Un bilan par département
Le bilan météo
Seine-et-Marne.
La pluie, les températures et les sols.
Le département en un regard, les stations dans le détail.
Dernières observations
En ce moment dans le département
Chargement des derniers relevés…
Températures mesurées au cours des 30 dernières minutes, hors extrêmes de la journée. Les pluies sur 24 h et 72 h sont des cumuls glissants par station, avec au moins 90 % des mesures attendues. Ces observations récentes sont distinctes de la période du bilan.
Du 1er janvier à la dernière journée observée
2026 · Seine-et-Marne
Du 01/01/2026 au 04/11/2026
15 stations avec des relevés
01 · Précipitations
Où est tombée la pluie ?
Cumul du 01/01/2026 au 04/11/2026En millimètres · station par station
Utilisez la molette pour zoomer et dézoomer. Cliquez sur une station pour ouvrir son détail.
Les relevés des stations
100 % = la pluie habituelle sur les mêmes dates.
| CHANGIS 77084001 · 70 m | 390,1mm | 67 %1999–2020 |
|---|---|---|
| CHEVRU 77113002 · 158 m | 360,3mm | 63 %1991–2020 |
| CROUY-SUR-OURCQ 77148002 · 62 m | 462,6mm | 75 %1991–2020 |
| DONNEMARIE 77159001 · 97 m | 392,1mm | 66 %1991–2020 |
| FONTAINEBLEAU_SAPC 77186002 · 84 m | 408,4mm | 67 %1991–2020 |
| JOUY-LE-CHATEL 77239001 · 135 m | 436,9mm | 72 %1991–2020 |
| LA BROSSE-MX 77054001 · 77 m | 337,7mm | 63 %1991–2020 |
| MELUN 77306001 · 91 m | 336,7mm | 62 %1991–2020 |
| MOUROUX_SAPC 77320002 · 148 m | 449,8mm | 77 %1996–2020 |
| NANGIS 77211001 · 128 m | 401,3mm | 69 %1992–2020 |
| NEMOURS 77333003 · 73 m | 436,6mm | 77 %1991–2020 |
| ST-LOUP-DE-NAUD 77418001 · 99 m | 405,0mm | 64 %1991–2020 |
| TORCY 77468001 · 43 m | 457,3mm | 77 %1994–2020 |
| VAUX-SUR-LUNAIN 77489001 · 136 m | 397,2mm | 65 %1991–2020 |
| VOULTON_SAPC 77530001 · 175 m | 394,1mm | 66 %1991–2020 |
Seine-et-Marne · 2026 : du 01/01/2026 au 04/11/2026, les cumuls de pluie des 15 stations avec une série complète vont de 336,7 mm à MELUN à 462,6 mm à CROUY-SUR-OURCQ. Globalement, les précipitations sont en dessous des normales (écart de −31 % sur 15 stations comparables).
02 · Température moyenne
Température moyenne
Moyenne du 01/01/2026 au 04/11/2026Températures quotidiennes · en °C
Les moyennes des stations
L’écart à la normale s’exprime en °C, et non en pourcentage.
| CHANGIS 77084001 · 70 m | 15,0°C | +1,9 °C1999–2020 |
|---|---|---|
| CHEVRU 77113002 · 158 m | 14,5°C305/308 jours | +2,2 °C1991–2020 |
| CROUY-SUR-OURCQ 77148002 · 62 m | 14,0°C | — |
| DONNEMARIE 77159001 · 97 m | 15,0°C | — |
| FONTAINEBLEAU_SAPC 77186002 · 84 m | 14,5°C | +2,3 °C1991–2020 |
| JOUY-LE-CHATEL 77239001 · 135 m | 14,9°C | — |
| LA BROSSE-MX 77054001 · 77 m | 15,7°C297/308 jours | +2,6 °C1991–2020 |
| MELUN 77306001 · 91 m | 15,0°C | +2,2 °C1991–2020 |
| MOUROUX_SAPC 77320002 · 148 m | 14,6°C307/308 jours | — |
| NANGIS 77211001 · 128 m | 14,5°C305/308 jours | +2,2 °C1992–2020 |
| NEMOURS 77333003 · 73 m | 15,5°C | +2,4 °C1991–2020 |
| ST-LOUP-DE-NAUD 77418001 · 99 m | 14,0°C | — |
| TORCY 77468001 · 43 m | 15,4°C | +2,2 °C1994–2020 |
| VAUX-SUR-LUNAIN 77489001 · 136 m | 15,0°C | — |
| VOULTON_SAPC 77530001 · 175 m | 14,7°C | — |
Seine-et-Marne · 2026 : du 01/01/2026 au 04/11/2026, la température moyenne des 15 stations retenues est de 14,8 °C. Globalement, les températures sont au-dessus des normales (écart de +2,3 °C sur 8 stations comparables).
03 · Températures maximales
Températures maximales
Moyenne des maximales quotidiennes du 01/01/2026 au 04/11/2026Moyenne des Tmax · en °C
Les maximales moyennes des stations
L’écart à la normale s’exprime en °C, et non en pourcentage.
| CHANGIS 77084001 · 70 m | 21,5°C | +3,7 °C1999–2020 |
|---|---|---|
| CHEVRU 77113002 · 158 m | 20,1°C | +3,1 °C1991–2020 |
| CROUY-SUR-OURCQ 77148002 · 62 m | 21,6°C | — |
| DONNEMARIE 77159001 · 97 m | 21,9°C | — |
| FONTAINEBLEAU_SAPC 77186002 · 84 m | 21,7°C | +3,7 °C1991–2020 |
| JOUY-LE-CHATEL 77239001 · 135 m | 20,8°C | — |
| LA BROSSE-MX 77054001 · 77 m | 21,4°C | +3,6 °C1991–2020 |
| MELUN 77306001 · 91 m | 21,2°C | +3,7 °C1991–2020 |
| MOUROUX_SAPC 77320002 · 148 m | 20,3°C | — |
| NANGIS 77211001 · 128 m | 20,5°C | +3,3 °C1992–2020 |
| NEMOURS 77333003 · 73 m | 22,3°C | +4,1 °C1991–2020 |
| ST-LOUP-DE-NAUD 77418001 · 99 m | 21,6°C | — |
| TORCY 77468001 · 43 m | 21,3°C | +3,6 °C1994–2020 |
| VAUX-SUR-LUNAIN 77489001 · 136 m | 21,2°C | — |
| VOULTON_SAPC 77530001 · 175 m | 20,9°C | — |
Seine-et-Marne · 2026 : du 01/01/2026 au 04/11/2026, la moyenne des températures maximales quotidiennes sur les 15 stations retenues atteint 21,2 °C, avec un maximum absolu de 42,1 °C observé à NEMOURS le 24/06/2026. Globalement, les températures sont au-dessus des normales (écart de +3,6 °C sur 8 stations comparables).
04 · Températures minimales
Températures minimales
Moyenne des minimales quotidiennes du 01/01/2026 au 04/11/2026Moyenne des Tmin · en °C
Les minimales moyennes des stations
L’écart à la normale s’exprime en °C, et non en pourcentage.
| CHANGIS 77084001 · 70 m | 9,3°C | +1,1 °C1999–2020 |
|---|---|---|
| CHEVRU 77113002 · 158 m | 9,1°C | +1,5 °C1991–2020 |
| CROUY-SUR-OURCQ 77148002 · 62 m | 7,2°C | — |
| DONNEMARIE 77159001 · 97 m | 8,8°C | — |
| FONTAINEBLEAU_SAPC 77186002 · 84 m | 7,6°C | +1,2 °C1991–2020 |
| JOUY-LE-CHATEL 77239001 · 135 m | 9,5°C | — |
| LA BROSSE-MX 77054001 · 77 m | 9,7°C | +1,4 °C1991–2020 |
| MELUN 77306001 · 91 m | 9,3°C | +1,3 °C1991–2020 |
| MOUROUX_SAPC 77320002 · 148 m | 9,5°C | — |
| NANGIS 77211001 · 128 m | 8,9°C | +1,4 °C1992–2020 |
| NEMOURS 77333003 · 73 m | 9,3°C | +1,4 °C1991–2020 |
| ST-LOUP-DE-NAUD 77418001 · 99 m | 7,7°C | — |
| TORCY 77468001 · 43 m | 9,9°C | +1,3 °C1994–2020 |
| VAUX-SUR-LUNAIN 77489001 · 136 m | 9,3°C | — |
| VOULTON_SAPC 77530001 · 175 m | 9,4°C | — |
Seine-et-Marne · 2026 : du 01/01/2026 au 04/11/2026, la moyenne des températures minimales quotidiennes sur les 15 stations retenues atteint 9,0 °C, avec un minimum absolu de -10,6 °C observé à MELUN le 06/01/2026. Globalement, les températures sont au-dessus des normales (écart de +1,3 °C sur 8 stations comparables).
05 · Sécheresse & humidité des sols
La réserve en eau des sols
Le SWI du département, replacé dans son historique.
Évolution de l’indice d’humidité du sol
Chargement de la série…
Pour aller plus loin
Du bilan à l’analyse.
Retrouvez les historiques et les réglages complets dans les outils météo.