Un bilan par département
Le bilan météo
Saône-et-Loire.
La pluie, les températures et les sols.
Le département en un regard, les stations dans le détail.
Dernières observations
En ce moment dans le département
Chargement des derniers relevés…
Températures mesurées au cours des 30 dernières minutes, hors extrêmes de la journée. Les pluies sur 24 h et 72 h sont des cumuls glissants par station, avec au moins 90 % des mesures attendues. Ces observations récentes sont distinctes de la période du bilan.
Du 1er janvier à la dernière journée observée
2026 · Saône-et-Loire
Du 01/01/2026 au 04/11/2026
20 stations avec des relevés
01 · Précipitations
Où est tombée la pluie ?
Cumul du 01/01/2026 au 04/11/2026En millimètres · station par station
Utilisez la molette pour zoomer et dézoomer. Cliquez sur une station pour ouvrir son détail.
Les relevés des stations
100 % = la pluie habituelle sur les mêmes dates.
| AUTUN 71014004 · 303 m | 491,1mm | 72 %1991–2020 |
|---|---|---|
| BAUDEMONT_SAPC 71022003 · 396 m · Relevés | 494,9mm | — |
| BRANGES_SAPC 71056003 · 197 m · Relevés | 567,2mm | — |
| CHALON-CHAMPFO 71081001 · 187 m | 400,7mm | 66 %1992–2020 |
| CHAROLLES 71106001 · 309 m | 525,6mm | 69 %1991–2020 |
| EPINAC 71190001 · 325 m | 449,7mm | 69 %1991–2020 |
| GUEUGNON 71230002 · 305 m | 553,9mm | 78 %1991–2020 |
| JALOGNY_SAPC 71240001 · 246 m | 461,9mm | 64 %1991–2020 |
| LUGNY 71267001 · 247 m | 480,9mm | 67 %1991–2020 |
| MACON 71105001 · 219 m | 481,2mm | 70 %1991–2020 |
| MATOUR_SAPC 71289001 · 415 m | 517,2mm | 61 %1991–2020 |
| MT-ST-VINCENT 71320001 · 601 m | 562,6mm | 77 %1991–2020 |
| PALINGES 71340002 · 281 m | 551,8mm | 76 %1991–2020 |
| SIMARD 71523001 · 211 m · Relevés | 476,9mm | — |
| ST-MAURICE-LES-COUCHES_SAPC 71464001 · 300 m | 507,6mm | 78 %1991–2020 |
| ST-SYMPHORIEN DE MARMAGNE 71482001 · 349 m | 576,3mm | 74 %1991–2020 |
| ST YAN 71491001 · 242 m | 471,5mm | 73 %1991–2020 |
| TORPES_SAPC 71541001 · 190 m · Relevés | 472,8mm | — |
| VARENNES-ST-SA 71558001 · 207 m | 608,3mm | 73 %2003–2020 |
| VITRY/LOIRE 71589001 · 258 m | 496,5mm | 74 %1991–2020 |
Saône-et-Loire · 2026 : du 01/01/2026 au 04/11/2026, les cumuls de pluie des 20 stations avec une série complète vont de 400,7 mm à CHALON-CHAMPFO à 608,3 mm à VARENNES-ST-SA. Globalement, les précipitations sont en dessous des normales (écart de −29 % sur 16 stations comparables).
02 · Température moyenne
Température moyenne
Moyenne du 01/01/2026 au 04/11/2026Températures quotidiennes · en °C
Les moyennes des stations
L’écart à la normale s’exprime en °C, et non en pourcentage.
| AUTUN 71014004 · 303 m | 13,5°C | +1,7 °C1991–2020 |
|---|---|---|
| BAUDEMONT_SAPC 71022003 · 396 m · Relevés | 14,9°C | — |
| BRANGES_SAPC 71056003 · 197 m · Relevés | 15,6°C | — |
| CHALON-CHAMPFO 71081001 · 187 m | 15,0°C | +2,4 °C1992–2020 |
| CHAROLLES 71106001 · 309 m | 14,8°C | +2,3 °C1991–2020 |
| EPINAC 71190001 · 325 m | 13,5°C | — |
| GUEUGNON 71230002 · 305 m | 15,4°C | +2,5 °C1991–2020 |
| JALOGNY_SAPC 71240001 · 246 m | 14,2°C | +1,9 °C1991–2020 |
| LUGNY 71267001 · 247 m | 15,5°C | — |
| MACON 71105001 · 219 m | 15,9°C | +2,3 °C1991–2020 |
| MATOUR_SAPC 71289001 · 415 m | 14,3°C | +2,2 °C1991–2020 |
| MT-ST-VINCENT 71320001 · 601 m | 14,3°C | +2,7 °C1991–2020 |
| PALINGES 71340002 · 281 m | 14,6°C | — |
| SIMARD 71523001 · 211 m · Relevés | 15,4°C | — |
| ST-MAURICE-LES-COUCHES_SAPC 71464001 · 300 m | 14,9°C | +2,0 °C1991–2020 |
| ST-SYMPHORIEN DE MARMAGNE 71482001 · 349 m | 14,7°C | — |
| ST YAN 71491001 · 242 m | 14,9°C | +2,2 °C1991–2020 |
| TORPES_SAPC 71541001 · 190 m · Relevés | 15,0°C | — |
| VARENNES-ST-SA 71558001 · 207 m | 15,4°C | +2,1 °C2003–2020 |
| VITRY/LOIRE 71589001 · 258 m | 15,7°C | — |
Saône-et-Loire · 2026 : du 01/01/2026 au 04/11/2026, la température moyenne des 20 stations retenues est de 14,9 °C. Globalement, les températures sont au-dessus des normales (écart de +2,2 °C sur 11 stations comparables).
03 · Températures maximales
Températures maximales
Moyenne des maximales quotidiennes du 01/01/2026 au 04/11/2026Moyenne des Tmax · en °C
Les maximales moyennes des stations
L’écart à la normale s’exprime en °C, et non en pourcentage.
| AUTUN 71014004 · 303 m | 20,7°C | +3,2 °C1991–2020 |
|---|---|---|
| BAUDEMONT_SAPC 71022003 · 396 m · Relevés | 21,3°C | — |
| BRANGES_SAPC 71056003 · 197 m · Relevés | 22,0°C | — |
| CHALON-CHAMPFO 71081001 · 187 m | 21,7°C | +3,6 °C1992–2020 |
| CHAROLLES 71106001 · 309 m | 21,6°C | +3,2 °C1991–2020 |
| EPINAC 71190001 · 325 m | 21,8°C | — |
| GUEUGNON 71230002 · 305 m | 22,4°C | +4,0 °C1991–2020 |
| JALOGNY_SAPC 71240001 · 246 m | 21,6°C | +3,5 °C1991–2020 |
| LUGNY 71267001 · 247 m | 21,8°C | — |
| MACON 71105001 · 219 m | 21,8°C | +3,5 °C1991–2020 |
| MATOUR_SAPC 71289001 · 415 m | 21,2°C | +3,7 °C1991–2020 |
| MT-ST-VINCENT 71320001 · 601 m | 18,9°C | +3,5 °C1991–2020 |
| PALINGES 71340002 · 281 m | 22,7°C | — |
| SIMARD 71523001 · 211 m · Relevés | 22,1°C | — |
| ST-MAURICE-LES-COUCHES_SAPC 71464001 · 300 m | 21,2°C | +3,1 °C1991–2020 |
| ST-SYMPHORIEN DE MARMAGNE 71482001 · 349 m | 21,0°C | — |
| ST YAN 71491001 · 242 m | 22,0°C | +3,7 °C1991–2020 |
| TORPES_SAPC 71541001 · 190 m · Relevés | 21,7°C | — |
| VARENNES-ST-SA 71558001 · 207 m | 21,5°C | +3,2 °C2003–2020 |
| VITRY/LOIRE 71589001 · 258 m | 22,7°C | — |
Saône-et-Loire · 2026 : du 01/01/2026 au 04/11/2026, la moyenne des températures maximales quotidiennes sur les 20 stations retenues atteint 21,6 °C, avec un maximum absolu de 42,8 °C observé à VITRY/LOIRE le 27/06/2026. Globalement, les températures sont au-dessus des normales (écart de +3,5 °C sur 11 stations comparables).
04 · Températures minimales
Températures minimales
Moyenne des minimales quotidiennes du 01/01/2026 au 04/11/2026Moyenne des Tmin · en °C
Les minimales moyennes des stations
L’écart à la normale s’exprime en °C, et non en pourcentage.
| AUTUN 71014004 · 303 m | 6,7°C | +0,5 °C1991–2020 |
|---|---|---|
| BAUDEMONT_SAPC 71022003 · 396 m · Relevés | 8,9°C | — |
| BRANGES_SAPC 71056003 · 197 m · Relevés | 9,7°C | — |
| CHALON-CHAMPFO 71081001 · 187 m | 8,4°C | +1,4 °C1992–2020 |
| CHAROLLES 71106001 · 309 m | 8,4°C | +1,8 °C1991–2020 |
| EPINAC 71190001 · 325 m | 6,0°C | — |
| GUEUGNON 71230002 · 305 m | 9,4°C | +1,9 °C1991–2020 |
| JALOGNY_SAPC 71240001 · 246 m | 7,4°C | +0,8 °C1991–2020 |
| LUGNY 71267001 · 247 m | 9,6°C | — |
| MACON 71105001 · 219 m | 10,3°C | +1,5 °C1991–2020 |
| MATOUR_SAPC 71289001 · 415 m | 8,1°C | +1,3 °C1991–2020 |
| MT-ST-VINCENT 71320001 · 601 m | 10,5°C | +2,7 °C1991–2020 |
| PALINGES 71340002 · 281 m | 7,6°C | — |
| SIMARD 71523001 · 211 m · Relevés | 9,6°C | — |
| ST-MAURICE-LES-COUCHES_SAPC 71464001 · 300 m | 9,1°C | +1,6 °C1991–2020 |
| ST-SYMPHORIEN DE MARMAGNE 71482001 · 349 m | 8,7°C | — |
| ST YAN 71491001 · 242 m | 8,0°C | +0,9 °C1991–2020 |
| TORPES_SAPC 71541001 · 190 m · Relevés | 8,7°C | — |
| VARENNES-ST-SA 71558001 · 207 m | 9,6°C | +1,3 °C2003–2020 |
| VITRY/LOIRE 71589001 · 258 m | 9,8°C | — |
Saône-et-Loire · 2026 : du 01/01/2026 au 04/11/2026, la moyenne des températures minimales quotidiennes sur les 20 stations retenues atteint 8,7 °C, avec un minimum absolu de -11,6 °C observé à EPINAC le 05/01/2026. Globalement, les températures sont au-dessus des normales (écart de +1,4 °C sur 11 stations comparables).
05 · Sécheresse & humidité des sols
La réserve en eau des sols
Le SWI du département, replacé dans son historique.
Évolution de l’indice d’humidité du sol
Chargement de la série…
Pour aller plus loin
Du bilan à l’analyse.
Retrouvez les historiques et les réglages complets dans les outils météo.