Retour

Bilan local · Département 05

Bilan météo à
Villar St Pancrace

2023 · Pluie, températures et écarts aux normales. Retrouvez les observations et les archives de la station VILLAR ST PANCRACE.

Station
05183001VILLAR ST PANCRACE
Altitude
1310 m
Normales
2004-2020
Mise à jour
2023-12-31
Période et navigation2023

LE BILAN · 2023

Cumul de pluie du 1er janvier au 31 décembre 2023 865,1 mm

136 % de la normale sur cette période

Normale sur cette période : 637,6 mm · normale annuelle : 637,6 mm
Température moyenne sur la période 8,9 °C

+0,1 °C par rapport à la normale

Normale sur cette période : 8,9 °C · normale annuelle : 8,9 °C
Minimum observé-15,0 °C

Maximum observé36,2 °C

Jour le plus pluvieux56,0 mm

Période des observationsDu 1er janvier au 31 décembre 2023

Données disponibles arrêtées au 31 décembre 2023. Les comparaisons portent sur les mêmes dates. Couverture : 365/365 jours pour la pluie, 365/365 pour la température. Le cumul est masqué si des jours de pluie manquent ; la température exige au moins 80 % des jours.

Analyser une autre périodeen mode pro

Situation actuelle · indépendante de la période sélectionnée

En ce moment

Température

10,2 °CRelevée 3 novembre 2026 · 12 h

Pluie · 24 h

0,0 mm

Pluie · 72 h

0,0 mm

Pluie · depuis le 1er janvier 2026

485,1 mmAu 3 novembre 2026 · 12 h

Rafale

10,8 km/hRelevée 3 novembre 2026 · 12 h

Valeurs provisoires issues des observations horaires et quotidiennes Météo-France. Les cumuls utilisent les relevés disponibles sur chaque période.

Normales annuelles

Référence 2004-2020
Pluie sur l’année637,6 mm
Jours de pluie80,1 j
Température moyenne8,9 °C
Minimale moyenne2,4 °C
Maximale moyenne15,3 °C
Jours de gel132,5 j
Jours de fort vent16,4 j
Cliquez ici pour avoir l’ensemble des normales

Portrait climatique local

Le climat de Villar St Pancrace en bref

Villar St Pancrace connaît un climat local, avec des contrastes saisonniers propres à son territoire. Juillet est en moyenne le mois le plus chaud (18,7 °C), tandis que janvier est le plus frais (-0,0 °C). Les précipitations culminent habituellement en novembre (80,2 mm), contre 31,5 mm en février.

Mois le plus chaud Juillet 18,7 °C
Mois le plus froid Janvier -0,0 °C
Mois le plus arrosé Novembre 80,2 mm
Mois le plus sec Février 31,5 mm
Dans les archives

Les records de la station

Record de chaleur36,2 °C
Record de froid-18,0 °C
Journée la plus pluvieuse86,5 mm
Rafale la plus forte96,5 km/h
Au fil de l’année

Le climat saison par saison

Hiver 0,4 °C 128,4 mm de pluie
Printemps 7,8 °C 162,1 mm de pluie
Été 17,6 °C 153,6 mm de pluie
Automne 9,6 °C 193,5 mm de pluie
Historique disponible du 1er août 2003 au 2 novembre 2026 · station VILLAR ST PANCRACE.

Normales climatiques

Le climat habituel, les normales mensuelles

Analyser une autre périodeen mode pro

Ces valeurs décrivent le climat moyen mesuré par la station VILLAR ST PANCRACE sur la période 2004-2020. Elles constituent le repère utilisé dans les graphiques de cette page.

MoisTempérature minimaleTempérature moyenneTempérature maximalePrécipitationsJours de gel
TN < 0 °C
Jours de chaleur
TX ≥ 25 °C
Jours de forte chaleur
TX ≥ 30 °C
Jours de pluie
RR ≥ 1 mm
Jours de fort vent
rafale ≥ 58 km/h
Janvier-5,2 °C-0,0 °C5,2 °C38,6 mm28,60,00,05,11,5
Février-5,1 °C0,7 °C6,6 °C31,5 mm26,50,00,04,81,2
Mars-2,0 °C3,8 °C9,8 °C36,0 mm21,40,00,06,31,2
Avril1,8 °C8,0 °C14,1 °C55,1 mm7,20,10,07,01,3
Mai4,9 °C11,5 °C18,1 °C71,0 mm1,52,10,08,81,5
Juin8,5 °C16,2 °C23,8 °C51,3 mm0,112,92,28,41,5
Juillet10,4 °C18,7 °C27,0 °C53,2 mm0,022,67,26,62,4
Août9,9 °C18,0 °C26,1 °C49,1 mm0,020,25,86,62,0
Septembre7,1 °C14,5 °C21,8 °C44,1 mm0,47,80,46,30,8
Octobre3,6 °C9,9 °C16,1 °C69,2 mm3,80,10,06,31,2
Novembre-0,6 °C4,5 °C9,6 °C80,2 mm15,40,00,07,40,7
Décembre-4,3 °C0,5 °C5,3 °C58,3 mm27,60,00,06,41,1
Année—————————

01 · Précipitations

La pluviométrie · 2023 face à la normale

Analyser la pluieen mode pro
Écart décadairePrécipitations : écart à la normale

Du 1er janvier au 31 décembre 2023

Référence 2004-2020

Excédent Déficit Les périodes partielles sont comparées aux mêmes jours des années de référence.

Pluie mois par mois

Le dernier mois affiché est entre parenthèses. Un tiret indique une valeur absente ou une couverture insuffisante ; la période exacte du bilan est indiquée ci-dessus.

MoisPluie observéeNormale comparablePart de la normale
37,8 mm38,6 mm98 %
0,4 mm31,5 mm1 %
69,2 mm36,0 mm192 %
34,0 mm55,1 mm62 %
48,0 mm71,0 mm68 %
67,1 mm51,3 mm131 %
32,5 mm53,2 mm61 %
97,9 mm49,1 mm199 %
55,8 mm44,1 mm126 %
179,8 mm69,2 mm260 %
139,8 mm80,2 mm174 %
(102,8 mm)58,3 mm176 %

Pluviométrie à Villar St Pancrace année par année

Les cumuls des cinq dernières années sont présentés ci-dessous. Pour 2023, le cumul s’arrête à la date de fin du bilan sélectionné. Les dates couvertes sont précisées pour chaque année.

AnnéePluviométrie cumuléePériode couverte
2019775,3 mmDu 1er janvier au 31 décembre 2019
2020559,8 mmDu 1er janvier au 31 décembre 2020
2021550,5 mmDu 1er janvier au 31 décembre 2021
2022506,9 mmDu 1er janvier au 31 décembre 2022
2023 · année sélectionnée865,1 mmDu 1er janvier au 31 décembre 2023

02 · Température moyenne

La température · 2023 face à la normale

Analyser les températuresen mode pro
Écart décadaireTempérature moyenne : écart à la normale

Du 1er janvier au 31 décembre 2023

Référence 2004-2020

Plus chaud Plus frais Un écart de +1 °C signifie que la décade dépasse sa normale locale de 1 °C.

Températures mois par mois

Les valeurs du dernier mois affiché sont entre parenthèses. La période couverte est indiquée ci-dessus ; un cumul mensuel est masqué si des jours de pluie manquent.

MoisTempérature moyenneNormaleÉcartMinimum observéJour du minimumMaximum observéJour du maximum
-1,3 °C-0,0 °C-1,3 °C-15,0 °C12,7 °C
1,8 °C0,7 °C+1,1 °C-11,3 °C18,4 °C
4,5 °C3,8 °C+0,6 °C-6,0 °C17,7 °C
6,6 °C8,0 °C-1,4 °C-4,4 °C21,8 °C
11,4 °C11,5 °C-0,1 °C1,9 °C25,3 °C
16,2 °C16,2 °C+0,0 °C5,4 °C30,1 °C
19,8 °C18,7 °C+1,1 °C5,6 °C34,3 °C
19,2 °C18,0 °C+1,2 °C5,0 °C36,2 °C
14,8 °C14,5 °C+0,3 °C0,3 °C29,5 °C
10,2 °C9,9 °C+0,3 °C1,5 °C27,0 °C
2,4 °C4,5 °C-2,0 °C-10,4 °C16,2 °C
(1,2 °C)0,5 °C+0,7 °C(-10,0 °C)(14,6 °C)

04 · Sécheresse & humidité du sol

L’évolution de la réserve en eau du sol

Analyser l’humidité du solen mode pro

L’indice d’humidité du sol présenté ci-dessous correspond à la situation au 31 décembre 2023. Le SWI compare la réserve en eau modélisée du sol au fil de la saison, de novembre à octobre.

Maille d’Villar St PancraceÉvolution saisonnière du SWI
Historique 1959-2025

05 · Observations récentes

Les derniers relevés de la période à Villar St Pancrace

Voir les observations détaillées →
DateMinimaleMoyenneMaximalePluie
-2,7 °C0,6 °C4,8 °C7,4 mm
-2,5 °C0,5 °C8,7 °C0,0 mm
-2,8 °C0,9 °C7,8 °C0,0 mm
-2,5 °C0,5 °C7,0 °C0,0 mm
-1,2 °C2,1 °C11,5 °C0,0 mm
-0,8 °C2,5 °C10,7 °C0,0 mm
0,6 °C3,8 °C12,4 °C0,0 mm
0,2 °C6,0 °C14,6 °C0,0 mm
-0,1 °C4,8 °C10,0 °C0,0 mm
1,7 °C7,8 °C9,2 °C0,0 mm
1,3 °C3,5 °C9,7 °C0,0 mm
0,4 °C5,6 °C9,2 °C0,0 mm
-0,8 °C2,4 °C9,6 °C0,0 mm
-0,1 °C2,9 °C10,1 °C0,0 mm
0,1 °C3,6 °C11,2 °C0,0 mm
-4,7 °C0,3 °C9,2 °C0,0 mm
-0,6 °C0,8 °C5,7 °C0,0 mm
-1,2 °C2,0 °C6,0 °C0,0 mm
0,8 °C2,6 °C6,4 °C5,4 mm
2,1 °C4,0 °C9,1 °C4,8 mm
0,1 °C2,0 °C3,5 °C3,8 mm
-1,3 °C0,7 °C3,9 °C11,2 mm
-4,7 °C-0,8 °C4,8 °C4,6 mm
-2,0 °C-0,9 °C0,5 °C4,2 mm
-10,0 °C-3,7 °C4,9 °C0,4 mm
-9,6 °C-5,6 °C3,4 °C0,0 mm
-5,9 °C-4,1 °C1,4 °C0,0 mm
-8,4 °C-3,9 °C-2,1 °C5,0 mm
-9,3 °C-5,3 °C3,3 °C0,0 mm
-4,0 °C-0,6 °C3,0 °C0,0 mm

Méthode & transparence

Une page locale fondée sur un point de mesure réel

StationVILLAR ST PANCRACE · 05183001

Coordonnées 44.880333, 6.640333 · altitude 1310 m. Une station représente son environnement immédiat et non chaque quartier de la commune.

SourcesMétéo-France et modèle SIM

Les observations climatologiques proviennent de Météo-France. Les normales sont calculées par A Ciel Ouvert à partir de ces observations. Le SWI est issu de la chaîne hydrométéorologique SIM.