Retour

Bilan local · Département 12

Bilan météo à
Canet-De-Salars_Sapc

2014 · Pluie, températures et écarts aux normales. Retrouvez les observations et les archives de la station CANET-DE-SALARS_SAPC.

Station
12050001CANET-DE-SALARS_SAPC
Altitude
860 m
Normales
2009-2020
Mise à jour
2014-12-31
Période et navigation2014

LE BILAN · 2014

Cumul de pluie du 1er janvier au 31 décembre 2014 1140,2 mm

118 % de la normale sur cette période

Normale sur cette période : 968,1 mm · normale annuelle : 968,1 mm
Température moyenne sur la période 10,1 °C

-0,1 °C par rapport à la normale

Normale sur cette période : 10,3 °C · normale annuelle : 10,3 °C
Minimum observé-8,7 °C

Maximum observé31,0 °C

Jour le plus pluvieux57,9 mm

Période des observationsDu 1er janvier au 31 décembre 2014

Données disponibles arrêtées au 31 décembre 2014. Les comparaisons portent sur les mêmes dates. Couverture : 365/365 jours pour la pluie, 365/365 pour la température. Le cumul est masqué si des jours de pluie manquent ; la température exige au moins 80 % des jours.

Analyser une autre périodeen mode pro

Situation actuelle · indépendante de la période sélectionnée

En ce moment

Température

9,0 °CRelevée 3 novembre 2026 · 14 h

Pluie · 24 h

0,2 mm

Pluie · 72 h

0,4 mm

Pluie · depuis le 1er janvier 2026

660,0 mmAu 3 novembre 2026 · 14 h

Rafale

—Mesure indisponible

Valeurs provisoires issues des observations horaires et quotidiennes Météo-France. Les cumuls utilisent les relevés disponibles sur chaque période.

Normales annuelles

Référence 2009-2020
Pluie sur l’année968,1 mm
Jours de pluie120,2 j
Température moyenne10,3 °C
Minimale moyenne6,1 °C
Maximale moyenne14,5 °C
Jours de gel61,9 j
Jours de fort vent—
Cliquez ici pour avoir l’ensemble des normales

Portrait climatique local

Le climat de Canet-De-Salars_Sapc en bref

Canet-De-Salars_Sapc connaît un climat local, avec des contrastes saisonniers propres à son territoire. Août est en moyenne le mois le plus chaud (18,9 °C), tandis que janvier est le plus frais (2,1 °C). Les précipitations culminent habituellement en mai (110,4 mm), contre 57,4 mm en février.

Mois le plus chaud Août 18,9 °C
Mois le plus froid Janvier 2,1 °C
Mois le plus arrosé Mai 110,4 mm
Mois le plus sec Février 57,4 mm
Dans les archives

Les records de la station

Record de chaleur37,6 °C
Record de froid-15,8 °C
Journée la plus pluvieuse58,3 mm
Au fil de l’année

Le climat saison par saison

Hiver 2,8 °C 247,0 mm de pluie
Printemps 8,9 °C 272,0 mm de pluie
Été 18,0 °C 197,5 mm de pluie
Automne 11,2 °C 251,6 mm de pluie
Historique disponible du 4 octobre 2008 au 2 novembre 2026 · station CANET-DE-SALARS_SAPC.

Normales climatiques

Le climat habituel, les normales mensuelles

Analyser une autre périodeen mode pro

Ces valeurs décrivent le climat moyen mesuré par la station CANET-DE-SALARS_SAPC sur la période 2009-2020. Elles constituent le repère utilisé dans les graphiques de cette page.

MoisTempérature minimaleTempérature moyenneTempérature maximalePrécipitationsJours de gel
TN < 0 °C
Jours de chaleur
TX ≥ 25 °C
Jours de forte chaleur
TX ≥ 30 °C
Jours de pluie
RR ≥ 1 mm
Jours de fort vent
rafale ≥ 58 km/h
Janvier-0,7 °C2,1 °C4,9 °C96,0 mm16,60,00,013,8—
Février-1,1 °C2,4 °C5,8 °C57,4 mm14,80,00,010,5—
Mars1,8 °C5,9 °C9,9 °C71,2 mm8,60,00,011,4—
Avril4,7 °C9,0 °C13,3 °C90,4 mm2,10,00,010,5—
Mai7,2 °C11,9 °C16,6 °C110,4 mm0,41,00,011,1—
Juin11,0 °C16,1 °C21,3 °C71,0 mm0,07,81,28,5—
Juillet13,2 °C18,9 °C24,6 °C65,3 mm0,016,03,56,9—
Août13,2 °C18,9 °C24,6 °C61,2 mm0,015,33,46,5—
Septembre10,5 °C15,4 °C20,3 °C65,1 mm0,05,10,07,8—
Octobre7,5 °C11,4 °C15,2 °C86,2 mm1,60,20,08,9—
Novembre4,0 °C6,8 °C9,7 °C100,3 mm5,80,00,012,3—
Décembre1,0 °C3,9 °C6,8 °C93,6 mm12,10,00,012,0—
Année—————————

01 · Précipitations

La pluviométrie · 2014 face à la normale

Analyser la pluieen mode pro
Écart décadairePrécipitations : écart à la normale

Du 1er janvier au 31 décembre 2014

Référence 2009-2020

Excédent Déficit Les périodes partielles sont comparées aux mêmes jours des années de référence.

Pluie mois par mois

Le dernier mois affiché est entre parenthèses. Un tiret indique une valeur absente ou une couverture insuffisante ; la période exacte du bilan est indiquée ci-dessus.

MoisPluie observéeNormale comparablePart de la normale
143,2 mm96,0 mm149 %
105,8 mm57,4 mm184 %
59,4 mm71,2 mm83 %
100,8 mm90,4 mm112 %
60,8 mm110,4 mm55 %
62,3 mm71,0 mm88 %
151,3 mm65,3 mm232 %
97,6 mm61,2 mm159 %
57,3 mm65,1 mm88 %
33,3 mm86,2 mm39 %
169,4 mm100,3 mm169 %
(99,0 mm)93,6 mm106 %

Pluviométrie à Canet-De-Salars_Sapc année par année

Les cumuls des cinq dernières années sont présentés ci-dessous. Pour 2014, le cumul s’arrête à la date de fin du bilan sélectionné. Les dates couvertes sont précisées pour chaque année.

AnnéePluviométrie cumuléePériode couverte
2010899,4 mmDu 1er janvier au 31 décembre 2010
2011793,3 mmDu 1er janvier au 31 décembre 2011
2012988,9 mmDu 1er janvier au 31 décembre 2012
20131145,0 mmDu 1er janvier au 31 décembre 2013
2014 · année sélectionnée1140,2 mmDu 1er janvier au 31 décembre 2014

02 · Température moyenne

La température · 2014 face à la normale

Analyser les températuresen mode pro
Écart décadaireTempérature moyenne : écart à la normale

Du 1er janvier au 31 décembre 2014

Référence 2009-2020

Plus chaud Plus frais Un écart de +1 °C signifie que la décade dépasse sa normale locale de 1 °C.

Températures mois par mois

Les valeurs du dernier mois affiché sont entre parenthèses. La période couverte est indiquée ci-dessus ; un cumul mensuel est masqué si des jours de pluie manquent.

MoisTempérature moyenneNormaleÉcartMinimum observéJour du minimumMaximum observéJour du maximum
4,0 °C2,1 °C+1,8 °C-3,6 °C14,2 °C
3,4 °C2,4 °C+1,1 °C-3,3 °C11,3 °C
5,9 °C5,9 °C+0,0 °C-2,2 °C20,1 °C
9,4 °C9,0 °C+0,4 °C0,6 °C20,4 °C
10,0 °C11,9 °C-1,9 °C1,8 °C19,2 °C
16,6 °C16,1 °C+0,5 °C2,3 °C31,0 °C
16,3 °C18,9 °C-2,5 °C8,6 °C29,8 °C
15,5 °C18,9 °C-3,5 °C6,6 °C27,0 °C
15,7 °C15,4 °C+0,3 °C4,7 °C28,1 °C
13,4 °C11,4 °C+2,0 °C2,1 °C24,7 °C
8,7 °C6,8 °C+1,8 °C-0,7 °C16,8 °C
(2,3 °C)3,9 °C-1,5 °C(-8,7 °C)(16,1 °C)

04 · Sécheresse & humidité du sol

L’évolution de la réserve en eau du sol

Analyser l’humidité du solen mode pro

L’indice d’humidité du sol présenté ci-dessous correspond à la situation au 31 décembre 2014. Le SWI compare la réserve en eau modélisée du sol au fil de la saison, de novembre à octobre.

Maille d’Canet-De-Salars_SapcÉvolution saisonnière du SWI
Historique 1959-2025

05 · Observations récentes

Les derniers relevés de la période à Canet-De-Salars_Sapc

Voir les observations détaillées →
DateMinimaleMoyenneMaximalePluie
-6,9 °C-3,7 °C0,8 °C0,0 mm
-5,2 °C-3,0 °C0,1 °C0,2 mm
-8,7 °C-4,3 °C-0,1 °C0,0 mm
-3,0 °C-2,4 °C-1,3 °C0,0 mm
-0,4 °C1,6 °C5,5 °C16,4 mm
-1,6 °C0,1 °C3,3 °C1,6 mm
1,6 °C3,6 °C5,9 °C5,0 mm
-2,3 °C2,1 °C7,0 °C1,4 mm
5,2 °C8,3 °C15,1 °C0,0 mm
-0,8 °C7,7 °C16,1 °C0,2 mm
-2,2 °C0,6 °C4,5 °C0,2 mm
2,8 °C4,8 °C7,4 °C2,4 mm
5,0 °C6,2 °C6,7 °C6,6 mm
6,1 °C8,2 °C9,4 °C11,5 mm
2,7 °C4,9 °C7,9 °C29,6 mm
1,7 °C3,4 °C4,2 °C0,0 mm
5,2 °C6,3 °C8,5 °C0,0 mm
6,9 °C8,2 °C9,6 °C0,0 mm
4,8 °C7,8 °C9,6 °C0,0 mm
0,1 °C4,6 °C9,2 °C0,0 mm
2,4 °C3,5 °C4,4 °C4,0 mm
-4,6 °C0,2 °C4,2 °C3,0 mm
-2,6 °C-1,3 °C1,6 °C0,0 mm
-1,1 °C1,0 °C2,9 °C8,3 mm
-0,6 °C-0,1 °C0,7 °C0,4 mm
-0,3 °C0,0 °C0,4 °C3,0 mm
-0,4 °C0,9 °C1,8 °C5,0 mm
-3,3 °C-0,6 °C0,9 °C0,2 mm
-1,6 °C-1,2 °C-0,4 °C0,0 mm
-0,4 °C0,5 °C1,4 °C0,0 mm

Méthode & transparence

Une page locale fondée sur un point de mesure réel

StationCANET-DE-SALARS_SAPC · 12050001

Coordonnées 44.2335, 2.737167 · altitude 860 m. Une station représente son environnement immédiat et non chaque quartier de la commune.

SourcesMétéo-France et modèle SIM

Les observations climatologiques proviennent de Météo-France. Les normales sont calculées par A Ciel Ouvert à partir de ces observations. Le SWI est issu de la chaîne hydrométéorologique SIM.