSOIRE 63178001 · 372 m | 450,5mm | 84 %1998–2020 |
| LAQUEUILLE-INRAE 63189005 · 1095 m | 736,0mm | 80 %1992–2020 |
| LA RENAUDIE 63298001 · 805 m | 833,9mm | 76 %1991–2020 |
| LE MONT-DORE_SAPC 63236003 · 1220 m | 1515,9mm | 89 %1992–2020 |
| MEILHAUD 63222001 · 448 m | 521,6mm | 92 %1991–2020 |
| MENAT 63223001 · 410 m | 441,2mm | 65 %1991–2020 |
| PIONSAT 63281001 · 524 m | 493,3mm | 64 %1991–2020 |
| PLAUZAT_SAPC 63282001 · 495 m | 433,6mm | 82 %1996–2020 |
| RANDAN 63295001 · 394 m | 479,0mm | 70 %1991–2020 |
| SAINT AVIT_SAPC 63320001 · 724 m · Relevés | 601,5mm | — |
| SAYAT_SAPC 63417001 · 547 m | 453,5mm | 69 %1994–2020 |
| ST-ANTHEME 63319002 · 1263 m | 634,0mm | 57 %1992–2020 |
| ST-GENES-CHPLLE-INRAE 63345002 · 893 m | 564,0mm | 85 %1991–2020 |
| ST-GERMAIN-L HE 63353003 · 1070 m | 660,7mm | 73 %1998–2020 |
| ST-GERVAIS-D AU 63354004 · 705 m | 471,4mm | 67 %1991–2020 |
| ST-PARDOUX 63382001 · 602 m | 502,8mm | 75 %1991–2020 |
| ST-REMY-SUR-DUR 63393001 · 665 m | 681,7mm | 68 %1991–2020 |
| ST-SULPICE 63399002 · 851 m | 834,2mm | 100 %2002–2020 |
| SUPERBESSE 63038002 · 1287 m | 1025,9mm | 65 %1991–2020 |
| TAUVES 63426001 · 851 m | 863,0mm | 81 %1991–2020 |
| VERNINES 63451001 · 1045 m | 534,1mm | 69 %2006–2020 |
Puy-de-Dôme · 2026 : du 01/01/2026 au 04/11/2026, les cumuls de pluie des 33 stations avec une série complète vont de 389,7 mm à CLERMONT-FD à 1515,9 mm à LE MONT-DORE_SAPC. Globalement, les précipitations sont en dessous des normales (écart de −22 % sur 32 stations comparables).
02 · Température moyenne
Température moyenne
Moyenne du 01/01/2026 au 04/11/2026Températures quotidiennes · en °C
Les moyennes des stations
L’écart à la normale s’exprime en °C, et non en pourcentage.
| AMBERT 63003004 · 555 m | 13,0°C | +1,8 °C1994–2020 |
|---|---|---|
| ANZAT-LE-LUGUET_SAPC 63006002 · 1270 m | 10,3°C | +1,8 °C2007–2020 |
| CHAMBON-SUR-LAC 63077001 · 897 m | 11,9°C | — |
| CHAPPES 63089001 · 315 m | 15,0°C | — |
| CHASTREIX 63098001 · 1385 m | 9,9°C | +2,6 °C1991–2020 |
| CLERMONT-FD 63113001 · 331 m | 15,7°C | +2,4 °C1991–2020 |
| COURPIERE 63125002 · 455 m | 15,1°C | +2,2 °C2004–2020 |
| CROS 63129001 · 790 m | 13,3°C | — |
| CUNLHAT 63132002 · 700 m | 13,4°C | +2,3 °C1991–2020 |
| FAYET-LE-CHATEA 63157001 · 585 m | 14,6°C | +2,3 °C1991–2020 |
| FONTAINE-DU-BER_SAPC 63263005 · 971 m | 11,6°C | +2,4 °C1993–2020 |
| GELLES 63163001 · 784 m | 12,8°C | +2,3 °C1991–2020 |
| ISSOIRE 63178001 · 372 m | 15,0°C | +1,9 °C1998–2020 |
| LAQUEUILLE-INRAE 63189005 · 1095 m | 11,6°C | +2,6 °C1992–2020 |
| LA RENAUDIE 63298001 · 805 m | 13,0°C | — |
| LE MONT-DORE_SAPC 63236003 · 1220 m | 10,5°C | +2,3 °C1992–2020 |
| MEILHAUD 63222001 · 448 m | 14,0°C | — |
| MENAT 63223001 · 410 m | 13,0°C | +1,4 °C1991–2020 |
| PIONSAT 63281001 · 524 m | 13,3°C | +2,1 °C1991–2020 |
| PLAUZAT_SAPC 63282001 · 495 m | 14,8°C | +2,3 °C1996–2020 |
| RANDAN 63295001 · 394 m | 15,6°C | — |
| SAINT AVIT_SAPC 63320001 · 724 m · Relevés | 12,9°C | — |
| SAYAT_SAPC 63417001 · 547 m | 14,5°C | +2,1 °C1994–2020 |
| ST-ANTHEME 63319002 · 1263 m | 9,9°C | +2,1 °C1992–2020 |
| ST-GENES-CHPLLE-INRAE 63345002 · 893 m | 12,0°C306/308 jours | +2,2 °C1991–2020 |
| ST-GERMAIN-L HE 63353003 · 1070 m | 11,2°C | +2,2 °C1998–2020 |
| ST-GERVAIS-D AU 63354004 · 705 m | 13,4°C | +2,6 °C1991–2020 |
| ST-PARDOUX 63382001 · 602 m | 14,1°C | — |
| ST-REMY-SUR-DUR 63393001 · 665 m | 13,7°C | — |
| ST-SULPICE 63399002 · 851 m | 12,7°C | +2,2 °C2002–2020 |
| SUPERBESSE 63038002 · 1287 m | 10,6°C | — |
| TAUVES 63426001 · 851 m | 12,9°C | — |
| VERNINES 63451001 · 1045 m | 11,8°C | +2,3 °C2006–2020 |
Puy-de-Dôme · 2026 : du 01/01/2026 au 04/11/2026, la température moyenne des 33 stations retenues est de 12,9 °C. Globalement, les températures sont au-dessus des normales (écart de +2,2 °C sur 22 stations comparables).
03 · Températures maximales
Températures maximales
Moyenne des maximales quotidiennes du 01/01/2026 au 04/11/2026Moyenne des Tmax · en °C
Les maximales moyennes des stations
L’écart à la normale s’exprime en °C, et non en pourcentage.
| AMBERT 63003004 · 555 m | 21,1°C | +3,6 °C1994–2020 |
|---|---|---|
| ANZAT-LE-LUGUET_SAPC 63006002 · 1270 m | 15,6°C | +2,6 °C2007–2020 |
| CHAMBON-SUR-LAC 63077001 · 897 m | 19,0°C | — |
| CHAPPES 63089001 · 315 m | 22,2°C | — |
| CHASTREIX 63098001 · 1385 m | 13,7°C | +2,9 °C1991–2020 |
| CLERMONT-FD 63113001 · 331 m | 22,0°C | +3,4 °C1991–2020 |
| COURPIERE 63125002 · 455 m | 21,1°C | +3,2 °C2004–2020 |
| CROS 63129001 · 790 m | 19,8°C | — |
| CUNLHAT 63132002 · 700 m | 19,7°C | +3,4 °C1991–2020 |
| FAYET-LE-CHATEA 63157001 · 585 m | 21,4°C | +3,9 °C1991–2020 |
| FONTAINE-DU-BER_SAPC 63263005 · 971 m | 17,5°C | +3,6 °C1993–2020 |
| GELLES 63163001 · 784 m | 19,7°C | +4,0 °C1991–2020 |
| ISSOIRE 63178001 · 372 m | 22,4°C | +3,3 °C1998–2020 |
| LAQUEUILLE-INRAE 63189005 · 1095 m | 15,9°C | +3,2 °C1992–2020 |
| LA RENAUDIE 63298001 · 805 m | 18,7°C | — |
| LE MONT-DORE_SAPC 63236003 · 1220 m | 16,1°C | +3,8 °C1992–2020 |
| MEILHAUD 63222001 · 448 m | 21,6°C | — |
| MENAT 63223001 · 410 m | 21,1°C | +3,0 °C1991–2020 |
| PIONSAT 63281001 · 524 m | 20,5°C | +3,6 °C1991–2020 |
| PLAUZAT_SAPC 63282001 · 495 m | 21,1°C | +3,5 °C1996–2020 |
| RANDAN 63295001 · 394 m | 22,1°C | — |
| SAINT AVIT_SAPC 63320001 · 724 m · Relevés | 19,0°C | — |
| SAYAT_SAPC 63417001 · 547 m | 20,4°C | +3,1 °C1994–2020 |
| ST-ANTHEME 63319002 · 1263 m | 14,8°C | +3,0 °C1992–2020 |
| ST-GENES-CHPLLE-INRAE 63345002 · 893 m | 17,6°C307/308 jours | +3,1 °C1991–2020 |
| ST-GERMAIN-L HE 63353003 · 1070 m | 16,9°C | +3,3 °C1998–2020 |
| ST-GERVAIS-D AU 63354004 · 705 m | 18,9°C | +3,6 °C1991–2020 |
| ST-PARDOUX 63382001 · 602 m | 19,9°C | — |
| ST-REMY-SUR-DUR 63393001 · 665 m | 20,3°C | — |
| ST-SULPICE 63399002 · 851 m | 18,3°C | +3,3 °C2002–2020 |
| SUPERBESSE 63038002 · 1287 m | 15,3°C | — |
| TAUVES 63426001 · 851 m | 18,6°C | — |
| VERNINES 63451001 · 1045 m | 16,6°C | +3,0 °C2006–2020 |
Puy-de-Dôme · 2026 : du 01/01/2026 au 04/11/2026, la moyenne des températures maximales quotidiennes sur les 33 stations retenues atteint 19,1 °C, avec un maximum absolu de 40,9 °C observé à ISSOIRE le 26/06/2026. Globalement, les températures sont au-dessus des normales (écart de +3,3 °C sur 22 stations comparables).
04 · Températures minimales
Températures minimales
Moyenne des minimales quotidiennes du 01/01/2026 au 04/11/2026Moyenne des Tmin · en °C
Les minimales moyennes des stations
L’écart à la normale s’exprime en °C, et non en pourcentage.
| AMBERT 63003004 · 555 m | 5,6°C | +0,7 °C1994–2020 |
|---|---|---|
| ANZAT-LE-LUGUET_SAPC 63006002 · 1270 m | 5,8°C | +1,8 °C2007–2020 |
| CHAMBON-SUR-LAC 63077001 · 897 m | 6,5°C | — |
| CHAPPES 63089001 · 315 m | 7,7°C | — |
| CHASTREIX 63098001 · 1385 m | 6,6°C | +2,8 °C1991–2020 |
| CLERMONT-FD 63113001 · 331 m | 9,5°C | +1,6 °C1991–2020 |
| COURPIERE 63125002 · 455 m | 9,7°C | +1,9 °C2004–2020 |
| CROS 63129001 · 790 m | 7,9°C | — |
| CUNLHAT 63132002 · 700 m | 7,7°C | +1,7 °C1991–2020 |
| FAYET-LE-CHATEA 63157001 · 585 m | 9,3°C | +2,2 °C1991–2020 |
| FONTAINE-DU-BER_SAPC 63263005 · 971 m | 6,2°C | +1,6 °C1993–2020 |
| GELLES 63163001 · 784 m | 6,7°C | +1,3 °C1991–2020 |
| ISSOIRE 63178001 · 372 m | 8,0°C | +0,9 °C1998–2020 |
| LAQUEUILLE-INRAE 63189005 · 1095 m | 7,9°C | +2,5 °C1992–2020 |
| LA RENAUDIE 63298001 · 805 m | 8,3°C | — |
| LE MONT-DORE_SAPC 63236003 · 1220 m | 5,8°C | +1,7 °C1992–2020 |
| MEILHAUD 63222001 · 448 m | 7,0°C | — |
| MENAT 63223001 · 410 m | 5,6°C | +0,5 °C1991–2020 |
| PIONSAT 63281001 · 524 m | 6,1°C | +0,6 °C1991–2020 |
| PLAUZAT_SAPC 63282001 · 495 m | 8,7°C | +1,4 °C1996–2020 |
| RANDAN 63295001 · 394 m | 9,8°C | — |
| SAINT AVIT_SAPC 63320001 · 724 m · Relevés | 7,2°C | — |
| SAYAT_SAPC 63417001 · 547 m | 9,2°C | +1,7 °C1994–2020 |
| ST-ANTHEME 63319002 · 1263 m | 5,7°C | +1,7 °C1992–2020 |
| ST-GENES-CHPLLE-INRAE 63345002 · 893 m | 6,3°C306/308 jours | +1,3 °C1991–2020 |
| ST-GERMAIN-L HE 63353003 · 1070 m | 6,0°C | +1,6 °C1998–2020 |
| ST-GERVAIS-D AU 63354004 · 705 m | 8,4°C | +2,0 °C1991–2020 |
| ST-PARDOUX 63382001 · 602 m | 9,1°C | — |
| ST-REMY-SUR-DUR 63393001 · 665 m | 8,1°C | — |
| ST-SULPICE 63399002 · 851 m | 7,5°C | +1,5 °C2002–2020 |
| SUPERBESSE 63038002 · 1287 m | 6,7°C | — |
| TAUVES 63426001 · 851 m | 8,2°C | — |
| VERNINES 63451001 · 1045 m | 7,3°C | +1,9 °C2006–2020 |
Puy-de-Dôme · 2026 : du 01/01/2026 au 04/11/2026, la moyenne des températures minimales quotidiennes sur les 33 stations retenues atteint 7,5 °C, avec un minimum absolu de -14,0 °C observé à ST-ANTHEME le 07/01/2026. Globalement, les températures sont au-dessus des normales (écart de +1,6 °C sur 22 stations comparables).
05 · Sécheresse & humidité des sols
La réserve en eau des sols
Le SWI du département, replacé dans son historique.
Évolution de l’indice d’humidité du sol
Chargement de la série…
Pour aller plus loin
Du bilan à l’analyse.
Retrouvez les historiques et les réglages complets dans les outils météo.