Un bilan par département

Le bilan météo
Haute-Saône.

La pluie, les températures et les sols.
Le département en un regard, les stations dans le détail.

702026

Dernières observations

En ce moment dans le département

Chargement des derniers relevés…

Température la plus élevée—Dernières observations
Température la plus basse—Dernières observations
Plus forte pluie sur 24 h—Par station
Plus forte pluie sur 72 h—Par station

Températures mesurées au cours des 30 dernières minutes, hors extrêmes de la journée. Les pluies sur 24 h et 72 h sont des cumuls glissants par station, avec au moins 90 % des mesures attendues. Ces observations récentes sont distinctes de la période du bilan.

Du 1er janvier à la dernière journée observée

2026 · Haute-Saône

Du 01/01/2026 au 04/11/2026
16 stations avec des relevés

01 · Précipitations

Où est tombée la pluie ?

Cumul du 01/01/2026 au 04/11/2026En millimètres · station par station

Analyser les pluiesen mode pro
Haute-Saône · 70Cumul de pluie · mm
Moins de pluie → plus de pluie

Utilisez la molette pour zoomer et dézoomer. Cliquez sur une station pour ouvrir son détail.

Les relevés des stations

100 % = la pluie habituelle sur les mêmes dates.

AILLEVILLERS 70006001 · 275 m 762,5mm 81 %1991–2020
BALLON DE SERVANCE 70283006 · 1213 m 1289,1mm 85 %2006–2020
BELFAHY_SAPC 70061002 · 847 m 1137,3mm 75 %1993–2020
BUCEY-LES-GY 70104001 · 215 m 588,1mm 69 %1991–2020
CHARGEY-LES-GRAY 70132001 · 244 m 584,6mm 83 %1998–2020
COMBEAUFONTAINE 70165001 · 252 m 604,8mm 71 %1991–2020
CONFLANS-SUR-LA 70168001 · 230 m 597,8mm 71 %1991–2020
FAYMONT_SAPC 70229001 · 398 m · Relevés 741,4mm —
FOUGEROLLES_SAPC 70245003 · 315 m 747,5mm 80 %1991–2020
FROTEY_SAPC 70261001 · 360 m 665,3mm 88 %1992–2020
LUXEUIL 70473001 · 271 m 554,4mm 69 %1991–2020
PLANCHER-LES-MI 70414001 · 529 m 1252,5mm 78 %1991–2020
RIOZ 70447002 · 275 m 696,1mm 81 %2002–2020
VENISEY 70545001 · 243 m 529,0mm 75 %2004–2020
VESOUL VILLE 70550001 · 242 m 644,3mm 78 %1991–2020
VILLERSEXEL SA 70561002 · 290 m 590,8mm 69 %1993–2020

Haute-Saône · 2026 : du 01/01/2026 au 04/11/2026, les cumuls de pluie des 16 stations avec une série complète vont de 529,0 mm à VENISEY à 1289,1 mm à BALLON DE SERVANCE. Globalement, les précipitations sont en dessous des normales (écart de −23 % sur 15 stations comparables).

02 · Température moyenne

Température moyenne

Moyenne du 01/01/2026 au 04/11/2026Températures quotidiennes · en °C

Analyser les températures moyennesen mode pro
Haute-Saône · 70Température moyenne · °C
Plus frais → plus doux

Les moyennes des stations

L’écart à la normale s’exprime en °C, et non en pourcentage.

AILLEVILLERS 70006001 · 275 m 13,4°C +1,5 °C1991–2020
BALLON DE SERVANCE 70283006 · 1213 m 9,6°C +2,1 °C2006–2020
BELFAHY_SAPC 70061002 · 847 m 12,5°C +2,4 °C1993–2020
BUCEY-LES-GY 70104001 · 215 m 15,0°C +2,1 °C1991–2020
CHARGEY-LES-GRAY 70132001 · 244 m 14,8°C +2,1 °C1998–2020
COMBEAUFONTAINE 70165001 · 252 m 13,5°C —
CONFLANS-SUR-LA 70168001 · 230 m 13,7°C —
FAYMONT_SAPC 70229001 · 398 m · Relevés 14,3°C —
FOUGEROLLES_SAPC 70245003 · 315 m 13,7°C —
FROTEY_SAPC 70261001 · 360 m 14,9°C +2,5 °C1992–2020
LUXEUIL 70473001 · 271 m 13,9°C +1,9 °C1991–2020
PLANCHER-LES-MI 70414001 · 529 m 12,6°C —
RIOZ 70447002 · 275 m 14,2°C +1,8 °C2002–2020
VENISEY 70545001 · 243 m 14,0°C +1,8 °C2004–2020
VESOUL VILLE 70550001 · 242 m 14,4°C +1,7 °C1991–2020
VILLERSEXEL SA 70561002 · 290 m 14,0°C +2,0 °C1993–2020

Haute-Saône · 2026 : du 01/01/2026 au 04/11/2026, la température moyenne des 16 stations retenues est de 13,7 °C. Globalement, les températures sont au-dessus des normales (écart de +2,0 °C sur 11 stations comparables).

03 · Températures maximales

Températures maximales

Moyenne des maximales quotidiennes du 01/01/2026 au 04/11/2026Moyenne des Tmax · en °C

Analyser les températures maximalesen mode pro
Haute-Saône · 70Maximale moyenne · °C
Plus frais → plus doux

Les maximales moyennes des stations

L’écart à la normale s’exprime en °C, et non en pourcentage.

AILLEVILLERS 70006001 · 275 m 20,7°C +3,1 °C1991–2020
BALLON DE SERVANCE 70283006 · 1213 m 13,6°C +3,1 °C2006–2020
BELFAHY_SAPC 70061002 · 847 m 17,2°C +3,5 °C1993–2020
BUCEY-LES-GY 70104001 · 215 m 22,0°C +3,7 °C1991–2020
CHARGEY-LES-GRAY 70132001 · 244 m 20,7°C +3,1 °C1998–2020
COMBEAUFONTAINE 70165001 · 252 m 20,8°C —
CONFLANS-SUR-LA 70168001 · 230 m 21,3°C —
FAYMONT_SAPC 70229001 · 398 m · Relevés 19,5°C —
FOUGEROLLES_SAPC 70245003 · 315 m 20,3°C —
FROTEY_SAPC 70261001 · 360 m 20,0°C +3,4 °C1992–2020
LUXEUIL 70473001 · 271 m 20,7°C +3,2 °C1991–2020
PLANCHER-LES-MI 70414001 · 529 m 19,1°C —
RIOZ 70447002 · 275 m 20,8°C +3,1 °C2002–2020
VENISEY 70545001 · 243 m 20,8°C +3,2 °C2004–2020
VESOUL VILLE 70550001 · 242 m 21,2°C +2,8 °C1991–2020
VILLERSEXEL SA 70561002 · 290 m 20,3°C +3,2 °C1993–2020

Haute-Saône · 2026 : du 01/01/2026 au 04/11/2026, la moyenne des températures maximales quotidiennes sur les 16 stations retenues atteint 19,9 °C, avec un maximum absolu de 40,3 °C observé à BUCEY-LES-GY le 27/06/2026. Globalement, les températures sont au-dessus des normales (écart de +3,2 °C sur 11 stations comparables).

04 · Températures minimales

Températures minimales

Moyenne des minimales quotidiennes du 01/01/2026 au 04/11/2026Moyenne des Tmin · en °C

Analyser les températures minimalesen mode pro
Haute-Saône · 70Minimale moyenne · °C
Plus frais → plus doux

Les minimales moyennes des stations

L’écart à la normale s’exprime en °C, et non en pourcentage.

AILLEVILLERS 70006001 · 275 m 6,9°C +0,8 °C1991–2020
BALLON DE SERVANCE 70283006 · 1213 m 6,5°C +2,0 °C2006–2020
BELFAHY_SAPC 70061002 · 847 m 8,6°C +2,1 °C1993–2020
BUCEY-LES-GY 70104001 · 215 m 9,0°C +1,5 °C1991–2020
CHARGEY-LES-GRAY 70132001 · 244 m 9,3°C +1,5 °C1998–2020
COMBEAUFONTAINE 70165001 · 252 m 7,0°C —
CONFLANS-SUR-LA 70168001 · 230 m 7,1°C —
FAYMONT_SAPC 70229001 · 398 m · Relevés 9,6°C —
FOUGEROLLES_SAPC 70245003 · 315 m 7,5°C —
FROTEY_SAPC 70261001 · 360 m 10,1°C +1,9 °C1992–2020
LUXEUIL 70473001 · 271 m 7,3°C +0,8 °C1991–2020
PLANCHER-LES-MI 70414001 · 529 m 7,7°C —
RIOZ 70447002 · 275 m 8,2°C +1,1 °C2002–2020
VENISEY 70545001 · 243 m 7,8°C +0,9 °C2004–2020
VESOUL VILLE 70550001 · 242 m 8,2°C +1,1 °C1991–2020
VILLERSEXEL SA 70561002 · 290 m 8,1°C +1,2 °C1993–2020

Haute-Saône · 2026 : du 01/01/2026 au 04/11/2026, la moyenne des températures minimales quotidiennes sur les 16 stations retenues atteint 8,1 °C, avec un minimum absolu de -14,2 °C observé à LUXEUIL le 05/01/2026. Globalement, les températures sont au-dessus des normales (écart de +1,3 °C sur 11 stations comparables).

05 · Sécheresse & humidité des sols

La réserve en eau des sols

Le SWI du département, replacé dans son historique.

Analyser l’humidité des solsen mode pro
Haute-Saône · moyenne départementale

Évolution de l’indice d’humidité du sol

Chargement de la série…

Pour aller plus loin

Du bilan à l’analyse.

Retrouvez les historiques et les réglages complets dans les outils météo.