Retour

Bilan local · Département 18

Bilan météo à
Orval Rad

2026 · Pluie, températures et écarts aux normales. Retrouvez les observations et les archives de la station ORVAL RAD.

Station
18172003ORVAL RAD
Altitude
165 m
Normales
2005-2020
Mise à jour
2026-11-02
Période et navigation2026

LE BILAN · 2026

Cumul de pluie du 1er janvier au 2 novembre 2026 451,7 mm

Comparaison indisponible

Normale sur cette période : — · normale annuelle : 709,3 mm
Température moyenne sur la période 15,9 °C

Écart indisponible

Normale sur cette période : — · normale annuelle : 12,4 °C
Minimum observé-8,8 °C

Maximum observé41,3 °C

Jour le plus pluvieux25,9 mm

Période des observationsDu 1er janvier au 2 novembre 2026

Données disponibles arrêtées au 2 novembre 2026. Les comparaisons portent sur les mêmes dates. Couverture : 306/306 jours pour la pluie, 305/306 pour la température. Le cumul est masqué si des jours de pluie manquent ; la température exige au moins 80 % des jours.

Analyser une autre périodeen mode pro

Situation actuelle · indépendante de la période sélectionnée

En ce moment

Température

7,3 °CRelevée 3 novembre 2026 · 15 h

Pluie · 24 h

0,0 mm

Pluie · 72 h

0,6 mm

Pluie · depuis le 1er janvier 2026

451,7 mmAu 3 novembre 2026 · 15 h

Rafale

32,0 km/hRelevée 3 novembre 2026 · 15 h

Valeurs provisoires issues des observations horaires et quotidiennes Météo-France. Les cumuls utilisent les relevés disponibles sur chaque période.

Normales annuelles

Référence 2005-2020
Pluie sur l’année709,3 mm
Jours de pluie117,3 j
Température moyenne12,4 °C
Minimale moyenne7,2 °C
Maximale moyenne17,6 °C
Jours de gel50,6 j
Jours de fort vent20,6 j
Cliquez ici pour avoir l’ensemble des normales

Portrait climatique local

Le climat d’Orval Rad en bref

Orval Rad connaît un climat local, avec des contrastes saisonniers propres à son territoire. Juillet est en moyenne le mois le plus chaud (20,9 °C), tandis que janvier est le plus frais (4,7 °C). Les précipitations culminent habituellement en mai (79,8 mm), contre 44,8 mm en février.

Mois le plus chaud Juillet 20,9 °C
Mois le plus froid Janvier 4,7 °C
Mois le plus arrosé Mai 79,8 mm
Mois le plus sec Février 44,8 mm
Dans les archives

Les records de la station

Record de chaleur42,1 °C
Record de froid-13,7 °C
Journée la plus pluvieuse53,3 mm
Rafale la plus forte123,8 km/h
Au fil de l’année

Le climat saison par saison

Hiver 5,0 °C 171,5 mm de pluie
Printemps 11,6 °C 192,0 mm de pluie
Été 20,0 °C 161,2 mm de pluie
Automne 12,9 °C 184,5 mm de pluie
Historique disponible du 14 janvier 2004 au 2 novembre 2026 · station ORVAL RAD.

Normales climatiques

Le climat habituel, les normales mensuelles

Analyser une autre périodeen mode pro

Ces valeurs décrivent le climat moyen mesuré par la station ORVAL RAD sur la période 2005-2020. Elles constituent le repère utilisé dans les graphiques de cette page.

MoisTempérature minimaleTempérature moyenneTempérature maximalePrécipitationsJours de gel
TN < 0 °C
Jours de chaleur
TX ≥ 25 °C
Jours de forte chaleur
TX ≥ 30 °C
Jours de pluie
RR ≥ 1 mm
Jours de fort vent
rafale ≥ 58 km/h
Janvier1,4 °C4,7 °C7,9 °C59,7 mm12,30,00,011,83,1
Février0,9 °C5,1 °C9,3 °C44,8 mm12,00,00,010,23,4
Mars2,9 °C8,2 °C13,5 °C57,0 mm7,60,10,011,03,0
Avril5,6 °C11,7 °C17,8 °C55,2 mm2,22,20,09,11,5
Mai9,0 °C14,8 °C20,6 °C79,8 mm0,16,00,410,91,2
Juin12,8 °C18,8 °C24,8 °C60,8 mm0,013,24,79,51,0
Juillet14,4 °C20,9 °C27,4 °C49,5 mm0,021,39,67,11,2
Août13,7 °C20,2 °C26,7 °C50,8 mm0,018,57,57,10,8
Septembre10,5 °C16,9 °C23,3 °C57,3 mm0,010,42,57,40,6
Octobre8,2 °C13,3 °C18,3 °C65,9 mm1,42,30,09,20,5
Novembre4,6 °C8,5 °C12,4 °C61,3 mm4,20,10,011,71,5
Décembre1,8 °C5,3 °C8,7 °C67,0 mm10,80,00,012,22,8
Année—————————

01 · Précipitations

La pluviométrie · 2026 face à la normale

Analyser la pluieen mode pro
Écart décadairePrécipitations : écart à la normale

Du 1er janvier au 2 novembre 2026

Référence 2005-2020

Excédent Déficit Les périodes partielles sont comparées aux mêmes jours des années de référence.

Pluie mois par mois

Le dernier mois affiché est entre parenthèses. Un tiret indique une valeur absente ou une couverture insuffisante ; la période exacte du bilan est indiquée ci-dessus.

MoisPluie observéeNormale comparablePart de la normale
64,8 mm59,7 mm109 %
113,6 mm44,8 mm253 %
31,8 mm57,0 mm56 %
9,4 mm55,2 mm17 %
66,7 mm79,8 mm84 %
20,8 mm60,8 mm34 %
12,0 mm49,5 mm24 %
41,0 mm50,8 mm81 %
18,0 mm57,3 mm31 %
73,4 mm65,9 mm111 %
(0,2 mm)——

Pluviométrie à Orval Rad année par année

Les cumuls des cinq dernières années sont présentés ci-dessous. Pour 2026, le cumul s’arrête à la date de fin du bilan sélectionné. Les dates couvertes sont précisées pour chaque année.

AnnéePluviométrie cumuléePériode couverte
2022579,6 mmDu 1er janvier au 31 décembre 2022
2023758,6 mmDu 1er janvier au 31 décembre 2023
20241040,8 mmDu 1er janvier au 31 décembre 2024
2025647,6 mmDu 1er janvier au 31 décembre 2025
2026 · année sélectionnée451,7 mmDu 1er janvier au 2 novembre 2026

02 · Température moyenne

La température · 2026 face à la normale

Analyser les températuresen mode pro
Écart décadaireTempérature moyenne : écart à la normale

Du 1er janvier au 2 novembre 2026

Référence 2005-2020

Plus chaud Plus frais Un écart de +1 °C signifie que la décade dépasse sa normale locale de 1 °C.

Températures mois par mois

Les valeurs du dernier mois affiché sont entre parenthèses. La période couverte est indiquée ci-dessus ; un cumul mensuel est masqué si des jours de pluie manquent.

MoisTempérature moyenneNormaleÉcartMinimum observéJour du minimumMaximum observéJour du maximum
5,0 °C4,7 °C+0,3 °C-8,8 °C15,9 °C
9,2 °C5,1 °C+4,1 °C-1,7 °C24,2 °C
8,8 °C8,2 °C+0,6 °C-3,1 °C20,4 °C
13,4 °C11,7 °C+1,8 °C1,2 °C28,0 °C
17,2 °C14,8 °C+2,4 °C5,1 °C34,9 °C
23,6 °C18,8 °C+4,9 °C7,2 °C41,3 °C
25,0 °C20,9 °C+4,1 °C10,9 °C39,7 °C
24,3 °C20,2 °C+4,1 °C10,0 °C39,9 °C
19,4 °C16,9 °C+2,6 °C5,6 °C34,0 °C
13,1 °C13,3 °C-0,2 °C0,3 °C29,4 °C
(6,1 °C)——(-1,0 °C)(13,0 °C)

04 · Sécheresse & humidité du sol

L’évolution de la réserve en eau du sol

Analyser l’humidité du solen mode pro

L’indice d’humidité du sol présenté ci-dessous correspond à la situation au 2 novembre 2026. Le SWI compare la réserve en eau modélisée du sol au fil de la saison, de novembre à octobre.

Maille d’Orval RadÉvolution saisonnière du SWI
Historique 1959-2025

05 · Observations récentes

Les derniers relevés de la période à Orval Rad

Voir les observations détaillées →
DateMinimaleMoyenneMaximalePluie
-1,0 °C6,1 °C11,9 °C0,2 mm
1,0 °C6,1 °C13,0 °C0,0 mm
1,8 °C4,8 °C11,6 °C0,4 mm
0,4 °C4,8 °C10,2 °C0,2 mm
1,2 °C7,1 °C14,9 °C0,2 mm
8,7 °C10,1 °C14,9 °C0,2 mm
7,8 °C13,5 °C23,1 °C0,4 mm
4,5 °C10,5 °C16,0 °C0,2 mm
9,6 °C12,1 °C15,9 °C10,1 mm
7,7 °C11,5 °C15,3 °C6,4 mm
11,9 °C12,6 °C15,1 °C1,0 mm
7,6 °C12,4 °C17,4 °C0,6 mm
4,7 °C10,2 °C15,3 °C4,8 mm
8,9 °C10,1 °C14,4 °C1,8 mm
0,3 °C6,8 °C12,1 °C10,6 mm
4,3 °C7,3 °C13,7 °C0,2 mm
10,2 °C11,7 °C14,7 °C0,2 mm
10,1 °C15,2 °C21,6 °C2,6 mm
9,6 °C16,3 °C26,6 °C0,2 mm
14,0 °C16,9 °C22,9 °C0,6 mm
14,5 °C17,6 °C22,8 °C0,2 mm
8,1 °C15,3 °C22,7 °C1,0 mm
6,7 °C12,4 °C17,5 °C0,0 mm
12,3 °C14,2 °C17,6 °C2,2 mm
2,9 °C10,8 °C15,8 °C2,6 mm
10,6 °C11,6 °C16,3 °C0,4 mm
16,9 °C18,9 °C23,2 °C25,9 mm
10,9 °C19,9 °C29,4 °C0,0 mm
11,1 °C18,6 °C28,7 °C0,0 mm
16,7 °C20,4 °C27,9 °C0,2 mm

Méthode & transparence

Une page locale fondée sur un point de mesure réel

StationORVAL RAD · 18172003

Coordonnées 46.731, 2.467333 · altitude 165 m. Une station représente son environnement immédiat et non chaque quartier de la commune.

SourcesMétéo-France et modèle SIM

Les observations climatologiques proviennent de Météo-France. Les normales sont calculées par A Ciel Ouvert à partir de ces observations. Le SWI est issu de la chaîne hydrométéorologique SIM.