Retour

Bilan local · Département 07

Bilan météo à
Les Vans-Sa

2026 · Pluie, températures et écarts aux normales. Retrouvez les observations et les archives de la station LES VANS-SA.

Station
07334004LES VANS-SA
Altitude
140 m
Normales
2011-2020
Mise à jour
2026-11-02
Période et navigation2026

LE BILAN · 2026

Cumul de pluie du 1er janvier au 2 novembre 2026 916,5 mm

Comparaison indisponible

Normale sur cette période : — · normale annuelle : 1243,4 mm
Température moyenne sur la période 16,9 °C

Écart indisponible

Normale sur cette période : — · normale annuelle : 14,1 °C
Minimum observé-8,1 °C

Maximum observé40,9 °C

Jour le plus pluvieux108,0 mm

Période des observationsDu 1er janvier au 2 novembre 2026

Données disponibles arrêtées au 2 novembre 2026. Les comparaisons portent sur les mêmes dates. Couverture : 306/306 jours pour la pluie, 306/306 pour la température. Le cumul est masqué si des jours de pluie manquent ; la température exige au moins 80 % des jours.

Analyser une autre périodeen mode pro

Situation actuelle · indépendante de la période sélectionnée

En ce moment

Température

-1,0 °CRelevée 3 novembre 2026 · 08 h

Pluie · 24 h

0,2 mm

Pluie · 72 h

0,4 mm

Pluie · depuis le 1er janvier 2026

916,5 mmAu 3 novembre 2026 · 08 h

Rafale

—Mesure indisponible

Valeurs provisoires issues des observations horaires et quotidiennes Météo-France. Les cumuls utilisent les relevés disponibles sur chaque période.

Normales annuelles

Référence 2011-2020
Pluie sur l’année1243,4 mm
Jours de pluie85,5 j
Température moyenne14,1 °C
Minimale moyenne7,5 °C
Maximale moyenne20,6 °C
Jours de gel54,1 j
Jours de fort vent—
Cliquez ici pour avoir l’ensemble des normales

Portrait climatique local

Le climat des Vans-Sa en bref

Les Vans-Sa connaît un climat local, avec des contrastes saisonniers propres à son territoire. Juillet est en moyenne le mois le plus chaud (23,6 °C), tandis que janvier est le plus frais (5,6 °C). Les précipitations culminent habituellement en novembre (232,4 mm), contre 55,9 mm en juillet.

Mois le plus chaud Juillet 23,6 °C
Mois le plus froid Janvier 5,6 °C
Mois le plus arrosé Novembre 232,4 mm
Mois le plus sec Juillet 55,9 mm
Dans les archives

Les records de la station

Record de chaleur42,5 °C
Record de froid-13,1 °C
Journée la plus pluvieuse209,3 mm
Au fil de l’année

Le climat saison par saison

Hiver 6,1 °C 259,3 mm de pluie
Printemps 13,1 °C 285,1 mm de pluie
Été 22,5 °C 172,5 mm de pluie
Automne 14,4 °C 526,6 mm de pluie
Historique disponible du 9 septembre 2010 au 2 novembre 2026 · station LES VANS-SA.

Normales climatiques

Le climat habituel, les normales mensuelles

Analyser une autre périodeen mode pro

Ces valeurs décrivent le climat moyen mesuré par la station LES VANS-SA sur la période 2011-2020. Elles constituent le repère utilisé dans les graphiques de cette page.

MoisTempérature minimaleTempérature moyenneTempérature maximalePrécipitationsJours de gel
TN < 0 °C
Jours de chaleur
TX ≥ 25 °C
Jours de forte chaleur
TX ≥ 30 °C
Jours de pluie
RR ≥ 1 mm
Jours de fort vent
rafale ≥ 58 km/h
Janvier0,4 °C5,6 °C10,9 °C94,0 mm15,20,00,08,4—
Février0,1 °C6,2 °C12,2 °C79,0 mm13,70,00,06,4—
Mars3,1 °C9,8 °C16,6 °C119,9 mm6,20,50,06,6—
Avril6,2 °C13,0 °C19,9 °C97,6 mm0,93,70,27,8—
Mai9,2 °C16,3 °C23,4 °C67,6 mm0,011,81,57,2—
Juin13,4 °C20,9 °C28,4 °C60,2 mm0,023,310,76,4—
Juillet15,6 °C23,6 °C31,5 °C55,9 mm0,029,221,95,5—
Août14,8 °C23,0 °C31,2 °C56,4 mm0,029,319,94,2—
Septembre11,8 °C19,2 °C26,6 °C104,6 mm0,019,66,85,0—
Octobre8,6 °C14,5 °C20,4 °C189,6 mm0,53,70,49,3—
Novembre4,9 °C9,6 °C14,4 °C232,4 mm4,90,00,010,6—
Décembre1,4 °C6,4 °C11,4 °C86,2 mm12,70,00,08,1—
Année—————————

01 · Précipitations

La pluviométrie · 2026 face à la normale

Analyser la pluieen mode pro
Écart décadairePrécipitations : écart à la normale

Du 1er janvier au 2 novembre 2026

Référence 2011-2020

Excédent Déficit Les périodes partielles sont comparées aux mêmes jours des années de référence.

Pluie mois par mois

Le dernier mois affiché est entre parenthèses. Un tiret indique une valeur absente ou une couverture insuffisante ; la période exacte du bilan est indiquée ci-dessus.

MoisPluie observéeNormale comparablePart de la normale
178,1 mm94,0 mm189 %
145,6 mm79,0 mm184 %
73,5 mm119,9 mm61 %
34,3 mm97,6 mm35 %
74,5 mm67,6 mm110 %
41,3 mm60,2 mm69 %
12,7 mm55,9 mm23 %
23,7 mm56,4 mm42 %
122,2 mm104,6 mm117 %
210,4 mm189,6 mm111 %
(0,2 mm)——

Pluviométrie à Les Vans-Sa année par année

Les cumuls des cinq dernières années sont présentés ci-dessous. Pour 2026, le cumul s’arrête à la date de fin du bilan sélectionné. Les dates couvertes sont précisées pour chaque année.

AnnéePluviométrie cumuléePériode couverte
20221047,5 mmDu 1er janvier au 31 décembre 2022
2023869,3 mmDu 1er janvier au 31 décembre 2023
20241659,2 mmDu 1er janvier au 31 décembre 2024
20251577,2 mmDu 1er janvier au 31 décembre 2025
2026 · année sélectionnée916,5 mmDu 1er janvier au 2 novembre 2026

02 · Température moyenne

La température · 2026 face à la normale

Analyser les températuresen mode pro
Écart décadaireTempérature moyenne : écart à la normale

Du 1er janvier au 2 novembre 2026

Référence 2011-2020

Plus chaud Plus frais Un écart de +1 °C signifie que la décade dépasse sa normale locale de 1 °C.

Températures mois par mois

Les valeurs du dernier mois affiché sont entre parenthèses. La période couverte est indiquée ci-dessus ; un cumul mensuel est masqué si des jours de pluie manquent.

MoisTempérature moyenneNormaleÉcartMinimum observéJour du minimumMaximum observéJour du maximum
4,6 °C5,6 °C-1,0 °C-8,1 °C14,3 °C
8,8 °C6,2 °C+2,6 °C-0,4 °C23,4 °C
9,8 °C9,8 °C-0,1 °C0,3 °C20,4 °C
14,8 °C13,0 °C+1,8 °C0,9 °C30,5 °C
17,8 °C16,3 °C+1,5 °C5,6 °C35,3 °C
23,8 °C20,9 °C+2,9 °C9,0 °C40,5 °C
27,1 °C23,6 °C+3,5 °C12,8 °C40,9 °C
26,5 °C23,0 °C+3,5 °C12,1 °C40,6 °C
21,8 °C19,2 °C+2,6 °C7,7 °C38,5 °C
14,1 °C14,5 °C-0,4 °C2,1 °C28,0 °C
(7,2 °C)——(0,9 °C)(18,5 °C)

04 · Sécheresse & humidité du sol

L’évolution de la réserve en eau du sol

Analyser l’humidité du solen mode pro

L’indice d’humidité du sol présenté ci-dessous correspond à la situation au 1er novembre 2026. Le SWI compare la réserve en eau modélisée du sol au fil de la saison, de novembre à octobre.

Maille d’Les Vans-SaÉvolution saisonnière du SWI
Historique 1959-2025

05 · Observations récentes

Les derniers relevés de la période à Les Vans-Sa

Voir les observations détaillées →
DateMinimaleMoyenneMaximalePluie
0,9 °C5,8 °C15,2 °C0,2 mm
1,7 °C8,5 °C18,5 °C0,0 mm
7,3 °C10,7 °C18,9 °C0,2 mm
3,7 °C10,1 °C19,3 °C0,2 mm
4,0 °C9,9 °C20,1 °C0,2 mm
8,1 °C11,7 °C20,2 °C0,2 mm
4,4 °C11,8 °C21,1 °C0,2 mm
2,1 °C9,9 °C19,7 °C0,0 mm
8,5 °C10,1 °C14,4 °C0,2 mm
4,5 °C9,4 °C15,3 °C0,2 mm
7,9 °C11,7 °C18,4 °C3,6 mm
4,4 °C10,4 °C17,6 °C0,0 mm
8,0 °C11,1 °C17,5 °C1,2 mm
13,2 °C15,4 °C17,4 °C22,0 mm
10,0 °C12,1 °C15,6 °C108,0 mm
9,1 °C12,0 °C16,3 °C8,2 mm
10,6 °C14,9 °C22,2 °C0,0 mm
11,1 °C15,2 °C23,4 °C0,2 mm
9,6 °C15,9 °C25,2 °C0,2 mm
10,6 °C17,1 °C27,4 °C0,2 mm
8,1 °C16,3 °C26,2 °C0,0 mm
6,1 °C14,2 °C25,4 °C0,2 mm
7,8 °C12,8 °C20,3 °C0,2 mm
9,6 °C16,0 °C23,3 °C0,0 mm
11,6 °C14,2 °C20,9 °C0,0 mm
13,6 °C15,4 °C18,7 °C2,2 mm
16,2 °C17,6 °C21,7 °C22,0 mm
11,1 °C17,9 °C25,2 °C34,7 mm
13,4 °C19,1 °C28,0 °C0,0 mm
12,6 °C18,8 °C27,2 °C0,0 mm

Méthode & transparence

Une page locale fondée sur un point de mesure réel

StationLES VANS-SA · 07334004

Coordonnées 44.4155, 4.150833 · altitude 140 m. Une station représente son environnement immédiat et non chaque quartier de la commune.

SourcesMétéo-France et modèle SIM

Les observations climatologiques proviennent de Météo-France. Les normales sont calculées par A Ciel Ouvert à partir de ces observations. Le SWI est issu de la chaîne hydrométéorologique SIM.