Retour

Bilan local · Pyrénées-Atlantiques

Bilan météo à
Pau

1978 · Pluie, températures et écarts aux normales. Retrouvez les observations et les archives de la station PAU-UZEIN.

Station
64549001PAU-UZEIN
Altitude
183 m
Normales
1991-2020
Mise à jour
1978-12-31
Période et navigation1978

LE BILAN · 1978

Cumul de pluie du 1er janvier au 31 décembre 1978 1240,1 mm

113 % de la normale sur cette période

Normale sur cette période : 1093,8 mm · normale annuelle : 1093,8 mm
Température moyenne sur la période 12,0 °C

-1,8 °C par rapport à la normale

Normale sur cette période : 13,8 °C · normale annuelle : 13,8 °C
Minimum observé-5,9 °C

Maximum observé33,2 °C

Jour le plus pluvieux35,6 mm

Période des observationsDu 1er janvier au 31 décembre 1978

Données disponibles arrêtées au 31 décembre 1978. Les comparaisons portent sur les mêmes dates. Couverture : 365/365 jours pour la pluie, 365/365 pour la température. Le cumul est masqué si des jours de pluie manquent ; la température exige au moins 80 % des jours.

Analyser une autre périodeen mode pro

Situation actuelle · indépendante de la période sélectionnée

En ce moment

Température

9,2 °CRelevée 3 novembre 2026 · 13 h

Pluie · 24 h

0,0 mm

Pluie · 72 h

0,4 mm

Pluie · depuis le 1er janvier 2026

834,1 mmAu 3 novembre 2026 · 13 h

Rafale

29,2 km/hRelevée 3 novembre 2026 · 13 h

Valeurs provisoires issues des observations horaires et quotidiennes Météo-France. Les cumuls utilisent les relevés disponibles sur chaque période.

Normales annuelles

Référence 1991-2020
Pluie sur l’année1093,8 mm
Jours de pluie126,8 j
Température moyenne13,8 °C
Minimale moyenne8,8 °C
Maximale moyenne18,7 °C
Jours de gel27,9 j
Jours de fort vent29,2 j
Cliquez ici pour avoir l’ensemble des normales

Portrait climatique local

Le climat de Pau en bref

Pau connaît un climat océanique à influence pyrénéenne, avec des hivers doux, des étés modérés et des précipitations abondantes renforcées par la proximité des Pyrénées. Août est en moyenne le mois le plus chaud (21,1 °C), tandis que janvier est le plus frais (6,8 °C). Les précipitations culminent habituellement en novembre (132,0 mm), contre 64,1 mm en juillet.

Mois le plus chaud Août 21,1 °C
Mois le plus froid Janvier 6,8 °C
Mois le plus arrosé Novembre 132,0 mm
Mois le plus sec Juillet 64,1 mm
Dans les archives

Les records de la station

Record de chaleur39,9 °C
Record de froid-15,0 °C
Journée la plus pluvieuse91,3 mm
Rafale la plus forte151,2 km/h
Au fil de l’année

Le climat saison par saison

Hiver 7,2 °C 282,7 mm de pluie
Printemps 12,9 °C 296,3 mm de pluie
Été 20,4 °C 214,5 mm de pluie
Automne 14,4 °C 300,3 mm de pluie
Historique disponible du 1er août 1921 au 2 novembre 2026 · station PAU-UZEIN.

Normales climatiques

Le climat habituel, les normales mensuelles

Analyser une autre périodeen mode pro

Ces valeurs décrivent le climat moyen mesuré par la station PAU-UZEIN sur la période 1991-2020. Elles constituent le repère utilisé dans les graphiques de cette page.

MoisTempérature minimaleTempérature moyenneTempérature maximalePrécipitationsJours de gel
TN < 0 °C
Jours de chaleur
TX ≥ 25 °C
Jours de forte chaleur
TX ≥ 30 °C
Jours de pluie
RR ≥ 1 mm
Jours de fort vent
rafale ≥ 58 km/h
Janvier2,4 °C6,8 °C11,2 °C101,8 mm8,50,00,011,83,3
Février2,5 °C7,4 °C12,3 °C82,8 mm7,10,10,010,43,7
Mars5,0 °C10,3 °C15,5 °C85,7 mm2,40,50,010,53,7
Avril7,4 °C12,5 °C17,5 °C106,4 mm0,31,80,112,73,6
Mai11,0 °C16,0 °C21,0 °C104,2 mm0,07,31,112,22,1
Juin14,1 °C19,1 °C24,1 °C85,7 mm0,012,53,99,81,5
Juillet15,8 °C20,9 °C25,9 °C64,1 mm0,017,65,78,51,5
Août15,8 °C21,1 °C26,4 °C64,7 mm0,018,76,08,01,2
Septembre12,8 °C18,4 °C23,9 °C76,8 mm0,011,72,49,01,3
Octobre9,8 °C15,0 °C20,1 °C91,5 mm0,25,00,510,61,7
Novembre5,5 °C10,0 °C14,5 °C132,0 mm2,70,20,012,12,3
Décembre3,0 °C7,5 °C12,0 °C98,1 mm6,70,00,011,13,3
Année—————————

01 · Précipitations

La pluviométrie · 1978 face à la normale

Analyser la pluieen mode pro
Écart décadairePrécipitations : écart à la normale

Du 1er janvier au 31 décembre 1978

Référence 1991-2020

Excédent Déficit Les périodes partielles sont comparées aux mêmes jours des années de référence.

Pluie mois par mois

Le dernier mois affiché est entre parenthèses. Un tiret indique une valeur absente ou une couverture insuffisante ; la période exacte du bilan est indiquée ci-dessus.

MoisPluie observéeNormale comparablePart de la normale
253,9 mm101,8 mm249 %
113,0 mm82,8 mm136 %
166,2 mm85,7 mm194 %
137,1 mm106,4 mm129 %
139,3 mm104,2 mm134 %
127,3 mm85,7 mm149 %
55,8 mm64,1 mm87 %
50,2 mm64,7 mm78 %
75,6 mm76,8 mm98 %
22,0 mm91,5 mm24 %
13,8 mm132,0 mm10 %
(85,9 mm)98,1 mm88 %

Pluviométrie à Pau année par année

Les cumuls des cinq dernières années sont présentés ci-dessous. Pour 1978, le cumul s’arrête à la date de fin du bilan sélectionné. Les dates couvertes sont précisées pour chaque année.

AnnéePluviométrie cumuléePériode couverte
19741267,8 mmDu 1er janvier au 31 décembre 1974
19751045,2 mmDu 1er janvier au 31 décembre 1975
19761190,5 mmDu 1er janvier au 31 décembre 1976
19771266,5 mmDu 1er janvier au 31 décembre 1977
1978 · année sélectionnée1240,1 mmDu 1er janvier au 31 décembre 1978

02 · Température moyenne

La température · 1978 face à la normale

Analyser les températuresen mode pro
Écart décadaireTempérature moyenne : écart à la normale

Du 1er janvier au 31 décembre 1978

Référence 1991-2020

Plus chaud Plus frais Un écart de +1 °C signifie que la décade dépasse sa normale locale de 1 °C.

Températures mois par mois

Les valeurs du dernier mois affiché sont entre parenthèses. La période couverte est indiquée ci-dessus ; un cumul mensuel est masqué si des jours de pluie manquent.

MoisTempérature moyenneNormaleÉcartMinimum observéJour du minimumMaximum observéJour du maximum
4,8 °C6,8 °C-2,0 °C-1,3 °C16,1 °C
8,7 °C7,4 °C+1,3 °C-3,1 °C24,4 °C
9,1 °C10,3 °C-1,2 °C-0,9 °C25,9 °C
9,3 °C12,5 °C-3,1 °C-1,6 °C21,4 °C
13,3 °C16,0 °C-2,8 °C3,8 °C25,6 °C
16,3 °C19,1 °C-2,8 °C6,4 °C28,9 °C
18,3 °C20,9 °C-2,5 °C7,7 °C33,2 °C
18,8 °C21,1 °C-2,3 °C9,0 °C29,2 °C
16,9 °C18,4 °C-1,4 °C5,9 °C28,5 °C
12,4 °C15,0 °C-2,6 °C1,1 °C26,2 °C
7,5 °C10,0 °C-2,5 °C-5,8 °C21,7 °C
(8,6 °C)7,5 °C+1,0 °C(-5,9 °C)(22,6 °C)

04 · Sécheresse & humidité du sol

L’évolution de la réserve en eau du sol

Analyser l’humidité du solen mode pro

L’indice d’humidité du sol présenté ci-dessous correspond à la situation au 31 décembre 1978. Le SWI compare la réserve en eau modélisée du sol au fil de la saison, de novembre à octobre.

Maille d’PauÉvolution saisonnière du SWI
Historique 1959-2025

05 · Observations récentes

Les derniers relevés de la période à Pau

Voir les observations détaillées →
DateMinimaleMoyenneMaximalePluie
8,4 °C12,3 °C17,2 °C6,1 mm
6,1 °C13,4 °C18,7 °C8,9 mm
9,5 °C12,6 °C17,0 °C3,6 mm
6,6 °C13,6 °C20,2 °C0,7 mm
7,6 °C14,2 °C21,7 °C0,0 mm
3,6 °C9,3 °C18,0 °C0,0 mm
3,7 °C8,4 °C16,0 °C0,0 mm
4,0 °C9,5 °C17,9 °C0,9 mm
-0,1 °C5,1 °C12,3 °C5,0 mm
-3,4 °C1,7 °C10,1 °C0,0 mm
-0,3 °C2,6 °C9,0 °C0,0 mm
-3,8 °C0,4 °C4,0 °C0,0 mm
-2,6 °C0,6 °C5,7 °C0,0 mm
3,0 °C3,5 °C3,7 °C0,0 mm
5,4 °C6,7 °C8,6 °C0,9 mm
6,0 °C9,1 °C13,1 °C1,4 mm
5,5 °C10,0 °C14,6 °C7,4 mm
6,0 °C10,4 °C14,3 °C4,8 mm
7,0 °C10,8 °C17,0 °C15,1 mm
7,9 °C14,4 °C22,3 °C0,3 mm
8,0 °C14,9 °C21,9 °C0,0 mm
4,7 °C11,2 °C19,3 °C0,0 mm
9,2 °C13,1 °C22,6 °C0,0 mm
9,7 °C14,6 °C19,9 °C0,8 mm
0,9 °C7,6 °C18,4 °C2,2 mm
-1,2 °C5,3 °C12,0 °C0,3 mm
1,2 °C6,1 °C12,6 °C0,0 mm
5,0 °C7,2 °C10,7 °C24,2 mm
3,1 °C7,9 °C12,6 °C2,8 mm
0,4 °C7,9 °C12,3 °C0,0 mm

Méthode & transparence

Une page locale fondée sur un point de mesure réel

StationPAU-UZEIN · 64549001

Coordonnées 43.385, -0.416333 · altitude 183 m. Une station représente son environnement immédiat et non chaque quartier de la commune.

SourcesMétéo-France et modèle SIM

Les observations climatologiques proviennent de Météo-France. Les normales sont calculées par A Ciel Ouvert à partir de ces observations. Le SWI est issu de la chaîne hydrométéorologique SIM.