Retour

Bilan local · Département 33

Bilan météo à
Vendays-Montalive

2014 · Pluie, températures et écarts aux normales. Retrouvez les observations et les archives de la station VENDAYS-MONTALIVE.

Station
33540001VENDAYS-MONTALIVE
Altitude
6 m
Normales
1991-2020
Mise à jour
2014-12-31
Période et navigation2014

LE BILAN · 2014

Cumul de pluie du 1er janvier au 31 décembre 2014 —

Comparaison indisponible

Normale sur cette période : 826,4 mm · normale annuelle : 826,4 mm
Température moyenne sur la période 14,1 °C

Écart indisponible

Normale sur cette période : — · normale annuelle : —
Minimum observé-5,4 °C

Maximum observé35,3 °C

Jour le plus pluvieux39,3 mm

Période des observationsDu 1er janvier au 31 décembre 2014

Données disponibles arrêtées au 31 décembre 2014. Les comparaisons portent sur les mêmes dates. Couverture : 351/365 jours pour la pluie, 327/365 pour la température. Le cumul est masqué si des jours de pluie manquent ; la température exige au moins 80 % des jours.

Analyser une autre périodeen mode pro

Situation actuelle · indépendante de la période sélectionnée

En ce moment

Température

10,3 °CRelevée 3 novembre 2026 · 15 h

Pluie · 24 h

0,0 mm

Pluie · 72 h

0,4 mm

Pluie · depuis le 1er janvier 2026

615,7 mmAu 3 novembre 2026 · 15 h

Rafale

38,5 km/hRelevée 3 novembre 2026 · 15 h

Valeurs provisoires issues des observations horaires et quotidiennes Météo-France. Les cumuls utilisent les relevés disponibles sur chaque période.

Normales annuelles

Référence 1991-2020
Pluie sur l’année826,4 mm
Jours de pluie120,6 j
Température moyenne—
Minimale moyenne—
Maximale moyenne—
Jours de gel33,9 j
Jours de fort vent29,6 j
Cliquez ici pour avoir l’ensemble des normales

Portrait climatique local

Le climat de Vendays-Montalive en bref

Vendays-Montalive connaît un climat local, avec des contrastes saisonniers propres à son territoire. Les précipitations culminent habituellement en novembre (113,4 mm), contre 39,7 mm en juillet.

Mois le plus arrosé Novembre 113,4 mm
Mois le plus sec Juillet 39,7 mm
Dans les archives

Les records de la station

Record de chaleur42,5 °C
Record de froid-15,0 °C
Journée la plus pluvieuse80,8 mm
Rafale la plus forte134,6 km/h
Au fil de l’année

Le climat saison par saison

Hiver — 236,1 mm de pluie
Printemps — 174,6 mm de pluie
Été — 146,0 mm de pluie
Automne — 269,7 mm de pluie
Historique disponible du 1er juillet 1968 au 2 novembre 2026 · station VENDAYS-MONTALIVE.

Normales climatiques

Le climat habituel, les normales mensuelles

Analyser une autre périodeen mode pro

Ces valeurs décrivent le climat moyen mesuré par la station VENDAYS-MONTALIVE sur la période 1991-2020. Elles constituent le repère utilisé dans les graphiques de cette page.

MoisTempérature minimaleTempérature moyenneTempérature maximalePrécipitationsJours de gel
TN < 0 °C
Jours de chaleur
TX ≥ 25 °C
Jours de forte chaleur
TX ≥ 30 °C
Jours de pluie
RR ≥ 1 mm
Jours de fort vent
rafale ≥ 58 km/h
Janvier———83,4 mm8,30,00,012,74,4
Février———56,1 mm8,40,00,010,34,5
Mars———54,1 mm3,80,30,010,04,2
Avril———62,6 mm0,81,30,010,11,3
Mai———57,9 mm0,16,01,28,61,1
Juin———58,4 mm0,010,53,17,60,7
Juillet———39,7 mm0,015,55,07,00,7
Août———47,9 mm0,016,44,66,80,7
Septembre———69,6 mm0,09,72,18,01,1
Octobre———86,7 mm1,12,10,011,31,4
Novembre———113,4 mm3,60,00,014,34,1
Décembre———96,6 mm7,80,00,013,95,3
Année—————————

01 · Précipitations

La pluviométrie · 2014 face à la normale

Analyser la pluieen mode pro
Écart décadairePrécipitations : écart à la normale

Du 1er janvier au 31 décembre 2014

Référence None

Excédent Déficit Les périodes partielles sont comparées aux mêmes jours des années de référence.

Pluie mois par mois

Le dernier mois affiché est entre parenthèses. Un tiret indique une valeur absente ou une couverture insuffisante ; la période exacte du bilan est indiquée ci-dessus.

MoisPluie observéeNormale comparablePart de la normale
159,3 mm83,4 mm191 %
—56,1 mm—
64,7 mm54,1 mm120 %
—62,6 mm—
—57,9 mm—
26,1 mm58,4 mm45 %
62,3 mm39,7 mm157 %
60,5 mm47,9 mm126 %
14,4 mm69,6 mm21 %
66,9 mm86,7 mm77 %
186,7 mm113,4 mm165 %
(72,7 mm)96,6 mm75 %

Pluviométrie à Vendays-Montalive année par année

Les cumuls des cinq dernières années sont présentés ci-dessous. Pour 2014, le cumul s’arrête à la date de fin du bilan sélectionné. Les dates couvertes sont précisées pour chaque année.

AnnéePluviométrie cumuléePériode couverte
2010786,5 mmDu 1er janvier au 31 décembre 2010
2011576,1 mmDu 1er janvier au 31 décembre 2011
2012813,3 mmDu 1er janvier au 31 décembre 2012
2013848,9 mmDu 1er janvier au 31 décembre 2013
2014 · année sélectionnée946,0 mm
Données incomplètes
Du 1er janvier au 31 décembre 2014

02 · Température moyenne

La température · 2014 face à la normale

Analyser les températuresen mode pro
Écart décadaireTempérature moyenne : écart à la normale

Du 1er janvier au 31 décembre 2014

Référence None

Plus chaud Plus frais Un écart de +1 °C signifie que la décade dépasse sa normale locale de 1 °C.

Températures mois par mois

Les valeurs du dernier mois affiché sont entre parenthèses. La période couverte est indiquée ci-dessus ; un cumul mensuel est masqué si des jours de pluie manquent.

MoisTempérature moyenneNormaleÉcartMinimum observéJour du minimumMaximum observéJour du maximum
9,4 °C——-0,1 °C16,0 °C
———1,8 °C18,0 °C
9,8 °C——-1,8 °C21,9 °C
———1,0 °C23,1 °C
———3,4 °C24,5 °C
19,2 °C——8,1 °C30,0 °C
19,9 °C——9,5 °C35,3 °C
17,8 °C——4,6 °C25,4 °C
18,3 °C——4,7 °C30,6 °C
14,8 °C——1,6 °C28,0 °C
12,3 °C——2,1 °C20,2 °C
(7,1 °C)——(-5,4 °C)(14,6 °C)

04 · Sécheresse & humidité du sol

L’évolution de la réserve en eau du sol

Analyser l’humidité du solen mode pro

L’indice d’humidité du sol présenté ci-dessous correspond à la situation au 31 décembre 2014. Le SWI compare la réserve en eau modélisée du sol au fil de la saison, de novembre à octobre.

Maille d’Vendays-MontaliveÉvolution saisonnière du SWI
Historique 1959-2025

05 · Observations récentes

Les derniers relevés de la période à Vendays-Montalive

Voir les observations détaillées →
DateMinimaleMoyenneMaximalePluie
-4,0 °C0,0 °C6,3 °C0,0 mm
-5,4 °C-0,2 °C2,6 °C0,0 mm
-4,0 °C-1,4 °C4,8 °C0,0 mm
2,3 °C3,5 °C6,3 °C0,0 mm
7,7 °C10,6 °C12,6 °C9,5 mm
0,7 °C6,8 °C13,7 °C3,8 mm
5,5 °C9,4 °C12,0 °C0,0 mm
6,7 °C9,9 °C13,8 °C1,0 mm
-2,9 °C3,0 °C7,7 °C0,2 mm
-2,5 °C1,9 °C10,4 °C0,2 mm
3,0 °C5,8 °C12,8 °C0,0 mm
6,1 °C9,8 °C11,8 °C0,0 mm
11,7 °C12,9 °C13,8 °C3,2 mm
12,0 °C12,9 °C13,8 °C1,4 mm
5,8 °C12,3 °C13,8 °C4,2 mm
9,5 °C9,9 °C12,2 °C4,2 mm
-1,2 °C7,0 °C12,4 °C23,7 mm
6,4 °C6,4 °C8,2 °C0,2 mm
5,9 °C9,2 °C14,0 °C5,6 mm
10,9 °C12,4 °C14,6 °C0,0 mm
10,9 °C12,3 °C13,4 °C0,2 mm
-0,5 °C12,1 °C13,8 °C3,8 mm
-1,6 °C3,7 °C12,8 °C0,2 mm
2,7 °C7,6 °C12,4 °C1,4 mm
-4,2 °C4,1 °C12,2 °C3,2 mm
1,8 °C5,2 °C9,8 °C0,0 mm
2,6 °C6,4 °C10,9 °C5,1 mm
3,7 °C4,7 °C6,4 °C1,2 mm
4,8 °C5,8 °C6,6 °C0,0 mm
5,2 °C6,6 °C8,1 °C0,4 mm

Méthode & transparence

Une page locale fondée sur un point de mesure réel

StationVENDAYS-MONTALIVE · 33540001

Coordonnées 45.378667, -1.119167 · altitude 6 m. Une station représente son environnement immédiat et non chaque quartier de la commune.

SourcesMétéo-France et modèle SIM

Les observations climatologiques proviennent de Météo-France. Les normales sont calculées par A Ciel Ouvert à partir de ces observations. Le SWI est issu de la chaîne hydrométéorologique SIM.