Un bilan par département
Le bilan météo
Tarn-et-Garonne.
La pluie, les températures et les sols.
Le département en un regard, les stations dans le détail.
Dernières observations
En ce moment dans le département
Chargement des derniers relevés…
Températures mesurées au cours des 30 dernières minutes, hors extrêmes de la journée. Les pluies sur 24 h et 72 h sont des cumuls glissants par station, avec au moins 90 % des mesures attendues. Ces observations récentes sont distinctes de la période du bilan.
Du 1er janvier à la dernière journée observée
2026 · Tarn-et-Garonne
Du 01/01/2026 au 04/11/2026
7 stations avec des relevés
01 · Précipitations
Où est tombée la pluie ?
Cumul du 01/01/2026 au 04/11/2026En millimètres · station par station
Utilisez la molette pour zoomer et dézoomer. Cliquez sur une station pour ouvrir son détail.
Les relevés des stations
100 % = la pluie habituelle sur les mêmes dates.
| CASTELSARRASIN 82033005 · 73 m | 488,3mm | 85 %1991–2020 |
|---|---|---|
| CAYLUS 82038006 · 274 m | 654,8mm | 101 %2003–2020 |
| LAUZERTE 82094004 · 231 m | 575,2mm | 102 %2003–2020 |
| MONTAUBAN 82121002 · 106 m | 549,9mm | 92 %1991–2020 |
| SAVENES 82178002 · 156 m | 525,7mm | 97 %2002–2020 |
| SERIGNAC 82180001 · 151 m | 561,0mm | 97 %1991–2020 |
| ST-VINCENT 82174001 · 191 m | 547,7mm | 86 %1993–2020 |
Tarn-et-Garonne · 2026 : du 01/01/2026 au 04/11/2026, les cumuls de pluie des 7 stations avec une série complète vont de 488,3 mm à CASTELSARRASIN à 654,8 mm à CAYLUS. Globalement, les précipitations sont proche des normales (écart de −6 % sur 7 stations comparables).
02 · Température moyenne
Température moyenne
Moyenne du 01/01/2026 au 04/11/2026Températures quotidiennes · en °C
Les moyennes des stations
L’écart à la normale s’exprime en °C, et non en pourcentage.
| CASTELSARRASIN 82033005 · 73 m | 16,8°C | — |
|---|---|---|
| CAYLUS 82038006 · 274 m | 16,2°C | +2,1 °C2003–2020 |
| LAUZERTE 82094004 · 231 m | 17,0°C | +2,3 °C2003–2020 |
| MONTAUBAN 82121002 · 106 m | 17,2°C | +2,2 °C1991–2020 |
| SAVENES 82178002 · 156 m | 16,8°C | +2,1 °C2002–2020 |
| SERIGNAC 82180001 · 151 m | 17,3°C | +2,2 °C1991–2020 |
| ST-VINCENT 82174001 · 191 m | 17,3°C | +2,2 °C1993–2020 |
Tarn-et-Garonne · 2026 : du 01/01/2026 au 04/11/2026, la température moyenne des 7 stations retenues est de 16,9 °C. Globalement, les températures sont au-dessus des normales (écart de +2,2 °C sur 6 stations comparables).
03 · Températures maximales
Températures maximales
Moyenne des maximales quotidiennes du 01/01/2026 au 04/11/2026Moyenne des Tmax · en °C
Les maximales moyennes des stations
L’écart à la normale s’exprime en °C, et non en pourcentage.
| CASTELSARRASIN 82033005 · 73 m | 23,9°C | — |
|---|---|---|
| CAYLUS 82038006 · 274 m | 22,7°C | +2,9 °C2003–2020 |
| LAUZERTE 82094004 · 231 m | 22,5°C | +3,0 °C2003–2020 |
| MONTAUBAN 82121002 · 106 m | 23,6°C | +3,1 °C1991–2020 |
| SAVENES 82178002 · 156 m | 23,3°C | +3,2 °C2002–2020 |
| SERIGNAC 82180001 · 151 m | 23,2°C | +3,0 °C1991–2020 |
| ST-VINCENT 82174001 · 191 m | 23,0°C | +2,4 °C1993–2020 |
Tarn-et-Garonne · 2026 : du 01/01/2026 au 04/11/2026, la moyenne des températures maximales quotidiennes sur les 7 stations retenues atteint 23,2 °C, avec un maximum absolu de 42,0 °C observé à CASTELSARRASIN le 23/06/2026. Globalement, les températures sont au-dessus des normales (écart de +2,9 °C sur 6 stations comparables).
04 · Températures minimales
Températures minimales
Moyenne des minimales quotidiennes du 01/01/2026 au 04/11/2026Moyenne des Tmin · en °C
Les minimales moyennes des stations
L’écart à la normale s’exprime en °C, et non en pourcentage.
| CASTELSARRASIN 82033005 · 73 m | 10,3°C | — |
|---|---|---|
| CAYLUS 82038006 · 274 m | 10,3°C | +1,8 °C2003–2020 |
| LAUZERTE 82094004 · 231 m | 12,0°C | +2,1 °C2003–2020 |
| MONTAUBAN 82121002 · 106 m | 11,3°C | +1,6 °C1991–2020 |
| SAVENES 82178002 · 156 m | 11,0°C | +1,6 °C2002–2020 |
| SERIGNAC 82180001 · 151 m | 12,1°C | +2,0 °C1991–2020 |
| ST-VINCENT 82174001 · 191 m | 12,1°C | +2,6 °C1993–2020 |
Tarn-et-Garonne · 2026 : du 01/01/2026 au 04/11/2026, la moyenne des températures minimales quotidiennes sur les 7 stations retenues atteint 11,3 °C, avec un minimum absolu de -10,5 °C observé à CAYLUS le 05/01/2026. Globalement, les températures sont au-dessus des normales (écart de +2,0 °C sur 6 stations comparables).
05 · Sécheresse & humidité des sols
La réserve en eau des sols
Le SWI du département, replacé dans son historique.
Évolution de l’indice d’humidité du sol
Chargement de la série…
Pour aller plus loin
Du bilan à l’analyse.
Retrouvez les historiques et les réglages complets dans les outils météo.