Un bilan par département

Le bilan météo
Pyrénées-Orientales.

La pluie, les températures et les sols.
Le département en un regard, les stations dans le détail.

662026

Dernières observations

En ce moment dans le département

Chargement des derniers relevés…

Température la plus élevée—Dernières observations
Température la plus basse—Dernières observations
Plus forte pluie sur 24 h—Par station
Plus forte pluie sur 72 h—Par station

Températures mesurées au cours des 30 dernières minutes, hors extrêmes de la journée. Les pluies sur 24 h et 72 h sont des cumuls glissants par station, avec au moins 90 % des mesures attendues. Ces observations récentes sont distinctes de la période du bilan.

Du 1er janvier à la dernière journée observée

2026 · Pyrénées-Orientales

Du 01/01/2026 au 04/11/2026
29 stations avec des relevés

01 · Précipitations

Où est tombée la pluie ?

Cumul du 01/01/2026 au 04/11/2026En millimètres · station par station

Analyser les pluiesen mode pro
Pyrénées-Orientales · 66Cumul de pluie · mm
Moins de pluie → plus de pluie

Utilisez la molette pour zoomer et dézoomer. Cliquez sur une station pour ouvrir son détail.

Les relevés des stations

100 % = la pluie habituelle sur les mêmes dates.

CAIXAS 66029003 · 347 m 538,4mm 90 %2011–2020
CANET-EN-ROUSSILLON 66037001 · 16 m 511,6mm 97 %1991–2020
CANIGOU-NIVOSE 66204400 · 2160 m · Relevés —0/308 jours · incomplet —
CAP BEAR 66148001 · 72 m 597,1mm 118 %1991–2020
CAPCIR NORDIQUE 66098400 · 1868 m · Relevés —48/308 jours · incomplet —
CERET 66049001 · 146 m 560,6mm 84 %1991–2020
EUS 66074002 · 321 m 466,1mm 107 %1994–2020
FONT-ROMEU-GALINERA 66124402 · 2144 m · Relevés —66/308 jours · incomplet —
FORMIGUERE 66082400 · 1753 m · Relevés —28/308 jours · incomplet —
FORMIGUERES 66082004 · 1495 m 586,4mm 93 %2006–2020
ILLE-SUR-TET 66088003 · 158 m · Relevés 410,3mm —
LE BOULOU 66024001 · 77 m 513,2mm 86 %1991–2020
LE PERTHUS 66137003 · 295 m 686,9mm 100 %1991–2020
Les Angles 66004401 · 2108 m · Relevés —30/308 jours · incomplet —
LE TECH LA LLAU_SAPC 66206004 · 927 m 991,8mm 99 %2008–2020
MOSSET 66119002 · 750 m 798,4mm 118 %1991–2020
PERPIGNAN 66136001 · 42 m 590,5mm 128 %1991–2020
PORTE-PUYMORENS 66147402 · 2087 m · Relevés —76/308 jours · incomplet —
PUIGMAL-NIVOSE 66067402 · 2461 m · Relevés —0/308 jours · incomplet —
RAILLEU 66157001 · 1366 m 678,8mm 109 %1991–2020
SERRALONGUE 66194002 · 700 m 919,1mm 104 %1991–2020
ST MARSAL 66183001 · 690 m 743,5mm 108 %1991–2020
ST PAUL DE FENOUILLET 66187006 · 300 m 689,6mm 116 %2006–2020
ST PIERRE DELS FORCATS 66188401 · 2350 m · Relevés —58/308 jours · incomplet —
TARGASONNE 66202001 · 1600 m · Relevés 724,9mm —
TAURINYA 66204002 · 770 m · Relevés 530,2mm —
TORREILLES 66212001 · 7 m 508,2mm 116 %1991–2020
VINCA 66230001 · 251 m 467,4mm 92 %1991–2020
VIVES 66233001 · 261 m 510,6mm 94 %1998–2020

Pyrénées-Orientales · 2026 : du 01/01/2026 au 04/11/2026, les cumuls de pluie des 21 stations avec une série complète vont de 410,3 mm à ILLE-SUR-TET à 991,8 mm à LE TECH LA LLAU_SAPC. Globalement, les précipitations sont proche des normales (écart de +3 % sur 18 stations comparables).

02 · Température moyenne

Température moyenne

Moyenne du 01/01/2026 au 04/11/2026Températures quotidiennes · en °C

Analyser les températures moyennesen mode pro
Pyrénées-Orientales · 66Température moyenne · °C
Plus frais → plus doux

Les moyennes des stations

L’écart à la normale s’exprime en °C, et non en pourcentage.

CAIXAS 66029003 · 347 m 18,2°C +1,7 °C2011–2020
CANET-EN-ROUSSILLON 66037001 · 16 m 18,7°C —
CANIGOU-NIVOSE 66204400 · 2160 m · Relevés 7,3°C —
CAP BEAR 66148001 · 72 m 18,9°C +1,9 °C1991–2020
CAPCIR NORDIQUE 66098400 · 1868 m · Relevés —0/308 jours · incomplet —
CERET 66049001 · 146 m 18,7°C —
EUS 66074002 · 321 m 16,8°C —
FONT-ROMEU-GALINERA 66124402 · 2144 m · Relevés —0/308 jours · incomplet —
FORMIGUERE 66082400 · 1753 m · Relevés —0/308 jours · incomplet —
FORMIGUERES 66082004 · 1495 m 10,2°C +1,6 °C2006–2020
ILLE-SUR-TET 66088003 · 158 m · Relevés 18,3°C —
LE BOULOU 66024001 · 77 m 18,6°C —
LE PERTHUS 66137003 · 295 m 18,2°C +1,8 °C1991–2020
Les Angles 66004401 · 2108 m · Relevés —0/308 jours · incomplet —
LE TECH LA LLAU_SAPC 66206004 · 927 m 15,0°C +1,1 °C2008–2020
MOSSET 66119002 · 750 m 14,5°C —
PERPIGNAN 66136001 · 42 m 19,2°C +2,1 °C1991–2020
PORTE-PUYMORENS 66147402 · 2087 m · Relevés —0/308 jours · incomplet —
PUIGMAL-NIVOSE 66067402 · 2461 m · Relevés 5,5°C —
RAILLEU 66157001 · 1366 m 12,1°C307/308 jours —
SERRALONGUE 66194002 · 700 m 15,4°C —
ST MARSAL 66183001 · 690 m 15,5°C —
ST PAUL DE FENOUILLET 66187006 · 300 m 17,7°C +1,9 °C2006–2020
ST PIERRE DELS FORCATS 66188401 · 2350 m · Relevés —0/308 jours · incomplet —
TARGASONNE 66202001 · 1600 m · Relevés 10,5°C —
TAURINYA 66204002 · 770 m · Relevés 15,9°C —
TORREILLES 66212001 · 7 m 18,3°C —
VINCA 66230001 · 251 m 17,9°C —
VIVES 66233001 · 261 m 18,7°C +1,8 °C1998–2020

Pyrénées-Orientales · 2026 : du 01/01/2026 au 04/11/2026, la température moyenne des 23 stations retenues est de 15,7 °C. La tendance globale reste incertaine : les normales ne permettent de comparer que 8 stations sur 23 avec des mesures exploitables (+1,8 °C).

03 · Températures maximales

Températures maximales

Moyenne des maximales quotidiennes du 01/01/2026 au 04/11/2026Moyenne des Tmax · en °C

Analyser les températures maximalesen mode pro
Pyrénées-Orientales · 66Maximale moyenne · °C
Plus frais → plus doux

Les maximales moyennes des stations

L’écart à la normale s’exprime en °C, et non en pourcentage.

CAIXAS 66029003 · 347 m 23,2°C +2,3 °C2011–2020
CANET-EN-ROUSSILLON 66037001 · 16 m 23,6°C —
CANIGOU-NIVOSE 66204400 · 2160 m · Relevés 11,3°C —
CAP BEAR 66148001 · 72 m 22,3°C +2,4 °C1991–2020
CAPCIR NORDIQUE 66098400 · 1868 m · Relevés —68/308 jours · incomplet —
CERET 66049001 · 146 m 25,9°C —
EUS 66074002 · 321 m 24,1°C —
FONT-ROMEU-GALINERA 66124402 · 2144 m · Relevés —70/308 jours · incomplet —
FORMIGUERE 66082400 · 1753 m · Relevés —40/308 jours · incomplet —
FORMIGUERES 66082004 · 1495 m 17,2°C +2,9 °C2006–2020
ILLE-SUR-TET 66088003 · 158 m · Relevés 24,5°C —
LE BOULOU 66024001 · 77 m 24,6°C —
LE PERTHUS 66137003 · 295 m 23,9°C +2,8 °C1991–2020
Les Angles 66004401 · 2108 m · Relevés —43/308 jours · incomplet —
LE TECH LA LLAU_SAPC 66206004 · 927 m 20,6°C +1,5 °C2008–2020
MOSSET 66119002 · 750 m 20,3°C —
PERPIGNAN 66136001 · 42 m 24,3°C +2,7 °C1991–2020
PORTE-PUYMORENS 66147402 · 2087 m · Relevés —72/308 jours · incomplet —
PUIGMAL-NIVOSE 66067402 · 2461 m · Relevés 8,5°C —
RAILLEU 66157001 · 1366 m 18,7°C —
SERRALONGUE 66194002 · 700 m 21,3°C —
ST MARSAL 66183001 · 690 m 21,5°C —
ST PAUL DE FENOUILLET 66187006 · 300 m 23,5°C +2,8 °C2006–2020
ST PIERRE DELS FORCATS 66188401 · 2350 m · Relevés —64/308 jours · incomplet —
TARGASONNE 66202001 · 1600 m · Relevés 16,5°C —
TAURINYA 66204002 · 770 m · Relevés 20,9°C —
TORREILLES 66212001 · 7 m 23,4°C —
VINCA 66230001 · 251 m 24,6°C —
VIVES 66233001 · 261 m 24,4°C +2,9 °C1998–2020

Pyrénées-Orientales · 2026 : du 01/01/2026 au 04/11/2026, la moyenne des températures maximales quotidiennes sur les 23 stations retenues atteint 21,3 °C, avec un maximum absolu de 41,6 °C observé à VINCA le 27/06/2026. La tendance globale reste incertaine : les normales ne permettent de comparer que 8 stations sur 23 avec des mesures exploitables (+2,5 °C).

04 · Températures minimales

Températures minimales

Moyenne des minimales quotidiennes du 01/01/2026 au 04/11/2026Moyenne des Tmin · en °C

Analyser les températures minimalesen mode pro
Pyrénées-Orientales · 66Minimale moyenne · °C
Plus frais → plus doux

Les minimales moyennes des stations

L’écart à la normale s’exprime en °C, et non en pourcentage.

CAIXAS 66029003 · 347 m 13,9°C +1,8 °C2011–2020
CANET-EN-ROUSSILLON 66037001 · 16 m 13,9°C —
CANIGOU-NIVOSE 66204400 · 2160 m · Relevés 3,6°C —
CAP BEAR 66148001 · 72 m 16,1°C +2,0 °C1991–2020
CAPCIR NORDIQUE 66098400 · 1868 m · Relevés —70/308 jours · incomplet —
CERET 66049001 · 146 m 13,1°C —
EUS 66074002 · 321 m 10,0°C —
FONT-ROMEU-GALINERA 66124402 · 2144 m · Relevés —71/308 jours · incomplet —
FORMIGUERE 66082400 · 1753 m · Relevés —39/308 jours · incomplet —
FORMIGUERES 66082004 · 1495 m 4,4°C +1,7 °C2006–2020
ILLE-SUR-TET 66088003 · 158 m · Relevés 12,6°C —
LE BOULOU 66024001 · 77 m 12,9°C —
LE PERTHUS 66137003 · 295 m 13,7°C +2,0 °C1991–2020
Les Angles 66004401 · 2108 m · Relevés —44/308 jours · incomplet —
LE TECH LA LLAU_SAPC 66206004 · 927 m 10,8°C +2,1 °C2008–2020
MOSSET 66119002 · 750 m 9,8°C —
PERPIGNAN 66136001 · 42 m 14,5°C +1,9 °C1991–2020
PORTE-PUYMORENS 66147402 · 2087 m · Relevés —70/308 jours · incomplet —
PUIGMAL-NIVOSE 66067402 · 2461 m · Relevés 2,9°C —
RAILLEU 66157001 · 1366 m 7,2°C —
SERRALONGUE 66194002 · 700 m 10,7°C —
ST MARSAL 66183001 · 690 m 10,3°C —
ST PAUL DE FENOUILLET 66187006 · 300 m 12,7°C +1,8 °C2006–2020
ST PIERRE DELS FORCATS 66188401 · 2350 m · Relevés —65/308 jours · incomplet —
TARGASONNE 66202001 · 1600 m · Relevés 6,2°C —
TAURINYA 66204002 · 770 m · Relevés 11,9°C —
TORREILLES 66212001 · 7 m 12,9°C —
VINCA 66230001 · 251 m 12,2°C —
VIVES 66233001 · 261 m 14,2°C +2,1 °C1998–2020

Pyrénées-Orientales · 2026 : du 01/01/2026 au 04/11/2026, la moyenne des températures minimales quotidiennes sur les 23 stations retenues atteint 10,9 °C, avec un minimum absolu de -16,0 °C observé à PUIGMAL-NIVOSE le 07/01/2026. La tendance globale reste incertaine : les normales ne permettent de comparer que 8 stations sur 23 avec des mesures exploitables (+1,9 °C).

05 · Sécheresse & humidité des sols

La réserve en eau des sols

Le SWI du département, replacé dans son historique.

Analyser l’humidité des solsen mode pro
Pyrénées-Orientales · moyenne départementale

Évolution de l’indice d’humidité du sol

Chargement de la série…

Pour aller plus loin

Du bilan à l’analyse.

Retrouvez les historiques et les réglages complets dans les outils météo.