Retour

Bilan local · Département 07

Bilan météo à
Vals-Les-Bains

2012 · Pluie, températures et écarts aux normales. Retrouvez les observations et les archives de la station VALS-LES-BAINS.

Station
07331001VALS-LES-BAINS
Altitude
283 m
Normales
1991-2020
Mise à jour
2012-12-31
Période et navigation2012

LE BILAN · 2012

Cumul de pluie du 1er janvier au 31 décembre 2012 1073,4 mm

86 % de la normale sur cette période

Normale sur cette période : 1250,5 mm · normale annuelle : 1250,5 mm
Température moyenne sur la période 13,3 °C

-0,3 °C par rapport à la normale

Normale sur cette période : 13,6 °C · normale annuelle : 13,6 °C
Minimum observé-9,0 °C

Maximum observé36,8 °C

Jour le plus pluvieux77,3 mm

Période des observationsDu 1er janvier au 31 décembre 2012

Données disponibles arrêtées au 31 décembre 2012. Les comparaisons portent sur les mêmes dates. Couverture : 366/366 jours pour la pluie, 366/366 pour la température. Le cumul est masqué si des jours de pluie manquent ; la température exige au moins 80 % des jours.

Analyser une autre périodeen mode pro

Situation actuelle · indépendante de la période sélectionnée

En ce moment

Température

12,7 °CRelevée 3 novembre 2026 · 11 h

Pluie · 24 h

0,0 mm

Pluie · 72 h

0,0 mm

Pluie · depuis le 1er janvier 2026

946,6 mmAu 3 novembre 2026 · 11 h

Rafale

—Mesure indisponible

Valeurs provisoires issues des observations horaires et quotidiennes Météo-France. Les cumuls utilisent les relevés disponibles sur chaque période.

Normales annuelles

Référence 1991-2020
Pluie sur l’année1250,5 mm
Jours de pluie87,9 j
Température moyenne13,6 °C
Minimale moyenne8,6 °C
Maximale moyenne18,6 °C
Jours de gel33,4 j
Jours de fort vent—
Cliquez ici pour avoir l’ensemble des normales

Portrait climatique local

Le climat de Vals-Les-Bains en bref

Vals-Les-Bains connaît un climat local, avec des contrastes saisonniers propres à son territoire. Juillet est en moyenne le mois le plus chaud (23,1 °C), tandis que janvier est le plus frais (5,2 °C). Les précipitations culminent habituellement en octobre (184,2 mm), contre 62,1 mm en juillet.

Mois le plus chaud Juillet 23,1 °C
Mois le plus froid Janvier 5,2 °C
Mois le plus arrosé Octobre 184,2 mm
Mois le plus sec Juillet 62,1 mm
Dans les archives

Les records de la station

Record de chaleur40,6 °C
Record de froid-15,0 °C
Journée la plus pluvieuse275,0 mm
Au fil de l’année

Le climat saison par saison

Hiver 5,7 °C 280,7 mm de pluie
Printemps 12,9 °C 254,3 mm de pluie
Été 22,1 °C 207,3 mm de pluie
Automne 13,6 °C 508,2 mm de pluie
Historique disponible du 1er janvier 1867 au 2 novembre 2026 · station VALS-LES-BAINS.

Normales climatiques

Le climat habituel, les normales mensuelles

Analyser une autre périodeen mode pro

Ces valeurs décrivent le climat moyen mesuré par la station VALS-LES-BAINS sur la période 1991-2020. Elles constituent le repère utilisé dans les graphiques de cette page.

MoisTempérature minimaleTempérature moyenneTempérature maximalePrécipitationsJours de gel
TN < 0 °C
Jours de chaleur
TX ≥ 25 °C
Jours de forte chaleur
TX ≥ 30 °C
Jours de pluie
RR ≥ 1 mm
Jours de fort vent
rafale ≥ 58 km/h
Janvier1,6 °C5,2 °C8,8 °C99,5 mm10,40,00,08,0—
Février1,7 °C6,1 °C10,6 °C64,1 mm8,90,00,05,8—
Mars4,4 °C9,6 °C14,9 °C69,6 mm2,60,20,05,7—
Avril7,2 °C12,5 °C17,9 °C90,8 mm0,31,90,08,3—
Mai10,7 °C16,4 °C22,1 °C93,9 mm0,08,51,08,3—
Juin14,3 °C20,6 °C26,8 °C66,0 mm0,019,78,06,3—
Juillet16,4 °C23,1 °C29,7 °C62,1 mm0,026,716,15,4—
Août16,1 °C22,5 °C28,9 °C79,1 mm0,025,613,16,2—
Septembre12,8 °C18,1 °C23,4 °C143,7 mm0,010,61,56,5—
Octobre9,5 °C13,7 °C17,8 °C184,2 mm0,10,90,09,2—
Novembre5,2 °C8,9 °C12,6 °C180,3 mm2,70,00,09,7—
Décembre2,2 °C5,7 °C9,2 °C117,1 mm8,40,00,08,5—
Année—————————

01 · Précipitations

La pluviométrie · 2012 face à la normale

Analyser la pluieen mode pro
Écart décadairePrécipitations : écart à la normale

Du 1er janvier au 31 décembre 2012

Référence 1991-2020

Excédent Déficit Les périodes partielles sont comparées aux mêmes jours des années de référence.

Pluie mois par mois

Le dernier mois affiché est entre parenthèses. Un tiret indique une valeur absente ou une couverture insuffisante ; la période exacte du bilan est indiquée ci-dessus.

MoisPluie observéeNormale comparablePart de la normale
23,1 mm99,5 mm23 %
0,2 mm64,1 mm0 %
74,3 mm69,6 mm107 %
178,6 mm90,8 mm197 %
96,9 mm93,9 mm103 %
34,6 mm66,0 mm52 %
58,8 mm62,1 mm95 %
36,9 mm79,1 mm47 %
113,8 mm143,7 mm79 %
103,3 mm184,2 mm56 %
216,7 mm180,3 mm120 %
(136,2 mm)117,1 mm116 %

Pluviométrie à Vals-Les-Bains année par année

Les cumuls des cinq dernières années sont présentés ci-dessous. Pour 2012, le cumul s’arrête à la date de fin du bilan sélectionné. Les dates couvertes sont précisées pour chaque année.

AnnéePluviométrie cumuléePériode couverte
20081728,4 mmDu 1er janvier au 31 décembre 2008
20091074,1 mmDu 1er janvier au 31 décembre 2009
20101601,6 mmDu 1er janvier au 31 décembre 2010
2011874,1 mmDu 1er janvier au 31 décembre 2011
2012 · année sélectionnée1073,4 mmDu 1er janvier au 31 décembre 2012

02 · Température moyenne

La température · 2012 face à la normale

Analyser les températuresen mode pro
Écart décadaireTempérature moyenne : écart à la normale

Du 1er janvier au 31 décembre 2012

Référence 1991-2020

Plus chaud Plus frais Un écart de +1 °C signifie que la décade dépasse sa normale locale de 1 °C.

Températures mois par mois

Les valeurs du dernier mois affiché sont entre parenthèses. La période couverte est indiquée ci-dessus ; un cumul mensuel est masqué si des jours de pluie manquent.

MoisTempérature moyenneNormaleÉcartMinimum observéJour du minimumMaximum observéJour du maximum
5,9 °C5,2 °C+0,7 °C-3,9 °C15,8 °C
2,7 °C6,1 °C-3,5 °C-9,0 °C21,2 °C
11,6 °C9,6 °C+1,9 °C1,4 °C26,0 °C
11,6 °C12,5 °C-1,0 °C2,7 °C25,0 °C
16,2 °C16,4 °C-0,2 °C4,2 °C29,0 °C
20,6 °C20,6 °C+0,1 °C9,7 °C34,9 °C
22,0 °C23,1 °C-1,1 °C13,0 °C35,4 °C
23,4 °C22,5 °C+0,9 °C12,8 °C36,8 °C
18,2 °C18,1 °C+0,1 °C8,1 °C30,1 °C
13,7 °C13,7 °C-0,0 °C-1,1 °C23,8 °C
8,7 °C8,9 °C-0,2 °C1,3 °C15,8 °C
(4,7 °C)5,7 °C-1,0 °C(-4,2 °C)(13,0 °C)

04 · Sécheresse & humidité du sol

L’évolution de la réserve en eau du sol

Analyser l’humidité du solen mode pro

L’indice d’humidité du sol présenté ci-dessous correspond à la situation au 31 décembre 2012. Le SWI compare la réserve en eau modélisée du sol au fil de la saison, de novembre à octobre.

Maille d’Vals-Les-BainsÉvolution saisonnière du SWI
Historique 1959-2025

05 · Observations récentes

Les derniers relevés de la période à Vals-Les-Bains

Voir les observations détaillées →
DateMinimaleMoyenneMaximalePluie
0,2 °C4,5 °C10,2 °C4,8 mm
2,0 °C5,6 °C13,0 °C0,0 mm
1,3 °C5,3 °C12,1 °C0,0 mm
3,5 °C7,4 °C12,5 °C0,0 mm
2,7 °C6,9 °C12,1 °C0,0 mm
5,6 °C7,2 °C12,9 °C0,0 mm
7,7 °C8,9 °C9,5 °C2,9 mm
2,3 °C5,8 °C8,9 °C9,8 mm
2,7 °C5,9 °C11,7 °C0,0 mm
2,4 °C5,1 °C7,6 °C0,0 mm
4,2 °C5,6 °C7,9 °C0,0 mm
0,8 °C4,8 °C6,6 °C10,9 mm
1,1 °C3,4 °C8,6 °C0,0 mm
1,9 °C5,1 °C11,6 °C0,0 mm
3,2 °C5,5 °C9,9 °C0,0 mm
2,7 °C6,0 °C10,5 °C0,3 mm
6,4 °C7,5 °C10,1 °C0,0 mm
4,0 °C6,0 °C8,4 °C45,4 mm
1,8 °C3,7 °C4,8 °C58,3 mm
-4,2 °C0,6 °C6,2 °C1,9 mm
0,9 °C2,7 °C5,6 °C0,0 mm
-0,9 °C4,5 °C9,5 °C0,0 mm
0,5 °C2,5 °C7,7 °C0,0 mm
-1,8 °C3,5 °C6,5 °C0,0 mm
-2,4 °C-0,7 °C5,4 °C0,2 mm
1,1 °C2,2 °C5,8 °C0,0 mm
0,6 °C3,6 °C7,4 °C0,1 mm
3,5 °C5,9 °C10,6 °C1,6 mm
-0,3 °C3,6 °C7,6 °C0,0 mm
-1,3 °C3,9 °C9,1 °C0,0 mm

Méthode & transparence

Une page locale fondée sur un point de mesure réel

StationVALS-LES-BAINS · 07331001

Coordonnées 44.6695, 4.360667 · altitude 283 m. Une station représente son environnement immédiat et non chaque quartier de la commune.

SourcesMétéo-France et modèle SIM

Les observations climatologiques proviennent de Météo-France. Les normales sont calculées par A Ciel Ouvert à partir de ces observations. Le SWI est issu de la chaîne hydrométéorologique SIM.