Retour

Bilan local · Département 72

Bilan météo à
Le Luart

2024 · Pluie, températures et écarts aux normales. Retrouvez les observations et les archives de la station LE LUART.

Station
72172003LE LUART
Altitude
112 m
Normales
2006-2020
Mise à jour
2024-12-31
Période et navigation2024

LE BILAN · 2024

Cumul de pluie du 1er janvier au 31 décembre 2024 855,6 mm

123 % de la normale sur cette période

Normale sur cette période : 695,7 mm · normale annuelle : 695,7 mm
Température moyenne sur la période 12,3 °C

+0,3 °C par rapport à la normale

Normale sur cette période : 12,0 °C · normale annuelle : 12,0 °C
Minimum observé-6,3 °C

Maximum observé35,6 °C

Jour le plus pluvieux57,1 mm

Période des observationsDu 1er janvier au 31 décembre 2024

Données disponibles arrêtées au 31 décembre 2024. Les comparaisons portent sur les mêmes dates. Couverture : 366/366 jours pour la pluie, 366/366 pour la température. Le cumul est masqué si des jours de pluie manquent ; la température exige au moins 80 % des jours.

Analyser une autre périodeen mode pro

Situation actuelle · indépendante de la période sélectionnée

En ce moment

Température

8,7 °CRelevée 3 novembre 2026 · 15 h

Pluie · 24 h

0,0 mm

Pluie · 72 h

0,0 mm

Pluie · depuis le 1er janvier 2026

568,8 mmAu 3 novembre 2026 · 15 h

Rafale

24,8 km/hRelevée 3 novembre 2026 · 15 h

Valeurs provisoires issues des observations horaires et quotidiennes Météo-France. Les cumuls utilisent les relevés disponibles sur chaque période.

Normales annuelles

Référence 2006-2020
Pluie sur l’année695,7 mm
Jours de pluie114,1 j
Température moyenne12,0 °C
Minimale moyenne7,4 °C
Maximale moyenne16,6 °C
Jours de gel39,9 j
Jours de fort vent22,7 j
Cliquez ici pour avoir l’ensemble des normales

Portrait climatique local

Le climat du Luart en bref

Le Luart connaît un climat local, avec des contrastes saisonniers propres à son territoire. Juillet est en moyenne le mois le plus chaud (19,7 °C), tandis que janvier est le plus frais (5,0 °C). Les précipitations culminent habituellement en décembre (76,9 mm), contre 41,1 mm en septembre.

Mois le plus chaud Juillet 19,7 °C
Mois le plus froid Janvier 5,0 °C
Mois le plus arrosé Décembre 76,9 mm
Mois le plus sec Septembre 41,1 mm
Dans les archives

Les records de la station

Record de chaleur40,8 °C
Record de froid-13,3 °C
Journée la plus pluvieuse57,1 mm
Rafale la plus forte104,4 km/h
Au fil de l’année

Le climat saison par saison

Hiver 5,4 °C 185,7 mm de pluie
Printemps 11,2 °C 165,8 mm de pluie
Été 18,8 °C 170,9 mm de pluie
Automne 12,6 °C 173,4 mm de pluie
Historique disponible du 15 mars 2005 au 2 novembre 2026 · station LE LUART.

Normales climatiques

Le climat habituel, les normales mensuelles

Analyser une autre périodeen mode pro

Ces valeurs décrivent le climat moyen mesuré par la station LE LUART sur la période 2006-2020. Elles constituent le repère utilisé dans les graphiques de cette page.

MoisTempérature minimaleTempérature moyenneTempérature maximalePrécipitationsJours de gel
TN < 0 °C
Jours de chaleur
TX ≥ 25 °C
Jours de forte chaleur
TX ≥ 30 °C
Jours de pluie
RR ≥ 1 mm
Jours de fort vent
rafale ≥ 58 km/h
Janvier2,3 °C5,0 °C7,6 °C58,9 mm9,70,00,011,83,3
Février2,0 °C5,5 °C9,0 °C49,8 mm8,90,00,010,33,6
Mars3,5 °C8,0 °C12,5 °C58,3 mm5,90,00,010,63,4
Avril5,6 °C11,3 °C17,0 °C41,4 mm2,02,00,07,31,5
Mai8,9 °C14,3 °C19,7 °C66,1 mm0,23,50,18,91,4
Juin12,2 °C17,7 °C23,2 °C69,1 mm0,09,12,29,30,7
Juillet13,6 °C19,7 °C25,9 °C51,8 mm0,017,15,77,10,4
Août12,9 °C18,9 °C24,9 °C49,9 mm0,012,94,17,90,7
Septembre10,6 °C16,4 °C22,2 °C41,1 mm0,06,90,86,60,6
Octobre8,5 °C12,7 °C16,9 °C64,7 mm1,00,70,010,61,1
Novembre5,5 °C8,6 °C11,8 °C67,6 mm3,30,00,011,92,4
Décembre2,8 °C5,6 °C8,5 °C76,9 mm8,90,00,011,73,5
Année—————————

01 · Précipitations

La pluviométrie · 2024 face à la normale

Analyser la pluieen mode pro
Écart décadairePrécipitations : écart à la normale

Du 1er janvier au 31 décembre 2024

Référence 2006-2020

Excédent Déficit Les périodes partielles sont comparées aux mêmes jours des années de référence.

Pluie mois par mois

Le dernier mois affiché est entre parenthèses. Un tiret indique une valeur absente ou une couverture insuffisante ; la période exacte du bilan est indiquée ci-dessus.

MoisPluie observéeNormale comparablePart de la normale
72,2 mm58,9 mm122 %
94,0 mm49,8 mm189 %
83,8 mm58,3 mm144 %
63,8 mm41,4 mm154 %
117,2 mm66,1 mm177 %
56,5 mm69,1 mm82 %
52,5 mm51,8 mm101 %
42,6 mm49,9 mm85 %
67,6 mm41,1 mm165 %
114,4 mm64,7 mm177 %
53,0 mm67,6 mm78 %
(38,0 mm)76,9 mm49 %

Pluviométrie à Le Luart année par année

Les cumuls des cinq dernières années sont présentés ci-dessous. Pour 2024, le cumul s’arrête à la date de fin du bilan sélectionné. Les dates couvertes sont précisées pour chaque année.

AnnéePluviométrie cumuléePériode couverte
2020596,3 mmDu 1er janvier au 31 décembre 2020
2021779,7 mmDu 1er janvier au 31 décembre 2021
2022552,8 mmDu 1er janvier au 31 décembre 2022
2023795,6 mmDu 1er janvier au 31 décembre 2023
2024 · année sélectionnée855,6 mmDu 1er janvier au 31 décembre 2024

02 · Température moyenne

La température · 2024 face à la normale

Analyser les températuresen mode pro
Écart décadaireTempérature moyenne : écart à la normale

Du 1er janvier au 31 décembre 2024

Référence 2006-2020

Plus chaud Plus frais Un écart de +1 °C signifie que la décade dépasse sa normale locale de 1 °C.

Températures mois par mois

Les valeurs du dernier mois affiché sont entre parenthèses. La période couverte est indiquée ci-dessus ; un cumul mensuel est masqué si des jours de pluie manquent.

MoisTempérature moyenneNormaleÉcartMinimum observéJour du minimumMaximum observéJour du maximum
4,9 °C5,0 °C-0,1 °C-6,3 °C14,7 °C
9,0 °C5,5 °C+3,5 °C-1,0 °C19,2 °C
9,1 °C8,0 °C+1,1 °C-2,0 °C20,4 °C
11,2 °C11,3 °C-0,1 °C-2,2 °C26,0 °C
14,3 °C14,3 °C-0,0 °C5,5 °C26,8 °C
16,8 °C17,7 °C-0,8 °C3,9 °C31,1 °C
19,4 °C19,7 °C-0,3 °C8,1 °C35,6 °C
19,6 °C18,9 °C+0,7 °C8,1 °C34,5 °C
15,1 °C16,4 °C-1,3 °C2,6 °C25,8 °C
13,2 °C12,7 °C+0,5 °C3,3 °C24,5 °C
8,3 °C8,6 °C-0,4 °C-2,0 °C18,5 °C
(6,1 °C)5,6 °C+0,5 °C(-0,9 °C)(14,3 °C)

04 · Sécheresse & humidité du sol

L’évolution de la réserve en eau du sol

Analyser l’humidité du solen mode pro

L’indice d’humidité du sol présenté ci-dessous correspond à la situation au 31 décembre 2024. Le SWI compare la réserve en eau modélisée du sol au fil de la saison, de novembre à octobre.

Maille d’Le LuartÉvolution saisonnière du SWI
Historique 1959-2025

05 · Observations récentes

Les derniers relevés de la période à Le Luart

Voir les observations détaillées →
DateMinimaleMoyenneMaximalePluie
1,8 °C3,8 °C6,5 °C0,2 mm
1,4 °C2,4 °C3,5 °C0,0 mm
1,4 °C3,1 °C4,3 °C0,0 mm
-0,1 °C1,9 °C3,9 °C0,0 mm
-0,4 °C1,2 °C3,7 °C0,0 mm
5,5 °C6,2 °C8,6 °C0,4 mm
7,7 °C8,6 °C9,5 °C0,2 mm
5,5 °C8,0 °C9,8 °C0,6 mm
4,7 °C6,2 °C8,4 °C0,8 mm
4,3 °C7,2 °C9,2 °C6,4 mm
6,4 °C8,9 °C12,1 °C3,4 mm
-0,9 °C4,7 °C8,5 °C1,2 mm
3,7 °C7,8 °C12,4 °C1,4 mm
7,6 °C11,9 °C14,3 °C3,0 mm
6,2 °C7,4 °C10,4 °C0,0 mm
8,1 °C8,7 °C10,1 °C0,2 mm
1,2 °C6,1 °C9,1 °C0,8 mm
0,8 °C2,9 °C5,2 °C0,2 mm
1,6 °C2,5 °C4,8 °C0,2 mm
2,9 °C3,2 °C3,5 °C0,0 mm
4,2 °C4,6 °C5,3 °C0,0 mm
3,9 °C4,9 °C5,9 °C1,0 mm
5,3 °C5,9 °C6,3 °C1,2 mm
6,3 °C7,2 °C8,4 °C0,4 mm
5,4 °C8,8 °C10,6 °C6,2 mm
6,9 °C9,4 °C13,1 °C2,2 mm
4,6 °C9,5 °C14,2 °C4,4 mm
1,0 °C3,6 °C6,1 °C0,2 mm
2,0 °C5,0 °C9,5 °C0,2 mm
7,6 °C9,6 °C12,6 °C0,8 mm

Méthode & transparence

Une page locale fondée sur un point de mesure réel

StationLE LUART · 72172003

Coordonnées 48.076333, 0.591 · altitude 112 m. Une station représente son environnement immédiat et non chaque quartier de la commune.

SourcesMétéo-France et modèle SIM

Les observations climatologiques proviennent de Météo-France. Les normales sont calculées par A Ciel Ouvert à partir de ces observations. Le SWI est issu de la chaîne hydrométéorologique SIM.