Retour

Bilan local · Département 58

Bilan météo à
Montigny En Morvan_Sapc

2006 · Pluie, températures et écarts aux normales. Retrouvez les observations et les archives de la station MONTIGNY EN MORVAN_SAPC.

Station
58177001MONTIGNY EN MORVAN_SAPC
Altitude
285 m
Normales
1991-2020
Mise à jour
2006-12-31
Période et navigation2006

LE BILAN · 2006

Cumul de pluie du 1er janvier au 31 décembre 2006 1201,0 mm

107 % de la normale sur cette période

Normale sur cette période : 1118,9 mm · normale annuelle : 1118,9 mm
Température moyenne sur la période 11,1 °C

Écart indisponible

Normale sur cette période : — · normale annuelle : —
Minimum observé-6,8 °C

Maximum observé36,0 °C

Jour le plus pluvieux51,4 mm

Période des observationsDu 1er janvier au 31 décembre 2006

Données disponibles arrêtées au 31 décembre 2006. Les comparaisons portent sur les mêmes dates. Couverture : 365/365 jours pour la pluie, 364/365 pour la température. Le cumul est masqué si des jours de pluie manquent ; la température exige au moins 80 % des jours.

Analyser une autre périodeen mode pro

Situation actuelle · indépendante de la période sélectionnée

En ce moment

Température

4,8 °CRelevée 3 novembre 2026 · 10 h

Pluie · 24 h

0,0 mm

Pluie · 72 h

0,0 mm

Pluie · depuis le 1er janvier 2026

561,5 mmAu 3 novembre 2026 · 10 h

Rafale

—Mesure indisponible

Valeurs provisoires issues des observations horaires et quotidiennes Météo-France. Les cumuls utilisent les relevés disponibles sur chaque période.

Normales annuelles

Référence 1991-2020
Pluie sur l’année1118,9 mm
Jours de pluie143,4 j
Température moyenne—
Minimale moyenne—
Maximale moyenne—
Jours de gel58,3 j
Jours de fort vent—
Cliquez ici pour avoir l’ensemble des normales

Portrait climatique local

Le climat de Montigny En Morvan_Sapc en bref

Montigny En Morvan_Sapc connaît un climat local, avec des contrastes saisonniers propres à son territoire. Les précipitations culminent habituellement en décembre (113,9 mm), contre 78,8 mm en mars.

Mois le plus arrosé Décembre 113,9 mm
Mois le plus sec Mars 78,8 mm
Dans les archives

Les records de la station

Record de chaleur40,3 °C
Record de froid-14,5 °C
Journée la plus pluvieuse86,0 mm
Au fil de l’année

Le climat saison par saison

Hiver — 300,4 mm de pluie
Printemps — 264,6 mm de pluie
Été — 250,1 mm de pluie
Automne — 303,8 mm de pluie
Historique disponible du 1er janvier 1958 au 2 novembre 2026 · station MONTIGNY EN MORVAN_SAPC.

Normales climatiques

Le climat habituel, les normales mensuelles

Analyser une autre périodeen mode pro

Ces valeurs décrivent le climat moyen mesuré par la station MONTIGNY EN MORVAN_SAPC sur la période 1991-2020. Elles constituent le repère utilisé dans les graphiques de cette page.

MoisTempérature minimaleTempérature moyenneTempérature maximalePrécipitationsJours de gel
TN < 0 °C
Jours de chaleur
TX ≥ 25 °C
Jours de forte chaleur
TX ≥ 30 °C
Jours de pluie
RR ≥ 1 mm
Jours de fort vent
rafale ≥ 58 km/h
Janvier———104,5 mm13,70,00,014,0—
Février———82,0 mm13,20,00,011,8—
Mars———78,8 mm8,50,00,011,3—
Avril———91,9 mm2,41,20,011,7—
Mai———93,9 mm0,14,80,212,2—
Juin———81,7 mm0,010,92,910,4—
Juillet———80,5 mm0,015,15,410,0—
Août———87,9 mm0,013,95,110,2—
Septembre———88,2 mm0,15,90,610,3—
Octobre———103,8 mm1,60,70,012,5—
Novembre———111,8 mm6,70,00,014,1—
Décembre———113,9 mm12,20,00,015,0—
Année—————————

01 · Précipitations

La pluviométrie · 2006 face à la normale

Analyser la pluieen mode pro
Écart décadairePrécipitations : écart à la normale

Du 1er janvier au 31 décembre 2006

Référence None

Excédent Déficit Les périodes partielles sont comparées aux mêmes jours des années de référence.

Pluie mois par mois

Le dernier mois affiché est entre parenthèses. Un tiret indique une valeur absente ou une couverture insuffisante ; la période exacte du bilan est indiquée ci-dessus.

MoisPluie observéeNormale comparablePart de la normale
58,8 mm104,5 mm56 %
109,8 mm82,0 mm134 %
174,2 mm78,8 mm221 %
63,6 mm91,9 mm69 %
105,4 mm93,9 mm112 %
51,0 mm81,7 mm62 %
29,2 mm80,5 mm36 %
161,6 mm87,9 mm184 %
120,6 mm88,2 mm137 %
147,6 mm103,8 mm142 %
123,6 mm111,8 mm111 %
(55,6 mm)113,9 mm49 %

Pluviométrie à Montigny En Morvan_Sapc année par année

Les cumuls des cinq dernières années sont présentés ci-dessous. Pour 2006, le cumul s’arrête à la date de fin du bilan sélectionné. Les dates couvertes sont précisées pour chaque année.

AnnéePluviométrie cumuléePériode couverte
20021071,4 mmDu 1er janvier au 31 décembre 2002
2003930,8 mmDu 1er janvier au 31 décembre 2003
20041099,6 mmDu 1er janvier au 31 décembre 2004
2005884,2 mmDu 1er janvier au 31 décembre 2005
2006 · année sélectionnée1201,0 mmDu 1er janvier au 31 décembre 2006

02 · Température moyenne

La température · 2006 face à la normale

Analyser les températuresen mode pro
Écart décadaireTempérature moyenne : écart à la normale

Du 1er janvier au 31 décembre 2006

Référence None

Plus chaud Plus frais Un écart de +1 °C signifie que la décade dépasse sa normale locale de 1 °C.

Températures mois par mois

Les valeurs du dernier mois affiché sont entre parenthèses. La période couverte est indiquée ci-dessus ; un cumul mensuel est masqué si des jours de pluie manquent.

MoisTempérature moyenneNormaleÉcartMinimum observéJour du minimumMaximum observéJour du maximum
1,7 °C——-6,1 °C10,1 °C
1,2 °C——-6,8 °C10,2 °C
5,6 °C——-5,8 °C22,4 °C
9,2 °C——-3,8 °C23,1 °C
13,5 °C——1,6 °C25,3 °C
18,6 °C——3,9 °C31,2 °C
23,5 °C——12,8 °C36,0 °C
15,6 °C——9,2 °C25,9 °C
17,6 °C——6,3 °C29,1 °C
14,1 °C——5,0 °C23,6 °C
8,2 °C——-3,2 °C18,4 °C
(4,1 °C)——(-6,5 °C)(15,1 °C)

04 · Sécheresse & humidité du sol

L’évolution de la réserve en eau du sol

Analyser l’humidité du solen mode pro

L’indice d’humidité du sol présenté ci-dessous correspond à la situation au 31 décembre 2006. Le SWI compare la réserve en eau modélisée du sol au fil de la saison, de novembre à octobre.

Maille d’Montigny En Morvan_SapcÉvolution saisonnière du SWI
Historique 1959-2025

05 · Observations récentes

Les derniers relevés de la période à Montigny En Morvan_Sapc

Voir les observations détaillées →
DateMinimaleMoyenneMaximalePluie
5,3 °C10,0 °C12,6 °C11,2 mm
0,3 °C8,6 °C12,1 °C2,0 mm
-1,9 °C2,2 °C9,4 °C0,0 mm
-5,5 °C0,3 °C9,0 °C0,0 mm
-5,9 °C-2,9 °C1,9 °C0,0 mm
-1,3 °C-1,0 °C0,9 °C0,0 mm
-2,4 °C-1,4 °C-0,1 °C0,0 mm
-3,6 °C-1,9 °C-1,0 °C0,0 mm
-6,5 °C-2,9 °C1,4 °C0,0 mm
-3,0 °C-0,5 °C4,8 °C0,0 mm
-4,3 °C0,2 °C5,8 °C0,0 mm
-3,9 °C-0,2 °C4,3 °C0,0 mm
-0,9 °C0,7 °C3,4 °C0,0 mm
0,6 °C2,2 °C4,4 °C0,0 mm
2,7 °C3,7 °C5,9 °C0,0 mm
5,9 °C9,0 °C11,1 °C1,4 mm
-0,8 °C5,8 °C12,7 °C0,0 mm
-2,3 °C1,6 °C7,7 °C0,0 mm
0,1 °C1,4 °C3,1 °C0,0 mm
2,9 °C4,2 °C5,2 °C1,0 mm
1,9 °C4,5 °C6,4 °C3,0 mm
2,5 °C3,5 °C5,1 °C0,0 mm
3,2 °C4,3 °C5,7 °C1,2 mm
6,8 °C8,7 °C12,8 °C1,8 mm
4,1 °C6,8 °C11,8 °C7,0 mm
4,9 °C7,2 °C9,0 °C0,4 mm
11,1 °C13,3 °C15,1 °C4,4 mm
7,4 °C10,5 °C12,6 °C8,8 mm
7,3 °C10,1 °C13,3 °C13,4 mm
5,2 °C10,5 °C13,6 °C0,0 mm

Méthode & transparence

Une page locale fondée sur un point de mesure réel

StationMONTIGNY EN MORVAN_SAPC · 58177001

Coordonnées 47.161333, 3.855667 · altitude 285 m. Une station représente son environnement immédiat et non chaque quartier de la commune.

SourcesMétéo-France et modèle SIM

Les observations climatologiques proviennent de Météo-France. Les normales sont calculées par A Ciel Ouvert à partir de ces observations. Le SWI est issu de la chaîne hydrométéorologique SIM.