Retour

Bilan local · Département 73

Bilan météo à
Montmelian

2018 · Pluie, températures et écarts aux normales. Retrouvez les observations et les archives de la station MONTMELIAN.

Station
73171002MONTMELIAN
Altitude
264 m
Normales
2004-2020
Mise à jour
2018-12-31
Période et navigation2018

LE BILAN · 2018

Cumul de pluie du 1er janvier au 31 décembre 2018 1088,9 mm

110 % de la normale sur cette période

Normale sur cette période : 987,5 mm · normale annuelle : 987,5 mm
Température moyenne sur la période 13,2 °C

+0,7 °C par rapport à la normale

Normale sur cette période : 12,4 °C · normale annuelle : 12,4 °C
Minimum observé-10,2 °C

Maximum observé36,3 °C

Jour le plus pluvieux37,2 mm

Période des observationsDu 1er janvier au 31 décembre 2018

Données disponibles arrêtées au 31 décembre 2018. Les comparaisons portent sur les mêmes dates. Couverture : 365/365 jours pour la pluie, 365/365 pour la température. Le cumul est masqué si des jours de pluie manquent ; la température exige au moins 80 % des jours.

Analyser une autre périodeen mode pro

Situation actuelle · indépendante de la période sélectionnée

En ce moment

Température

11,2 °CRelevée 3 novembre 2026 · 12 h

Pluie · 24 h

0,0 mm

Pluie · 72 h

0,0 mm

Pluie · depuis le 1er janvier 2026

831,4 mmAu 3 novembre 2026 · 12 h

Rafale

14,0 km/hRelevée 3 novembre 2026 · 12 h

Valeurs provisoires issues des observations horaires et quotidiennes Météo-France. Les cumuls utilisent les relevés disponibles sur chaque période.

Normales annuelles

Référence 2004-2020
Pluie sur l’année987,5 mm
Jours de pluie105,5 j
Température moyenne12,4 °C
Minimale moyenne7,2 °C
Maximale moyenne17,7 °C
Jours de gel61,3 j
Jours de fort vent17,6 j
Cliquez ici pour avoir l’ensemble des normales

Portrait climatique local

Le climat de Montmelian en bref

Montmelian connaît un climat local, avec des contrastes saisonniers propres à son territoire. Juillet est en moyenne le mois le plus chaud (21,9 °C), tandis que janvier est le plus frais (3,0 °C). Les précipitations culminent habituellement en décembre (107,5 mm), contre 59,8 mm en septembre.

Mois le plus chaud Juillet 21,9 °C
Mois le plus froid Janvier 3,0 °C
Mois le plus arrosé Décembre 107,5 mm
Mois le plus sec Septembre 59,8 mm
Dans les archives

Les records de la station

Record de chaleur39,8 °C
Record de froid-14,5 °C
Journée la plus pluvieuse62,1 mm
Rafale la plus forte109,4 km/h
Au fil de l’année

Le climat saison par saison

Hiver 3,5 °C 263,4 mm de pluie
Printemps 12,2 °C 242,5 mm de pluie
Été 21,0 °C 259,0 mm de pluie
Automne 12,8 °C 222,5 mm de pluie
Historique disponible du 24 décembre 2003 au 2 novembre 2026 · station MONTMELIAN.

Normales climatiques

Le climat habituel, les normales mensuelles

Analyser une autre périodeen mode pro

Ces valeurs décrivent le climat moyen mesuré par la station MONTMELIAN sur la période 2004-2020. Elles constituent le repère utilisé dans les graphiques de cette page.

MoisTempérature minimaleTempérature moyenneTempérature maximalePrécipitationsJours de gel
TN < 0 °C
Jours de chaleur
TX ≥ 25 °C
Jours de forte chaleur
TX ≥ 30 °C
Jours de pluie
RR ≥ 1 mm
Jours de fort vent
rafale ≥ 58 km/h
Janvier-0,7 °C3,0 °C6,6 °C92,2 mm17,50,00,09,61,2
Février-0,1 °C4,3 °C8,7 °C63,7 mm14,40,00,07,51,4
Mars2,8 °C8,2 °C13,6 °C82,1 mm6,20,10,09,82,4
Avril6,5 °C12,6 °C18,8 °C60,8 mm0,43,20,18,01,8
Mai10,1 °C15,9 °C21,6 °C99,5 mm0,08,41,110,81,9
Juin13,8 °C19,9 °C26,0 °C84,6 mm0,018,26,89,51,7
Juillet15,3 °C21,9 °C28,6 °C81,5 mm0,024,612,67,62,2
Août14,7 °C21,1 °C27,4 °C92,9 mm0,021,39,48,61,6
Septembre11,7 °C17,6 °C23,5 °C59,8 mm0,011,62,36,80,5
Octobre8,1 °C13,3 °C18,4 °C74,9 mm0,61,90,18,51,1
Novembre3,2 °C7,4 °C11,7 °C87,8 mm6,60,00,08,40,8
Décembre-0,1 °C3,4 °C6,9 °C107,5 mm15,60,00,010,40,9
Année—————————

01 · Précipitations

La pluviométrie · 2018 face à la normale

Analyser la pluieen mode pro
Écart décadairePrécipitations : écart à la normale

Du 1er janvier au 31 décembre 2018

Référence 2004-2020

Excédent Déficit Les périodes partielles sont comparées aux mêmes jours des années de référence.

Pluie mois par mois

Le dernier mois affiché est entre parenthèses. Un tiret indique une valeur absente ou une couverture insuffisante ; la période exacte du bilan est indiquée ci-dessus.

MoisPluie observéeNormale comparablePart de la normale
243,8 mm92,2 mm264 %
50,8 mm63,7 mm80 %
174,6 mm82,1 mm213 %
25,7 mm60,8 mm42 %
91,6 mm99,5 mm92 %
62,0 mm84,6 mm73 %
53,8 mm81,5 mm66 %
59,1 mm92,9 mm64 %
16,0 mm59,8 mm27 %
67,4 mm74,9 mm90 %
68,7 mm87,8 mm78 %
(175,4 mm)107,5 mm163 %

Pluviométrie à Montmelian année par année

Les cumuls des cinq dernières années sont présentés ci-dessous. Pour 2018, le cumul s’arrête à la date de fin du bilan sélectionné. Les dates couvertes sont précisées pour chaque année.

AnnéePluviométrie cumuléePériode couverte
20141179,4 mmDu 1er janvier au 31 décembre 2014
2015958,0 mmDu 1er janvier au 31 décembre 2015
2016992,6 mmDu 1er janvier au 31 décembre 2016
20171022,6 mmDu 1er janvier au 31 décembre 2017
2018 · année sélectionnée1088,9 mmDu 1er janvier au 31 décembre 2018

02 · Température moyenne

La température · 2018 face à la normale

Analyser les températuresen mode pro
Écart décadaireTempérature moyenne : écart à la normale

Du 1er janvier au 31 décembre 2018

Référence 2004-2020

Plus chaud Plus frais Un écart de +1 °C signifie que la décade dépasse sa normale locale de 1 °C.

Températures mois par mois

Les valeurs du dernier mois affiché sont entre parenthèses. La période couverte est indiquée ci-dessus ; un cumul mensuel est masqué si des jours de pluie manquent.

MoisTempérature moyenneNormaleÉcartMinimum observéJour du minimumMaximum observéJour du maximum
5,4 °C3,0 °C+2,5 °C-1,5 °C16,3 °C
2,2 °C4,3 °C-2,1 °C-10,2 °C12,7 °C
6,9 °C8,2 °C-1,3 °C-2,6 °C17,4 °C
14,8 °C12,6 °C+2,2 °C0,6 °C30,0 °C
16,6 °C15,9 °C+0,7 °C6,4 °C29,2 °C
20,7 °C19,9 °C+0,8 °C11,1 °C32,5 °C
23,6 °C21,9 °C+1,6 °C12,0 °C35,8 °C
22,5 °C21,1 °C+1,5 °C7,7 °C36,3 °C
19,4 °C17,6 °C+1,7 °C5,7 °C32,4 °C
12,9 °C13,3 °C-0,3 °C1,2 °C26,4 °C
7,5 °C7,4 °C+0,1 °C-1,8 °C24,3 °C
(4,7 °C)3,4 °C+1,2 °C(-4,2 °C)(14,3 °C)

04 · Sécheresse & humidité du sol

L’évolution de la réserve en eau du sol

Analyser l’humidité du solen mode pro

L’indice d’humidité du sol présenté ci-dessous correspond à la situation au 31 décembre 2018. Le SWI compare la réserve en eau modélisée du sol au fil de la saison, de novembre à octobre.

Maille d’MontmelianÉvolution saisonnière du SWI
Historique 1959-2025

05 · Observations récentes

Les derniers relevés de la période à Montmelian

Voir les observations détaillées →
DateMinimaleMoyenneMaximalePluie
-1,6 °C2,0 °C7,8 °C0,0 mm
2,2 °C3,2 °C8,2 °C0,0 mm
1,0 °C2,6 °C3,9 °C0,0 mm
-2,2 °C0,3 °C2,0 °C0,0 mm
-2,3 °C-0,5 °C1,3 °C0,0 mm
0,8 °C2,5 °C7,6 °C0,0 mm
5,2 °C5,6 °C8,3 °C0,0 mm
7,8 °C8,4 °C11,9 °C1,4 mm
4,2 °C7,9 °C11,1 °C0,0 mm
5,5 °C8,4 °C10,7 °C2,0 mm
3,2 °C5,2 °C6,9 °C33,0 mm
2,1 °C4,8 °C7,9 °C0,8 mm
1,0 °C4,1 °C7,6 °C18,1 mm
-2,0 °C2,1 °C8,5 °C0,0 mm
3,6 °C4,9 °C9,5 °C1,5 mm
0,9 °C3,9 °C6,7 °C12,2 mm
-0,6 °C1,9 °C4,6 °C9,7 mm
-0,2 °C2,2 °C6,2 °C0,0 mm
-4,2 °C0,2 °C2,6 °C0,0 mm
-3,3 °C-0,2 °C4,4 °C0,0 mm
2,4 °C3,8 °C8,7 °C0,0 mm
6,0 °C6,4 °C8,5 °C4,0 mm
5,4 °C7,8 °C10,6 °C28,2 mm
3,9 °C5,7 °C9,7 °C3,2 mm
2,5 °C7,9 °C13,9 °C4,6 mm
3,0 °C7,0 °C12,5 °C11,7 mm
1,1 °C5,8 °C12,5 °C4,4 mm
7,5 °C9,4 °C14,3 °C0,0 mm
7,5 °C10,1 °C12,8 °C8,6 mm
3,9 °C6,5 °C8,3 °C30,8 mm

Méthode & transparence

Une page locale fondée sur un point de mesure réel

StationMONTMELIAN · 73171002

Coordonnées 45.493833, 6.049167 · altitude 264 m. Une station représente son environnement immédiat et non chaque quartier de la commune.

SourcesMétéo-France et modèle SIM

Les observations climatologiques proviennent de Météo-France. Les normales sont calculées par A Ciel Ouvert à partir de ces observations. Le SWI est issu de la chaîne hydrométéorologique SIM.