Retour

Bilan local · Département 03

Bilan météo à
Lurcy-Levis Sa

1999 · Pluie, températures et écarts aux normales. Retrouvez les observations et les archives de la station LURCY-LEVIS SA.

Station
03155003LURCY-LEVIS SA
Altitude
225 m
Normales
1992-2020
Mise à jour
1999-12-31
Période et navigation1999

LE BILAN · 1999

Cumul de pluie du 1er janvier au 31 décembre 1999 793,4 mm

110 % de la normale sur cette période

Normale sur cette période : 721,5 mm · normale annuelle : 721,5 mm
Température moyenne sur la période 11,2 °C

-0,3 °C par rapport à la normale

Normale sur cette période : 11,5 °C · normale annuelle : 11,5 °C
Minimum observé-12,0 °C

Maximum observé37,5 °C

Jour le plus pluvieux40,4 mm

Période des observationsDu 1er janvier au 31 décembre 1999

Données disponibles arrêtées au 31 décembre 1999. Les comparaisons portent sur les mêmes dates. Couverture : 365/365 jours pour la pluie, 365/365 pour la température. Le cumul est masqué si des jours de pluie manquent ; la température exige au moins 80 % des jours.

Analyser une autre périodeen mode pro

Situation actuelle · indépendante de la période sélectionnée

En ce moment

Température

4,8 °CRelevée 3 novembre 2026 · 11 h

Pluie · 24 h

0,0 mm

Pluie · 72 h

0,0 mm

Pluie · depuis le 1er janvier 2026

450,6 mmAu 3 novembre 2026 · 11 h

Rafale

26,6 km/hRelevée 3 novembre 2026 · 11 h

Valeurs provisoires issues des observations horaires et quotidiennes Météo-France. Les cumuls utilisent les relevés disponibles sur chaque période.

Normales annuelles

Référence 1992-2020
Pluie sur l’année721,5 mm
Jours de pluie116,0 j
Température moyenne11,5 °C
Minimale moyenne6,3 °C
Maximale moyenne16,8 °C
Jours de gel61,3 j
Jours de fort vent28,9 j
Cliquez ici pour avoir l’ensemble des normales

Portrait climatique local

Le climat de Lurcy-Levis Sa en bref

Lurcy-Levis Sa connaît un climat local, avec des contrastes saisonniers propres à son territoire. Juillet est en moyenne le mois le plus chaud (19,8 °C), tandis que janvier est le plus frais (3,9 °C). Les précipitations culminent habituellement en mai (79,9 mm), contre 46,7 mm en mars.

Mois le plus chaud Juillet 19,8 °C
Mois le plus froid Janvier 3,9 °C
Mois le plus arrosé Mai 79,9 mm
Mois le plus sec Mars 46,7 mm
Dans les archives

Les records de la station

Record de chaleur41,2 °C
Record de froid-13,6 °C
Journée la plus pluvieuse64,8 mm
Rafale la plus forte149,0 km/h
Au fil de l’année

Le climat saison par saison

Hiver 4,4 °C 163,6 mm de pluie
Printemps 10,8 °C 191,3 mm de pluie
Été 19,1 °C 174,8 mm de pluie
Automne 11,7 °C 191,8 mm de pluie
Historique disponible du 1er février 1991 au 2 novembre 2026 · station LURCY-LEVIS SA.

Normales climatiques

Le climat habituel, les normales mensuelles

Analyser une autre périodeen mode pro

Ces valeurs décrivent le climat moyen mesuré par la station LURCY-LEVIS SA sur la période 1992-2020. Elles constituent le repère utilisé dans les graphiques de cette page.

MoisTempérature minimaleTempérature moyenneTempérature maximalePrécipitationsJours de gel
TN < 0 °C
Jours de chaleur
TX ≥ 25 °C
Jours de forte chaleur
TX ≥ 30 °C
Jours de pluie
RR ≥ 1 mm
Jours de fort vent
rafale ≥ 58 km/h
Janvier0,6 °C3,9 °C7,3 °C53,0 mm13,50,00,010,74,0
Février0,4 °C4,6 °C8,8 °C47,6 mm13,20,00,09,73,8
Mars2,2 °C7,6 °C13,0 °C46,7 mm9,70,00,08,93,3
Avril4,5 °C10,4 °C16,3 °C64,8 mm3,91,00,010,42,3
Mai8,3 °C14,3 °C20,2 °C79,9 mm0,15,20,210,61,6
Juin11,7 °C17,8 °C24,0 °C57,7 mm0,012,63,38,41,7
Juillet13,3 °C19,8 °C26,4 °C55,5 mm0,018,77,27,61,6
Août13,0 °C19,7 °C26,4 °C61,6 mm0,017,47,37,71,4
Septembre9,3 °C15,6 °C22,0 °C59,5 mm0,17,41,18,21,0
Octobre7,2 °C12,2 °C17,2 °C63,5 mm2,01,30,010,42,0
Novembre3,4 °C7,3 °C11,3 °C68,8 mm6,50,00,011,62,5
Décembre1,2 °C4,5 °C7,9 °C63,0 mm12,30,00,011,73,7
Année—————————

01 · Précipitations

La pluviométrie · 1999 face à la normale

Analyser la pluieen mode pro
Écart décadairePrécipitations : écart à la normale

Du 1er janvier au 31 décembre 1999

Référence 1992-2020

Excédent Déficit Les périodes partielles sont comparées aux mêmes jours des années de référence.

Pluie mois par mois

Le dernier mois affiché est entre parenthèses. Un tiret indique une valeur absente ou une couverture insuffisante ; la période exacte du bilan est indiquée ci-dessus.

MoisPluie observéeNormale comparablePart de la normale
62,8 mm53,0 mm119 %
95,0 mm47,6 mm200 %
37,0 mm46,7 mm79 %
69,6 mm64,8 mm107 %
58,8 mm79,9 mm74 %
61,8 mm57,7 mm107 %
80,4 mm55,5 mm145 %
47,8 mm61,6 mm78 %
90,2 mm59,5 mm152 %
33,8 mm63,5 mm53 %
46,4 mm68,8 mm67 %
(109,8 mm)63,0 mm174 %

Pluviométrie à Lurcy-Levis Sa année par année

Les cumuls des cinq dernières années sont présentés ci-dessous. Pour 1999, le cumul s’arrête à la date de fin du bilan sélectionné. Les dates couvertes sont précisées pour chaque année.

AnnéePluviométrie cumuléePériode couverte
1995828,6 mmDu 1er janvier au 31 décembre 1995
1996750,4 mmDu 1er janvier au 31 décembre 1996
1997708,8 mmDu 1er janvier au 31 décembre 1997
1998780,4 mmDu 1er janvier au 31 décembre 1998
1999 · année sélectionnée793,4 mmDu 1er janvier au 31 décembre 1999

02 · Température moyenne

La température · 1999 face à la normale

Analyser les températuresen mode pro
Écart décadaireTempérature moyenne : écart à la normale

Du 1er janvier au 31 décembre 1999

Référence 1992-2020

Plus chaud Plus frais Un écart de +1 °C signifie que la décade dépasse sa normale locale de 1 °C.

Températures mois par mois

Les valeurs du dernier mois affiché sont entre parenthèses. La période couverte est indiquée ci-dessus ; un cumul mensuel est masqué si des jours de pluie manquent.

MoisTempérature moyenneNormaleÉcartMinimum observéJour du minimumMaximum observéJour du maximum
4,6 °C3,9 °C+0,6 °C-12,0 °C18,2 °C
3,7 °C4,6 °C-1,0 °C-7,4 °C15,3 °C
7,9 °C7,6 °C+0,3 °C-2,6 °C20,9 °C
10,1 °C10,4 °C-0,3 °C0,3 °C22,5 °C
15,5 °C14,3 °C+1,3 °C4,7 °C29,2 °C
16,1 °C17,8 °C-1,7 °C3,9 °C30,8 °C
19,7 °C19,8 °C-0,1 °C5,8 °C31,1 °C
19,1 °C19,7 °C-0,6 °C7,2 °C37,5 °C
17,1 °C15,6 °C+1,5 °C5,6 °C30,9 °C
11,3 °C12,2 °C-0,9 °C-0,6 °C24,2 °C
4,4 °C7,3 °C-2,9 °C-6,8 °C22,3 °C
(4,6 °C)4,5 °C+0,1 °C(-7,0 °C)(13,2 °C)

04 · Sécheresse & humidité du sol

L’évolution de la réserve en eau du sol

Analyser l’humidité du solen mode pro

L’indice d’humidité du sol présenté ci-dessous correspond à la situation au 31 décembre 1999. Le SWI compare la réserve en eau modélisée du sol au fil de la saison, de novembre à octobre.

Maille d’Lurcy-Levis SaÉvolution saisonnière du SWI
Historique 1959-2025

05 · Observations récentes

Les derniers relevés de la période à Lurcy-Levis Sa

Voir les observations détaillées →
DateMinimaleMoyenneMaximalePluie
2,4 °C5,6 °C7,4 °C1,4 mm
0,6 °C2,7 °C4,8 °C2,2 mm
0,5 °C1,8 °C3,1 °C0,0 mm
1,3 °C3,2 °C5,0 °C0,6 mm
3,6 °C6,2 °C10,6 °C24,2 mm
6,7 °C10,0 °C13,2 °C9,0 mm
5,8 °C8,7 °C10,4 °C18,2 mm
2,3 °C8,0 °C11,1 °C2,0 mm
-3,4 °C2,3 °C6,8 °C0,0 mm
-4,5 °C-0,5 °C5,1 °C0,0 mm
-7,0 °C-3,0 °C0,0 °C0,0 mm
-3,3 °C-1,9 °C1,7 °C0,0 mm
0,4 °C5,7 °C11,7 °C2,8 mm
3,5 °C8,6 °C11,4 °C9,6 mm
-6,2 °C0,2 °C6,2 °C5,2 mm
-2,2 °C-1,3 °C2,1 °C0,0 mm
-1,9 °C0,0 °C0,9 °C0,6 mm
3,3 °C4,8 °C6,9 °C8,6 mm
4,0 °C5,9 °C7,4 °C7,8 mm
7,3 °C9,4 °C11,5 °C1,6 mm
2,3 °C10,1 °C12,4 °C1,8 mm
3,1 °C5,0 °C8,3 °C6,0 mm
5,8 °C7,2 °C8,2 °C3,0 mm
6,4 °C9,0 °C11,7 °C1,0 mm
-4,7 °C3,3 °C9,5 °C0,2 mm
-3,4 °C0,9 °C8,0 °C0,0 mm
-0,3 °C2,1 °C6,1 °C0,0 mm
6,5 °C7,5 °C8,6 °C3,6 mm
2,1 °C7,3 °C10,8 °C0,0 mm
6,8 °C8,4 °C9,9 °C0,4 mm

Méthode & transparence

Une page locale fondée sur un point de mesure réel

StationLURCY-LEVIS SA · 03155003

Coordonnées 46.718333, 2.947667 · altitude 225 m. Une station représente son environnement immédiat et non chaque quartier de la commune.

SourcesMétéo-France et modèle SIM

Les observations climatologiques proviennent de Météo-France. Les normales sont calculées par A Ciel Ouvert à partir de ces observations. Le SWI est issu de la chaîne hydrométéorologique SIM.