Retour

Bilan local · Département 77

Bilan météo à
Melun

2026 · Pluie, températures et écarts aux normales. Retrouvez les observations et les archives de la station MELUN.

Station
77306001MELUN
Altitude
91 m
Normales
1991-2020
Mise à jour
2026-11-02
Période et navigation2026

LE BILAN · 2026

Cumul de pluie du 1er janvier au 2 novembre 2026 336,4 mm

62 % de la normale sur cette période

Normale sur cette période : 543,9 mm · normale annuelle : 658,1 mm
Température moyenne sur la période 15,0 °C

+2,2 °C par rapport à la normale

Normale sur cette période : 12,8 °C · normale annuelle : 11,7 °C
Minimum observé-10,6 °C

Maximum observé39,8 °C

Jour le plus pluvieux22,4 mm

Période des observationsDu 1er janvier au 2 novembre 2026

Données disponibles arrêtées au 2 novembre 2026. Les comparaisons portent sur les mêmes dates. Couverture : 306/306 jours pour la pluie, 306/306 pour la température. Le cumul est masqué si des jours de pluie manquent ; la température exige au moins 80 % des jours.

Analyser une autre périodeen mode pro

Situation actuelle · indépendante de la période sélectionnée

En ce moment

Température

8,2 °CRelevée 3 novembre 2026 · 09 h

Pluie · 24 h

0,2 mm

Pluie · 72 h

0,2 mm

Pluie · depuis le 1er janvier 2026

336,4 mmAu 3 novembre 2026 · 09 h

Rafale

23,0 km/hRelevée 3 novembre 2026 · 09 h

Valeurs provisoires issues des observations horaires et quotidiennes Météo-France. Les cumuls utilisent les relevés disponibles sur chaque période.

Normales annuelles

Référence 1991-2020
Pluie sur l’année658,1 mm
Jours de pluie112,6 j
Température moyenne11,7 °C
Minimale moyenne7,2 °C
Maximale moyenne16,2 °C
Jours de gel44,9 j
Jours de fort vent44,3 j
Cliquez ici pour avoir l’ensemble des normales

Portrait climatique local

Le climat de Melun en bref

Melun connaît un climat local, avec des contrastes saisonniers propres à son territoire. Juillet est en moyenne le mois le plus chaud (19,8 °C), tandis que janvier est le plus frais (4,2 °C). Les précipitations culminent habituellement en décembre (63,2 mm), contre 46,0 mm en février.

Mois le plus chaud Juillet 19,8 °C
Mois le plus froid Janvier 4,2 °C
Mois le plus arrosé Décembre 63,2 mm
Mois le plus sec Février 46,0 mm
Dans les archives

Les records de la station

Record de chaleur41,9 °C
Record de froid-19,8 °C
Journée la plus pluvieuse89,8 mm
Rafale la plus forte176,4 km/h
Au fil de l’année

Le climat saison par saison

Hiver 4,6 °C 160,1 mm de pluie
Printemps 11,0 °C 157,3 mm de pluie
Été 19,0 °C 171,7 mm de pluie
Automne 12,0 °C 168,9 mm de pluie
Historique disponible du 1er février 1947 au 2 novembre 2026 · station MELUN.

Normales climatiques

Le climat habituel, les normales mensuelles

Analyser une autre périodeen mode pro

Ces valeurs décrivent le climat moyen mesuré par la station MELUN sur la période 1991-2020. Elles constituent le repère utilisé dans les graphiques de cette page.

MoisTempérature minimaleTempérature moyenneTempérature maximalePrécipitationsJours de gel
TN < 0 °C
Jours de chaleur
TX ≥ 25 °C
Jours de forte chaleur
TX ≥ 30 °C
Jours de pluie
RR ≥ 1 mm
Jours de fort vent
rafale ≥ 58 km/h
Janvier1,6 °C4,2 °C6,9 °C50,9 mm11,10,00,010,76,5
Février1,4 °C4,9 °C8,3 °C46,0 mm10,60,00,09,85,4
Mars3,4 °C7,9 °C12,5 °C46,6 mm5,70,00,09,14,9
Avril5,4 °C10,8 °C16,2 °C48,8 mm2,11,10,09,03,8
Mai9,0 °C14,3 °C19,7 °C61,9 mm0,04,10,29,82,3
Juin12,1 °C17,5 °C23,0 °C58,1 mm0,09,02,08,92,1
Juillet13,9 °C19,8 °C25,6 °C59,4 mm0,016,45,17,72,3
Août13,7 °C19,6 °C25,5 °C54,2 mm0,015,45,07,91,9
Septembre10,7 °C16,0 °C21,4 °C54,0 mm0,05,00,57,92,3
Octobre8,1 °C12,2 °C16,3 °C58,5 mm1,00,60,09,53,0
Novembre4,5 °C7,6 °C10,7 °C56,3 mm4,20,00,010,64,0
Décembre2,2 °C4,7 °C7,3 °C63,2 mm10,20,00,011,75,9
Année—————————

01 · Précipitations

La pluviométrie · 2026 face à la normale

Analyser la pluieen mode pro
Écart décadairePrécipitations : écart à la normale

Du 1er janvier au 2 novembre 2026

Référence 1991-2020

Excédent Déficit Les périodes partielles sont comparées aux mêmes jours des années de référence.

Pluie mois par mois

Le dernier mois affiché est entre parenthèses. Un tiret indique une valeur absente ou une couverture insuffisante ; la période exacte du bilan est indiquée ci-dessus.

MoisPluie observéeNormale comparablePart de la normale
24,6 mm50,9 mm48 %
72,7 mm46,0 mm158 %
32,2 mm46,6 mm69 %
4,3 mm48,8 mm9 %
64,9 mm61,9 mm105 %
35,1 mm58,1 mm60 %
1,8 mm59,4 mm3 %
42,6 mm54,2 mm79 %
9,5 mm54,0 mm18 %
48,8 mm58,5 mm83 %
(-0,1 mm)5,3 mm-2 %

Pluviométrie à Melun année par année

Les cumuls des cinq dernières années sont présentés ci-dessous. Pour 2026, le cumul s’arrête à la date de fin du bilan sélectionné. Les dates couvertes sont précisées pour chaque année.

AnnéePluviométrie cumuléePériode couverte
2022635,4 mmDu 1er janvier au 31 décembre 2022
2023824,7 mmDu 1er janvier au 31 décembre 2023
2024998,7 mmDu 1er janvier au 31 décembre 2024
2025596,9 mmDu 1er janvier au 31 décembre 2025
2026 · année sélectionnée336,4 mmDu 1er janvier au 2 novembre 2026

02 · Température moyenne

La température · 2026 face à la normale

Analyser les températuresen mode pro
Écart décadaireTempérature moyenne : écart à la normale

Du 1er janvier au 2 novembre 2026

Référence 1991-2020

Plus chaud Plus frais Un écart de +1 °C signifie que la décade dépasse sa normale locale de 1 °C.

Températures mois par mois

Les valeurs du dernier mois affiché sont entre parenthèses. La période couverte est indiquée ci-dessus ; un cumul mensuel est masqué si des jours de pluie manquent.

MoisTempérature moyenneNormaleÉcartMinimum observéJour du minimumMaximum observéJour du maximum
4,5 °C4,2 °C+0,3 °C-10,6 °C13,4 °C
8,4 °C4,9 °C+3,6 °C-2,9 °C20,6 °C
9,0 °C7,9 °C+1,0 °C-2,4 °C18,6 °C
12,3 °C10,8 °C+1,5 °C1,1 °C26,2 °C
16,3 °C14,3 °C+1,9 °C3,1 °C32,6 °C
21,9 °C17,5 °C+4,3 °C6,6 °C39,8 °C
23,6 °C19,8 °C+3,8 °C10,8 °C39,1 °C
22,7 °C19,6 °C+3,1 °C10,5 °C39,6 °C
18,8 °C16,0 °C+2,8 °C6,8 °C34,3 °C
12,6 °C12,2 °C+0,4 °C1,5 °C26,5 °C
(8,3 °C)9,6 °C-1,3 °C(4,2 °C)(13,7 °C)

04 · Sécheresse & humidité du sol

L’évolution de la réserve en eau du sol

Analyser l’humidité du solen mode pro

L’indice d’humidité du sol présenté ci-dessous correspond à la situation au 1er novembre 2026. Le SWI compare la réserve en eau modélisée du sol au fil de la saison, de novembre à octobre.

Maille d’MelunÉvolution saisonnière du SWI
Historique 1959-2025

05 · Observations récentes

Les derniers relevés de la période à Melun

Voir les observations détaillées →
DateMinimaleMoyenneMaximalePluie
4,7 °C8,4 °C10,9 °C-0,1 mm
4,2 °C8,2 °C13,7 °C0,0 mm
3,6 °C8,6 °C15,1 °C0,0 mm
4,1 °C8,9 °C15,0 °C0,0 mm
2,9 °C8,3 °C14,7 °C0,0 mm
4,0 °C8,7 °C16,3 °C0,0 mm
12,0 °C12,7 °C16,1 °C0,8 mm
4,9 °C10,5 °C14,3 °C0,0 mm
10,1 °C12,4 °C15,9 °C5,5 mm
7,1 °C10,0 °C15,1 °C20,0 mm
9,4 °C10,7 °C12,9 °C2,0 mm
6,7 °C11,3 °C15,9 °C2,2 mm
6,0 °C9,8 °C15,0 °C1,2 mm
11,1 °C11,2 °C13,7 °C0,4 mm
1,5 °C8,5 °C12,6 °C0,2 mm
4,4 °C7,3 °C12,1 °C0,0 mm
6,5 °C10,8 °C15,7 °C0,0 mm
10,9 °C14,9 °C22,3 °C0,6 mm
8,5 °C15,5 °C24,1 °C0,0 mm
6,8 °C13,1 °C21,3 °C0,0 mm
16,1 °C18,4 °C25,5 °C0,0 mm
5,0 °C14,0 °C20,7 °C0,4 mm
9,9 °C12,0 °C17,6 °C0,0 mm
9,1 °C13,8 °C19,8 °C0,0 mm
4,4 °C11,7 °C15,4 °C0,6 mm
10,2 °C11,7 °C17,2 °C0,0 mm
11,4 °C15,1 °C19,2 °C14,7 mm
7,9 °C16,8 °C26,5 °C0,0 mm
11,0 °C17,1 °C26,2 °C0,0 mm
14,1 °C18,6 °C25,4 °C0,0 mm

Méthode & transparence

Une page locale fondée sur un point de mesure réel

StationMELUN · 77306001

Coordonnées 48.610333, 2.6795 · altitude 91 m. Une station représente son environnement immédiat et non chaque quartier de la commune.

SourcesMétéo-France et modèle SIM

Les observations climatologiques proviennent de Météo-France. Les normales sont calculées par A Ciel Ouvert à partir de ces observations. Le SWI est issu de la chaîne hydrométéorologique SIM.