Retour

Bilan local · Département 71

Bilan météo à
Varennes-St-Sa

2024 · Pluie, températures et écarts aux normales. Retrouvez les observations et les archives de la station VARENNES-ST-SA.

Station
71558001VARENNES-ST-SA
Altitude
207 m
Normales
2003-2020
Mise à jour
2024-12-31
Période et navigation2024

LE BILAN · 2024

Cumul de pluie du 1er janvier au 31 décembre 2024 1126,2 mm

111 % de la normale sur cette période

Normale sur cette période : 1013,4 mm · normale annuelle : 1013,4 mm
Température moyenne sur la période 12,7 °C

+0,6 °C par rapport à la normale

Normale sur cette période : 12,1 °C · normale annuelle : 12,1 °C
Minimum observé-6,2 °C

Maximum observé35,8 °C

Jour le plus pluvieux50,0 mm

Période des observationsDu 1er janvier au 31 décembre 2024

Données disponibles arrêtées au 31 décembre 2024. Les comparaisons portent sur les mêmes dates. Couverture : 366/366 jours pour la pluie, 366/366 pour la température. Le cumul est masqué si des jours de pluie manquent ; la température exige au moins 80 % des jours.

Analyser une autre périodeen mode pro

Situation actuelle · indépendante de la période sélectionnée

En ce moment

Température

7,8 °CRelevée 3 novembre 2026 · 12 h

Pluie · 24 h

0,0 mm

Pluie · 72 h

0,2 mm

Pluie · depuis le 1er janvier 2026

608,1 mmAu 3 novembre 2026 · 12 h

Rafale

21,2 km/hRelevée 3 novembre 2026 · 12 h

Valeurs provisoires issues des observations horaires et quotidiennes Météo-France. Les cumuls utilisent les relevés disponibles sur chaque période.

Normales annuelles

Référence 2003-2020
Pluie sur l’année1013,4 mm
Jours de pluie119,3 j
Température moyenne12,1 °C
Minimale moyenne7,5 °C
Maximale moyenne16,8 °C
Jours de gel54,8 j
Jours de fort vent24,1 j
Cliquez ici pour avoir l’ensemble des normales

Portrait climatique local

Le climat de Varennes-St-Sa en bref

Varennes-St-Sa connaît un climat local, avec des contrastes saisonniers propres à son territoire. Juillet est en moyenne le mois le plus chaud (21,1 °C), tandis que janvier est le plus frais (3,3 °C). Les précipitations culminent habituellement en octobre (103,9 mm), contre 64,7 mm en février.

Mois le plus chaud Juillet 21,1 °C
Mois le plus froid Janvier 3,3 °C
Mois le plus arrosé Octobre 103,9 mm
Mois le plus sec Février 64,7 mm
Dans les archives

Les records de la station

Record de chaleur39,4 °C
Record de froid-16,4 °C
Journée la plus pluvieuse97,4 mm
Rafale la plus forte101,5 km/h
Au fil de l’année

Le climat saison par saison

Hiver 3,8 °C 240,4 mm de pluie
Printemps 11,7 °C 255,1 mm de pluie
Été 20,4 °C 245,8 mm de pluie
Automne 12,4 °C 272,0 mm de pluie
Historique disponible du 1er août 1975 au 2 novembre 2026 · station VARENNES-ST-SA.

Normales climatiques

Le climat habituel, les normales mensuelles

Analyser une autre périodeen mode pro

Ces valeurs décrivent le climat moyen mesuré par la station VARENNES-ST-SA sur la période 2003-2020. Elles constituent le repère utilisé dans les graphiques de cette page.

MoisTempérature minimaleTempérature moyenneTempérature maximalePrécipitationsJours de gel
TN < 0 °C
Jours de chaleur
TX ≥ 25 °C
Jours de forte chaleur
TX ≥ 30 °C
Jours de pluie
RR ≥ 1 mm
Jours de fort vent
rafale ≥ 58 km/h
Janvier0,6 °C3,3 °C6,0 °C79,9 mm14,20,00,012,13,3
Février0,4 °C4,1 °C7,8 °C64,7 mm12,60,00,09,63,7
Mars2,9 °C7,9 °C12,8 °C70,1 mm7,90,00,010,83,1
Avril6,4 °C11,9 °C17,5 °C87,8 mm1,51,80,09,11,4
Mai10,0 °C15,3 °C20,6 °C97,2 mm0,06,20,411,01,3
Juin14,0 °C19,5 °C25,1 °C78,8 mm0,015,94,78,71,4
Juillet15,1 °C21,1 °C27,1 °C81,9 mm0,021,39,18,51,2
Août14,3 °C20,4 °C26,5 °C85,0 mm0,018,37,38,30,8
Septembre11,2 °C16,9 °C22,7 °C68,6 mm0,09,61,67,40,5
Octobre8,5 °C12,8 °C17,0 °C103,9 mm1,31,10,010,11,7
Novembre4,4 °C7,5 °C10,7 °C99,5 mm4,50,00,010,92,1
Décembre1,3 °C4,0 °C6,6 °C95,8 mm12,80,00,012,93,6
Année—————————

01 · Précipitations

La pluviométrie · 2024 face à la normale

Analyser la pluieen mode pro
Écart décadairePrécipitations : écart à la normale

Du 1er janvier au 31 décembre 2024

Référence 2003-2020

Excédent Déficit Les périodes partielles sont comparées aux mêmes jours des années de référence.

Pluie mois par mois

Le dernier mois affiché est entre parenthèses. Un tiret indique une valeur absente ou une couverture insuffisante ; la période exacte du bilan est indiquée ci-dessus.

MoisPluie observéeNormale comparablePart de la normale
65,4 mm79,9 mm82 %
81,8 mm64,7 mm126 %
128,8 mm70,1 mm184 %
138,5 mm87,8 mm158 %
111,4 mm97,2 mm115 %
81,7 mm78,8 mm104 %
85,1 mm81,9 mm104 %
62,3 mm85,0 mm73 %
110,6 mm68,6 mm161 %
137,8 mm103,9 mm133 %
57,8 mm99,5 mm58 %
(65,0 mm)95,8 mm68 %

Pluviométrie à Varennes-St-Sa année par année

Les cumuls des cinq dernières années sont présentés ci-dessous. Pour 2024, le cumul s’arrête à la date de fin du bilan sélectionné. Les dates couvertes sont précisées pour chaque année.

AnnéePluviométrie cumuléePériode couverte
2020845,3 mmDu 1er janvier au 31 décembre 2020
20211166,4 mmDu 1er janvier au 31 décembre 2021
2022776,8 mmDu 1er janvier au 31 décembre 2022
20231027,2 mmDu 1er janvier au 31 décembre 2023
2024 · année sélectionnée1126,2 mmDu 1er janvier au 31 décembre 2024

02 · Température moyenne

La température · 2024 face à la normale

Analyser les températuresen mode pro
Écart décadaireTempérature moyenne : écart à la normale

Du 1er janvier au 31 décembre 2024

Référence 2003-2020

Plus chaud Plus frais Un écart de +1 °C signifie que la décade dépasse sa normale locale de 1 °C.

Températures mois par mois

Les valeurs du dernier mois affiché sont entre parenthèses. La période couverte est indiquée ci-dessus ; un cumul mensuel est masqué si des jours de pluie manquent.

MoisTempérature moyenneNormaleÉcartMinimum observéJour du minimumMaximum observéJour du maximum
4,7 °C3,3 °C+1,4 °C-6,2 °C15,5 °C
8,2 °C4,1 °C+4,1 °C-1,4 °C17,2 °C
10,1 °C7,9 °C+2,2 °C-1,6 °C22,0 °C
11,4 °C11,9 °C-0,5 °C-0,4 °C28,1 °C
15,0 °C15,3 °C-0,3 °C5,0 °C28,1 °C
19,1 °C19,5 °C-0,4 °C7,2 °C31,1 °C
21,3 °C21,1 °C+0,2 °C11,1 °C35,8 °C
22,2 °C20,4 °C+1,7 °C9,2 °C35,5 °C
15,7 °C16,9 °C-1,2 °C4,2 °C30,6 °C
14,3 °C12,8 °C+1,5 °C4,8 °C23,8 °C
7,6 °C7,5 °C+0,1 °C-1,8 °C18,4 °C
(3,0 °C)4,0 °C-1,0 °C(-3,8 °C)(12,7 °C)

04 · Sécheresse & humidité du sol

L’évolution de la réserve en eau du sol

Analyser l’humidité du solen mode pro

L’indice d’humidité du sol présenté ci-dessous correspond à la situation au 31 décembre 2024. Le SWI compare la réserve en eau modélisée du sol au fil de la saison, de novembre à octobre.

Maille d’Varennes-St-SaÉvolution saisonnière du SWI
Historique 1959-2025

05 · Observations récentes

Les derniers relevés de la période à Varennes-St-Sa

Voir les observations détaillées →
DateMinimaleMoyenneMaximalePluie
-3,3 °C-2,0 °C-0,5 °C0,0 mm
-1,7 °C-1,4 °C-1,1 °C0,0 mm
-2,8 °C-1,9 °C-0,7 °C0,0 mm
-2,0 °C-1,3 °C-0,3 °C0,0 mm
-3,1 °C-1,7 °C-0,3 °C0,0 mm
-3,8 °C-2,0 °C-0,3 °C0,0 mm
-0,8 °C1,6 °C6,9 °C0,0 mm
0,5 °C3,4 °C6,4 °C0,0 mm
0,9 °C4,2 °C5,4 °C0,0 mm
4,6 °C5,7 °C9,3 °C11,6 mm
2,5 °C4,9 °C8,8 °C3,0 mm
1,6 °C3,7 °C6,7 °C0,8 mm
5,0 °C7,7 °C12,7 °C7,6 mm
1,1 °C8,7 °C12,1 °C2,6 mm
1,3 °C2,8 °C6,7 °C0,0 mm
-1,7 °C2,9 °C5,8 °C0,0 mm
1,0 °C2,6 °C5,0 °C0,0 mm
0,0 °C4,0 °C6,0 °C1,6 mm
-1,1 °C-0,4 °C2,1 °C2,4 mm
-0,8 °C-0,4 °C0,1 °C0,0 mm
-2,6 °C-0,9 °C0,1 °C0,0 mm
2,7 °C3,5 °C6,3 °C0,0 mm
3,6 °C5,0 °C6,8 °C0,0 mm
2,9 °C4,7 °C6,5 °C1,6 mm
2,7 °C6,0 °C8,4 °C15,2 mm
4,5 °C7,5 °C11,2 °C0,0 mm
-2,5 °C2,4 °C8,6 °C5,6 mm
3,5 °C4,3 °C8,1 °C0,0 mm
5,2 °C6,4 °C8,1 °C0,0 mm
6,4 °C8,3 °C10,5 °C12,6 mm

Méthode & transparence

Une page locale fondée sur un point de mesure réel

StationVARENNES-ST-SA · 71558001

Coordonnées 46.529333, 5.255333 · altitude 207 m. Une station représente son environnement immédiat et non chaque quartier de la commune.

SourcesMétéo-France et modèle SIM

Les observations climatologiques proviennent de Météo-France. Les normales sont calculées par A Ciel Ouvert à partir de ces observations. Le SWI est issu de la chaîne hydrométéorologique SIM.