Un bilan par département
Le bilan météo
Yvelines.
La pluie, les températures et les sols.
Le département en un regard, les stations dans le détail.
Dernières observations
En ce moment dans le département
Chargement des derniers relevés…
Températures mesurées au cours des 30 dernières minutes, hors extrêmes de la journée. Les pluies sur 24 h et 72 h sont des cumuls glissants par station, avec au moins 90 % des mesures attendues. Ces observations récentes sont distinctes de la période du bilan.
Du 1er janvier à la dernière journée observée
2026 · Yvelines
Du 01/01/2026 au 04/11/2026
11 stations avec des relevés
01 · Précipitations
Où est tombée la pluie ?
Cumul du 01/01/2026 au 04/11/2026En millimètres · station par station
Utilisez la molette pour zoomer et dézoomer. Cliquez sur une station pour ouvrir son détail.
Les relevés des stations
100 % = la pluie habituelle sur les mêmes dates.
| ACHERES 78005002 · 31 m | 385,7mm | 78 %1992–2020 |
|---|---|---|
| LE PECQ 78481001 · 27 m | 401,7mm | 75 %1991–2020 |
| LE PERRAY 78486002 · 174 m | 528,2mm | 89 %1991–2020 |
| MAGNANVILLE 78354001 · 123 m | 383,1mm | 73 %1996–2020 |
| MAULE 78380001 · 33 m | 458,8mm | 83 %1991–2020 |
| PRUNAY-LE-TEMPLE_SAPC 78505001 · 107 m · Relevés | —289/308 jours · incomplet | — |
| ST-LEGER_SAPC 78562001 · 176 m | —280/308 jours · incomplet | — |
| TOUSSUS LE NOBLE 78620001 · 154 m | 489,7mm | 87 %1991–2020 |
| TRAPPES 78621001 · 167 m | 476,1mm | 85 %1991–2020 |
| VERSAILLES- INRAE 78646002 · 121 m | 444,5mm | 83 %1991–2020 |
| VILLACOUBLAY 78640001 · 174 m | 407,7mm | 76 %1991–2020 |
Yvelines · 2026 : du 01/01/2026 au 04/11/2026, les cumuls de pluie des 9 stations avec une série complète vont de 383,1 mm à MAGNANVILLE à 528,2 mm à LE PERRAY. Globalement, les précipitations sont en dessous des normales (écart de −19 % sur 9 stations comparables).
02 · Température moyenne
Température moyenne
Moyenne du 01/01/2026 au 04/11/2026Températures quotidiennes · en °C
Les moyennes des stations
L’écart à la normale s’exprime en °C, et non en pourcentage.
| ACHERES 78005002 · 31 m | 15,1°C | +2,3 °C1992–2020 |
|---|---|---|
| LE PECQ 78481001 · 27 m | 15,7°C302/308 jours | — |
| LE PERRAY 78486002 · 174 m | 14,4°C | — |
| MAGNANVILLE 78354001 · 123 m | 14,9°C | +2,2 °C1996–2020 |
| MAULE 78380001 · 33 m | 14,8°C | — |
| PRUNAY-LE-TEMPLE_SAPC 78505001 · 107 m · Relevés | 14,1°C287/308 jours | — |
| ST-LEGER_SAPC 78562001 · 176 m | 14,1°C274/308 jours | — |
| TOUSSUS LE NOBLE 78620001 · 154 m | 15,0°C307/308 jours | +2,4 °C1991–2020 |
| TRAPPES 78621001 · 167 m | 14,4°C296/308 jours | +1,8 °C1991–2020 |
| VERSAILLES- INRAE 78646002 · 121 m | 14,6°C | — |
| VILLACOUBLAY 78640001 · 174 m | 15,0°C | +2,3 °C1991–2020 |
Yvelines · 2026 : du 01/01/2026 au 04/11/2026, la température moyenne des 11 stations retenues est de 14,7 °C. La tendance globale reste incertaine : les normales ne permettent de comparer que 5 stations sur 11 avec des mesures exploitables (+2,2 °C).
03 · Températures maximales
Températures maximales
Moyenne des maximales quotidiennes du 01/01/2026 au 04/11/2026Moyenne des Tmax · en °C
Les maximales moyennes des stations
L’écart à la normale s’exprime en °C, et non en pourcentage.
| ACHERES 78005002 · 31 m | 21,4°C | +3,5 °C1992–2020 |
|---|---|---|
| LE PECQ 78481001 · 27 m | 21,8°C303/308 jours | — |
| LE PERRAY 78486002 · 174 m | 20,8°C | — |
| MAGNANVILLE 78354001 · 123 m | 20,6°C | +3,2 °C1996–2020 |
| MAULE 78380001 · 33 m | 21,7°C | — |
| PRUNAY-LE-TEMPLE_SAPC 78505001 · 107 m · Relevés | 20,2°C290/308 jours | — |
| ST-LEGER_SAPC 78562001 · 176 m | 21,0°C275/308 jours | — |
| TOUSSUS LE NOBLE 78620001 · 154 m | 20,7°C | +3,5 °C1991–2020 |
| TRAPPES 78621001 · 167 m | 19,5°C297/308 jours | +2,7 °C1991–2020 |
| VERSAILLES- INRAE 78646002 · 121 m | 20,6°C | — |
| VILLACOUBLAY 78640001 · 174 m | 19,8°C | +3,1 °C1991–2020 |
Yvelines · 2026 : du 01/01/2026 au 04/11/2026, la moyenne des températures maximales quotidiennes sur les 11 stations retenues atteint 20,7 °C, avec un maximum absolu de 42,2 °C observé à LE PECQ le 25/06/2026. La tendance globale reste incertaine : les normales ne permettent de comparer que 5 stations sur 11 avec des mesures exploitables (+3,2 °C).
04 · Températures minimales
Températures minimales
Moyenne des minimales quotidiennes du 01/01/2026 au 04/11/2026Moyenne des Tmin · en °C
Les minimales moyennes des stations
L’écart à la normale s’exprime en °C, et non en pourcentage.
| ACHERES 78005002 · 31 m | 8,9°C | +1,2 °C1992–2020 |
|---|---|---|
| LE PECQ 78481001 · 27 m | 10,5°C303/308 jours | — |
| LE PERRAY 78486002 · 174 m | 8,8°C | — |
| MAGNANVILLE 78354001 · 123 m | 9,8°C | +1,9 °C1996–2020 |
| MAULE 78380001 · 33 m | 8,6°C | — |
| PRUNAY-LE-TEMPLE_SAPC 78505001 · 107 m · Relevés | 8,3°C289/308 jours | — |
| ST-LEGER_SAPC 78562001 · 176 m | 8,5°C274/308 jours | — |
| TOUSSUS LE NOBLE 78620001 · 154 m | 9,6°C | +1,7 °C1991–2020 |
| TRAPPES 78621001 · 167 m | 9,7°C296/308 jours | +1,3 °C1991–2020 |
| VERSAILLES- INRAE 78646002 · 121 m | 9,2°C | — |
| VILLACOUBLAY 78640001 · 174 m | 10,5°C | +1,7 °C1991–2020 |
Yvelines · 2026 : du 01/01/2026 au 04/11/2026, la moyenne des températures minimales quotidiennes sur les 11 stations retenues atteint 9,3 °C, avec un minimum absolu de -12,2 °C observé à PRUNAY-LE-TEMPLE_SAPC le 06/01/2026. La tendance globale reste incertaine : les normales ne permettent de comparer que 5 stations sur 11 avec des mesures exploitables (+1,6 °C).
05 · Sécheresse & humidité des sols
La réserve en eau des sols
Le SWI du département, replacé dans son historique.
Évolution de l’indice d’humidité du sol
Chargement de la série…
Pour aller plus loin
Du bilan à l’analyse.
Retrouvez les historiques et les réglages complets dans les outils météo.