Retour

Bilan local · Département 39

Bilan météo à
Tavaux Sa

2011 · Pluie, températures et écarts aux normales. Retrouvez les observations et les archives de la station TAVAUX SA.

Station
39526003TAVAUX SA
Altitude
195 m
Normales
1996-2020
Mise à jour
2011-12-31
Période et navigation2011

LE BILAN · 2011

Cumul de pluie du 1er janvier au 31 décembre 2011 699,4 mm

80 % de la normale sur cette période

Normale sur cette période : 869,5 mm · normale annuelle : 869,5 mm
Température moyenne sur la période 12,0 °C

+0,3 °C par rapport à la normale

Normale sur cette période : 11,7 °C · normale annuelle : 11,7 °C
Minimum observé-8,8 °C

Maximum observé36,2 °C

Jour le plus pluvieux40,0 mm

Période des observationsDu 1er janvier au 31 décembre 2011

Données disponibles arrêtées au 31 décembre 2011. Les comparaisons portent sur les mêmes dates. Couverture : 365/365 jours pour la pluie, 365/365 pour la température. Le cumul est masqué si des jours de pluie manquent ; la température exige au moins 80 % des jours.

Analyser une autre périodeen mode pro

Situation actuelle · indépendante de la période sélectionnée

En ce moment

Température

6,4 °CRelevée 3 novembre 2026 · 10 h

Pluie · 24 h

0,0 mm

Pluie · 72 h

0,0 mm

Pluie · depuis le 1er janvier 2026

470,1 mmAu 3 novembre 2026 · 10 h

Rafale

33,1 km/hRelevée 3 novembre 2026 · 10 h

Valeurs provisoires issues des observations horaires et quotidiennes Météo-France. Les cumuls utilisent les relevés disponibles sur chaque période.

Normales annuelles

Référence 1996-2020
Pluie sur l’année869,5 mm
Jours de pluie118,7 j
Température moyenne11,7 °C
Minimale moyenne6,9 °C
Maximale moyenne16,6 °C
Jours de gel58,4 j
Jours de fort vent44,0 j
Cliquez ici pour avoir l’ensemble des normales

Portrait climatique local

Le climat de Tavaux Sa en bref

Tavaux Sa connaît un climat local, avec des contrastes saisonniers propres à son territoire. Juillet est en moyenne le mois le plus chaud (20,6 °C), tandis que janvier est le plus frais (3,0 °C). Les précipitations culminent habituellement en novembre (91,3 mm), contre 54,5 mm en février.

Mois le plus chaud Juillet 20,6 °C
Mois le plus froid Janvier 3,0 °C
Mois le plus arrosé Novembre 91,3 mm
Mois le plus sec Février 54,5 mm
Dans les archives

Les records de la station

Record de chaleur40,1 °C
Record de froid-18,2 °C
Journée la plus pluvieuse73,4 mm
Rafale la plus forte133,2 km/h
Au fil de l’année

Le climat saison par saison

Hiver 3,6 °C 180,9 mm de pluie
Printemps 11,3 °C 215,4 mm de pluie
Été 19,9 °C 223,8 mm de pluie
Automne 12,0 °C 249,4 mm de pluie
Historique disponible du 1er septembre 1995 au 2 novembre 2026 · station TAVAUX SA.

Normales climatiques

Le climat habituel, les normales mensuelles

Analyser une autre périodeen mode pro

Ces valeurs décrivent le climat moyen mesuré par la station TAVAUX SA sur la période 1996-2020. Elles constituent le repère utilisé dans les graphiques de cette page.

MoisTempérature minimaleTempérature moyenneTempérature maximalePrécipitationsJours de gel
TN < 0 °C
Jours de chaleur
TX ≥ 25 °C
Jours de forte chaleur
TX ≥ 30 °C
Jours de pluie
RR ≥ 1 mm
Jours de fort vent
rafale ≥ 58 km/h
Janvier0,1 °C3,0 °C6,0 °C59,3 mm15,00,00,011,15,0
Février0,2 °C4,1 °C8,0 °C54,5 mm13,40,00,09,55,1
Mars2,6 °C7,7 °C12,9 °C58,9 mm8,20,00,09,75,2
Avril5,3 °C11,1 °C17,0 °C66,2 mm1,91,40,09,03,7
Mai9,3 °C14,9 °C20,6 °C90,3 mm0,06,20,411,23,0
Juin12,8 °C18,8 °C24,9 °C72,9 mm0,015,44,58,62,5
Juillet14,4 °C20,6 °C26,9 °C71,4 mm0,020,17,79,02,2
Août14,2 °C20,3 °C26,4 °C79,5 mm0,018,57,29,12,0
Septembre11,0 °C16,6 °C22,3 °C68,8 mm0,08,11,07,81,6
Octobre7,9 °C12,4 °C16,8 °C89,4 mm1,00,80,010,73,8
Novembre3,6 °C6,9 °C10,2 °C91,3 mm5,80,00,011,04,2
Décembre0,9 °C3,8 °C6,6 °C67,1 mm13,00,00,012,05,8
Année—————————

01 · Précipitations

La pluviométrie · 2011 face à la normale

Analyser la pluieen mode pro
Écart décadairePrécipitations : écart à la normale

Du 1er janvier au 31 décembre 2011

Référence 1996-2020

Excédent Déficit Les périodes partielles sont comparées aux mêmes jours des années de référence.

Pluie mois par mois

Le dernier mois affiché est entre parenthèses. Un tiret indique une valeur absente ou une couverture insuffisante ; la période exacte du bilan est indiquée ci-dessus.

MoisPluie observéeNormale comparablePart de la normale
43,2 mm59,3 mm73 %
36,5 mm54,5 mm67 %
41,6 mm58,9 mm71 %
22,4 mm66,2 mm34 %
42,4 mm90,3 mm47 %
59,7 mm72,9 mm82 %
154,4 mm71,4 mm216 %
79,0 mm79,5 mm99 %
37,3 mm68,8 mm54 %
66,8 mm89,4 mm75 %
36,7 mm91,3 mm40 %
(79,4 mm)67,1 mm118 %

Pluviométrie à Tavaux Sa année par année

Les cumuls des cinq dernières années sont présentés ci-dessous. Pour 2011, le cumul s’arrête à la date de fin du bilan sélectionné. Les dates couvertes sont précisées pour chaque année.

AnnéePluviométrie cumuléePériode couverte
2007927,8 mmDu 1er janvier au 31 décembre 2007
2008924,6 mmDu 1er janvier au 31 décembre 2008
2009884,0 mmDu 1er janvier au 31 décembre 2009
20101006,1 mmDu 1er janvier au 31 décembre 2010
2011 · année sélectionnée699,4 mmDu 1er janvier au 31 décembre 2011

02 · Température moyenne

La température · 2011 face à la normale

Analyser les températuresen mode pro
Écart décadaireTempérature moyenne : écart à la normale

Du 1er janvier au 31 décembre 2011

Référence 1996-2020

Plus chaud Plus frais Un écart de +1 °C signifie que la décade dépasse sa normale locale de 1 °C.

Températures mois par mois

Les valeurs du dernier mois affiché sont entre parenthèses. La période couverte est indiquée ci-dessus ; un cumul mensuel est masqué si des jours de pluie manquent.

MoisTempérature moyenneNormaleÉcartMinimum observéJour du minimumMaximum observéJour du maximum
3,0 °C3,0 °C+0,0 °C-8,8 °C15,7 °C
3,8 °C4,1 °C-0,3 °C-4,2 °C12,4 °C
8,5 °C7,7 °C+0,8 °C-4,0 °C21,0 °C
13,8 °C11,1 °C+2,7 °C0,3 °C26,5 °C
16,3 °C14,9 °C+1,4 °C2,8 °C30,0 °C
18,3 °C18,8 °C-0,5 °C6,3 °C36,2 °C
17,7 °C20,6 °C-3,0 °C8,0 °C31,1 °C
20,0 °C20,3 °C-0,3 °C7,2 °C35,2 °C
17,7 °C16,6 °C+1,1 °C5,0 °C29,8 °C
11,8 °C12,4 °C-0,6 °C1,2 °C26,4 °C
7,4 °C6,9 °C+0,5 °C0,1 °C20,1 °C
(5,7 °C)3,8 °C+2,0 °C(-2,5 °C)(15,4 °C)

04 · Sécheresse & humidité du sol

L’évolution de la réserve en eau du sol

Analyser l’humidité du solen mode pro

L’indice d’humidité du sol présenté ci-dessous correspond à la situation au 31 décembre 2011. Le SWI compare la réserve en eau modélisée du sol au fil de la saison, de novembre à octobre.

Maille d’Tavaux SaÉvolution saisonnière du SWI
Historique 1959-2025

05 · Observations récentes

Les derniers relevés de la période à Tavaux Sa

Voir les observations détaillées →
DateMinimaleMoyenneMaximalePluie
2,6 °C7,7 °C10,4 °C4,0 mm
3,6 °C5,2 °C7,6 °C11,1 mm
-1,4 °C3,3 °C7,0 °C1,0 mm
-1,3 °C0,9 °C3,6 °C1,4 mm
-0,7 °C-0,4 °C0,4 °C0,0 mm
-0,9 °C1,1 °C2,8 °C0,0 mm
-1,4 °C2,5 °C6,5 °C0,0 mm
3,3 °C4,3 °C6,9 °C0,0 mm
6,5 °C7,8 °C9,1 °C4,4 mm
4,1 °C7,3 °C9,5 °C0,0 mm
0,0 °C3,2 °C5,7 °C2,2 mm
-2,5 °C1,0 °C2,5 °C1,0 mm
-1,8 °C0,3 °C3,6 °C0,2 mm
1,4 °C1,9 °C3,9 °C4,2 mm
2,5 °C3,6 °C5,2 °C1,0 mm
5,0 °C7,2 °C10,5 °C13,9 mm
4,9 °C7,1 °C8,9 °C6,6 mm
4,9 °C8,1 °C11,3 °C2,2 mm
0,6 °C7,1 °C10,4 °C3,4 mm
3,2 °C6,3 °C9,5 °C1,1 mm
5,3 °C6,5 °C9,1 °C5,8 mm
6,4 °C7,6 °C9,7 °C1,0 mm
8,1 °C9,8 °C11,1 °C0,0 mm
2,9 °C7,8 °C10,1 °C0,0 mm
5,7 °C8,7 °C10,6 °C1,2 mm
3,9 °C6,6 °C8,7 °C0,0 mm
4,9 °C6,9 °C9,3 °C0,8 mm
7,1 °C10,1 °C11,6 °C7,5 mm
3,7 °C6,7 °C8,9 °C4,6 mm
9,0 °C10,6 °C13,5 °C0,8 mm

Méthode & transparence

Une page locale fondée sur un point de mesure réel

StationTAVAUX SA · 39526003

Coordonnées 47.043833, 5.427333 · altitude 195 m. Une station représente son environnement immédiat et non chaque quartier de la commune.

SourcesMétéo-France et modèle SIM

Les observations climatologiques proviennent de Météo-France. Les normales sont calculées par A Ciel Ouvert à partir de ces observations. Le SWI est issu de la chaîne hydrométéorologique SIM.