Un bilan par département
Le bilan météo
Vienne.
La pluie, les températures et les sols.
Le département en un regard, les stations dans le détail.
Dernières observations
En ce moment dans le département
Chargement des derniers relevés…
Températures mesurées au cours des 30 dernières minutes, hors extrêmes de la journée. Les pluies sur 24 h et 72 h sont des cumuls glissants par station, avec au moins 90 % des mesures attendues. Ces observations récentes sont distinctes de la période du bilan.
Du 1er janvier à la dernière journée observée
2026 · Vienne
Du 01/01/2026 au 04/11/2026
16 stations avec des relevés
01 · Précipitations
Où est tombée la pluie ?
Cumul du 01/01/2026 au 04/11/2026En millimètres · station par station
Utilisez la molette pour zoomer et dézoomer. Cliquez sur une station pour ouvrir son détail.
Les relevés des stations
100 % = la pluie habituelle sur les mêmes dates.
| ARCHIGNY 86009001 · 138 m | 454,6mm | 79 %1991–2020 |
|---|---|---|
| AVAILLES-LIMOUZ 86015001 · 156 m | 571,2mm | 78 %1991–2020 |
| BENASSAY_SAPC 86021002 · 150 m | 540,6mm | 86 %1991–2020 |
| BONNEUIL-MATOUR 86032001 · 57 m | 473,7mm | 79 %1991–2020 |
| BRUX_SAPC 86039001 · 148 m | 491,1mm | 81 %2010–2020 |
| CHATELLERAULT 86066001 · 116 m | 505,5mm | 87 %1991–2020 |
| CIVRAY 86078002 · 143 m | 544,9mm | 83 %1991–2020 |
| LA FERRIERE AIROUX_SAPC 86097001 · 122 m | 472,7mm | 78 %1991–2020 |
| LA TRIMOUILLE 86273001 · 121 m | 491,6mm | 75 %1991–2020 |
| LE-VIGEANT 86289001 · 117 m | 490,0mm | 77 %1992–2020 |
| LOUDUN 86137003 · 96 m | 390,3mm | 77 %1991–2020 |
| LUSIGNAN-INRAE 86139001 · 152 m | 535,0mm | 84 %1991–2020 |
| LUSSAC-LES-CHAT 86140001 · 103 m | 459,2mm | 74 %1991–2020 |
| MAUPREVOIR 86152002 · 144 m | 518,2mm | 74 %1991–2020 |
| MONTMORILLON 86165005 · 153 m | 452,1mm | 72 %1991–2020 |
| POITIERS-BIARD 86027001 · 125 m | 473,7mm | 85 %1991–2020 |
Vienne · 2026 : du 01/01/2026 au 04/11/2026, les cumuls de pluie des 16 stations avec une série complète vont de 390,3 mm à LOUDUN à 571,2 mm à AVAILLES-LIMOUZ. Globalement, les précipitations sont en dessous des normales (écart de −21 % sur 16 stations comparables).
02 · Température moyenne
Température moyenne
Moyenne du 01/01/2026 au 04/11/2026Températures quotidiennes · en °C
Les moyennes des stations
L’écart à la normale s’exprime en °C, et non en pourcentage.
| ARCHIGNY 86009001 · 138 m | 16,0°C | — |
|---|---|---|
| AVAILLES-LIMOUZ 86015001 · 156 m | 16,1°C | — |
| BENASSAY_SAPC 86021002 · 150 m | 15,7°C | — |
| BONNEUIL-MATOUR 86032001 · 57 m | 16,0°C | — |
| BRUX_SAPC 86039001 · 148 m | 15,9°C | +2,4 °C2010–2020 |
| CHATELLERAULT 86066001 · 116 m | 16,4°C | — |
| CIVRAY 86078002 · 143 m | 16,4°C | +2,8 °C1991–2020 |
| LA FERRIERE AIROUX_SAPC 86097001 · 122 m | 16,0°C | +2,6 °C1991–2020 |
| LA TRIMOUILLE 86273001 · 121 m | 15,8°C | — |
| LE-VIGEANT 86289001 · 117 m | 15,8°C | +2,3 °C1992–2020 |
| LOUDUN 86137003 · 96 m | 16,2°C | +2,7 °C1991–2020 |
| LUSIGNAN-INRAE 86139001 · 152 m | 15,8°C | +2,7 °C1991–2020 |
| LUSSAC-LES-CHAT 86140001 · 103 m | 15,6°C | — |
| MAUPREVOIR 86152002 · 144 m | 15,8°C | — |
| MONTMORILLON 86165005 · 153 m | 16,5°C | +2,9 °C1991–2020 |
| POITIERS-BIARD 86027001 · 125 m | 16,0°C | +2,8 °C1991–2020 |
Vienne · 2026 : du 01/01/2026 au 04/11/2026, la température moyenne des 16 stations retenues est de 16,0 °C. Globalement, les températures sont au-dessus des normales (écart de +2,7 °C sur 8 stations comparables).
03 · Températures maximales
Températures maximales
Moyenne des maximales quotidiennes du 01/01/2026 au 04/11/2026Moyenne des Tmax · en °C
Les maximales moyennes des stations
L’écart à la normale s’exprime en °C, et non en pourcentage.
| ARCHIGNY 86009001 · 138 m | 22,0°C | — |
|---|---|---|
| AVAILLES-LIMOUZ 86015001 · 156 m | 22,7°C | — |
| BENASSAY_SAPC 86021002 · 150 m | 22,1°C | — |
| BONNEUIL-MATOUR 86032001 · 57 m | 23,0°C | — |
| BRUX_SAPC 86039001 · 148 m | 21,9°C | +3,4 °C2010–2020 |
| CHATELLERAULT 86066001 · 116 m | 22,3°C | — |
| CIVRAY 86078002 · 143 m | 22,2°C | +3,7 °C1991–2020 |
| LA FERRIERE AIROUX_SAPC 86097001 · 122 m | 22,4°C | +3,7 °C1991–2020 |
| LA TRIMOUILLE 86273001 · 121 m | 22,8°C | — |
| LE-VIGEANT 86289001 · 117 m | 22,8°C | +3,8 °C1992–2020 |
| LOUDUN 86137003 · 96 m | 22,0°C | +3,7 °C1991–2020 |
| LUSIGNAN-INRAE 86139001 · 152 m | 21,6°C | +3,5 °C1991–2020 |
| LUSSAC-LES-CHAT 86140001 · 103 m | 22,5°C | — |
| MAUPREVOIR 86152002 · 144 m | 23,0°C | — |
| MONTMORILLON 86165005 · 153 m | 22,7°C | +4,4 °C1991–2020 |
| POITIERS-BIARD 86027001 · 125 m | 22,0°C | +3,7 °C1991–2020 |
Vienne · 2026 : du 01/01/2026 au 04/11/2026, la moyenne des températures maximales quotidiennes sur les 16 stations retenues atteint 22,4 °C, avec un maximum absolu de 43,0 °C observé à MAUPREVOIR le 24/06/2026. Globalement, les températures sont au-dessus des normales (écart de +3,8 °C sur 8 stations comparables).
04 · Températures minimales
Températures minimales
Moyenne des minimales quotidiennes du 01/01/2026 au 04/11/2026Moyenne des Tmin · en °C
Les minimales moyennes des stations
L’écart à la normale s’exprime en °C, et non en pourcentage.
| ARCHIGNY 86009001 · 138 m | 10,4°C | — |
|---|---|---|
| AVAILLES-LIMOUZ 86015001 · 156 m | 9,8°C | — |
| BENASSAY_SAPC 86021002 · 150 m | 9,9°C | — |
| BONNEUIL-MATOUR 86032001 · 57 m | 9,8°C | — |
| BRUX_SAPC 86039001 · 148 m | 10,2°C | +1,8 °C2010–2020 |
| CHATELLERAULT 86066001 · 116 m | 11,1°C | — |
| CIVRAY 86078002 · 143 m | 11,0°C | +2,3 °C1991–2020 |
| LA FERRIERE AIROUX_SAPC 86097001 · 122 m | 10,0°C | +1,9 °C1991–2020 |
| LA TRIMOUILLE 86273001 · 121 m | 9,2°C | — |
| LE-VIGEANT 86289001 · 117 m | 9,3°C | +1,4 °C1992–2020 |
| LOUDUN 86137003 · 96 m | 10,8°C | +2,2 °C1991–2020 |
| LUSIGNAN-INRAE 86139001 · 152 m | 10,4°C | +2,2 °C1991–2020 |
| LUSSAC-LES-CHAT 86140001 · 103 m | 8,8°C | — |
| MAUPREVOIR 86152002 · 144 m | 9,2°C | — |
| MONTMORILLON 86165005 · 153 m | 10,7°C | +1,9 °C1991–2020 |
| POITIERS-BIARD 86027001 · 125 m | 10,3°C | +2,2 °C1991–2020 |
Vienne · 2026 : du 01/01/2026 au 04/11/2026, la moyenne des températures minimales quotidiennes sur les 16 stations retenues atteint 10,1 °C, avec un minimum absolu de -9,6 °C observé à LUSSAC-LES-CHAT le 01/01/2026. Globalement, les températures sont au-dessus des normales (écart de +2,0 °C sur 8 stations comparables).
05 · Sécheresse & humidité des sols
La réserve en eau des sols
Le SWI du département, replacé dans son historique.
Évolution de l’indice d’humidité du sol
Chargement de la série…
Pour aller plus loin
Du bilan à l’analyse.
Retrouvez les historiques et les réglages complets dans les outils météo.