Comparaison indisponible
Normale sur cette période : 912,9 mm · normale annuelle : 912,9 mmBilan local · Département 73
Bilan météo à
Val D'Isere Jos
2012 · Pluie, températures et écarts aux normales. Retrouvez les observations et les archives de la station VAL D'ISERE JOS.
- Station
- 73304005VAL D'ISERE JOS
- Altitude
- 1850 m
- Normales
- 1992-2020
- Mise à jour
- 2012-12-31
LE BILAN · 2012
Écart indisponible
Normale sur cette période : — · normale annuelle : —Données disponibles arrêtées au 31 décembre 2012. Les comparaisons portent sur les mêmes dates. Couverture : 364/366 jours pour la pluie, 363/366 pour la température. Le cumul est masqué si des jours de pluie manquent ; la température exige au moins 80 % des jours.
Analyser une autre périodeen mode proSituation actuelle · indépendante de la période sélectionnée
En ce moment
Température
6,2 °CRelevée 3 novembre 2026 · 13 hPluie · 24 h
0,0 mmPluie · 72 h
0,0 mmPluie · depuis le 1er janvier 2026
633,6 mmAu 3 novembre 2026 · 13 hRafale
37,4 km/hRelevée 3 novembre 2026 · 13 hValeurs provisoires issues des observations horaires et quotidiennes Météo-France. Les cumuls utilisent les relevés disponibles sur chaque période.
Normales annuelles
Référence 1992-2020Portrait climatique local
Le climat de Val D'Isere Jos en bref
Val D'Isere Jos connaît un climat local, avec des contrastes saisonniers propres à son territoire. Les précipitations culminent habituellement en décembre (93,4 mm), contre 57,1 mm en avril.
Les records de la station
Le climat saison par saison
Normales climatiques
Le climat habituel, les normales mensuelles
Ces valeurs décrivent le climat moyen mesuré par la station VAL D'ISERE JOS sur la période 1992-2020. Elles constituent le repère utilisé dans les graphiques de cette page.
| Mois | Température minimale | Température moyenne | Température maximale | Précipitations | Jours de gel TN < 0 °C | Jours de chaleur TX ≥ 25 °C | Jours de forte chaleur TX ≥ 30 °C | Jours de pluie RR ≥ 1 mm | Jours de fort vent rafale ≥ 58 km/h |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Janvier | — | — | — | 81,2 mm | 30,1 | 0,0 | 0,0 | 8,5 | 2,2 |
| Février | — | — | — | 61,5 mm | 27,8 | 0,0 | 0,0 | 8,5 | 2,0 |
| Mars | — | — | — | 72,7 mm | 28,5 | 0,0 | 0,0 | 9,2 | 2,3 |
| Avril | — | — | — | 57,1 mm | 20,4 | 0,0 | 0,0 | 9,3 | 1,0 |
| Mai | — | — | — | 90,5 mm | 6,3 | 0,0 | 0,0 | 11,4 | 0,6 |
| Juin | — | — | — | 85,2 mm | 0,9 | 0,3 | 0,0 | 12,1 | 0,5 |
| Juillet | — | — | — | 82,9 mm | 0,1 | 1,0 | 0,0 | 11,0 | 0,8 |
| Août | — | — | — | 78,2 mm | 0,3 | 1,3 | 0,0 | 10,5 | 0,6 |
| Septembre | — | — | — | 62,1 mm | 3,5 | 0,0 | 0,0 | 9,1 | 0,3 |
| Octobre | — | — | — | 67,5 mm | 11,7 | 0,0 | 0,0 | 8,8 | 1,0 |
| Novembre | — | — | — | 80,6 mm | 23,3 | 0,0 | 0,0 | 8,9 | 1,2 |
| Décembre | — | — | — | 93,4 mm | 29,6 | 0,0 | 0,0 | 10,3 | 2,2 |
| Année | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
01 · Précipitations
La pluviométrie · 2012 face à la normale
Du 1er janvier au 31 décembre 2012
Excédent Déficit Les périodes partielles sont comparées aux mêmes jours des années de référence.
Pluie mois par mois
Le dernier mois affiché est entre parenthèses. Un tiret indique une valeur absente ou une couverture insuffisante ; la période exacte du bilan est indiquée ci-dessus.
| Mois | Pluie observée | Normale comparable | Part de la normale |
|---|---|---|---|
| 74,7 mm | 81,2 mm | 92 % | |
| 3,2 mm | 61,5 mm | 5 % | |
| 14,6 mm | 72,7 mm | 20 % | |
| — | 57,1 mm | — | |
| 73,3 mm | 90,5 mm | 81 % | |
| 98,5 mm | 85,2 mm | 116 % | |
| 82,1 mm | 82,9 mm | 99 % | |
| 100,2 mm | 78,2 mm | 128 % | |
| 116,2 mm | 62,1 mm | 187 % | |
| 58,9 mm | 67,5 mm | 87 % | |
| 85,0 mm | 80,6 mm | 105 % | |
| (222,4 mm) | 93,4 mm | 238 % |
Pluviométrie à Val D'Isere Jos année par année
Les cumuls des cinq dernières années sont présentés ci-dessous. Pour 2012, le cumul s’arrête à la date de fin du bilan sélectionné. Les dates couvertes sont précisées pour chaque année.
| Année | Pluviométrie cumulée | Période couverte |
|---|---|---|
| 2008 | 1153,2 mm | Du 1er janvier au 31 décembre 2008 |
| 2009 | 808,6 mm | Du 1er janvier au 31 décembre 2009 |
| 2010 | 837,6 mm | Du 1er janvier au 31 décembre 2010 |
| 2011 | 1020,6 mm | Du 1er janvier au 31 décembre 2011 |
| 2012 · année sélectionnée | 1030,9 mm Données incomplètes | Du 1er janvier au 31 décembre 2012 |
02 · Température moyenne
La température · 2012 face à la normale
Du 1er janvier au 31 décembre 2012
Plus chaud Plus frais Un écart de +1 °C signifie que la décade dépasse sa normale locale de 1 °C.
Températures mois par mois
Les valeurs du dernier mois affiché sont entre parenthèses. La période couverte est indiquée ci-dessus ; un cumul mensuel est masqué si des jours de pluie manquent.
| Mois | Température moyenne | Normale | Écart | Minimum observé | Jour du minimum | Maximum observé | Jour du maximum |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| -5,9 °C | — | — | -16,6 °C | 3,1 °C | |||
| -9,6 °C | — | — | -25,0 °C | 10,0 °C | |||
| 0,3 °C | — | — | -11,9 °C | 11,5 °C | |||
| 1,8 °C | — | — | -8,5 °C | 15,3 °C | |||
| 6,9 °C | — | — | -5,7 °C | 19,4 °C | |||
| 11,6 °C | — | — | -0,9 °C | 25,1 °C | |||
| 12,1 °C | — | — | 0,3 °C | 24,4 °C | |||
| 13,5 °C | — | — | 0,7 °C | 28,3 °C | |||
| 8,6 °C | — | — | -3,0 °C | 20,4 °C | |||
| 5,4 °C | — | — | -11,6 °C | 19,9 °C | |||
| 0,6 °C | — | — | -13,1 °C | 11,9 °C | |||
| (-5,4 °C) | — | — | (-19,5 °C) | (7,2 °C) |
04 · Sécheresse & humidité du sol
L’évolution de la réserve en eau du sol
L’indice d’humidité du sol présenté ci-dessous correspond à la situation au 31 décembre 2012. Le SWI compare la réserve en eau modélisée du sol au fil de la saison, de novembre à octobre.
05 · Observations récentes
Les derniers relevés de la période à Val D'Isere Jos
| Date | Minimale | Moyenne | Maximale | Pluie |
|---|---|---|---|---|
| -10,9 °C | -4,1 °C | 1,2 °C | 0,0 mm | |
| -8,5 °C | -6,8 °C | -2,1 °C | 0,2 mm | |
| -8,4 °C | -4,9 °C | 0,4 °C | 0,0 mm | |
| -8,3 °C | -5,4 °C | -1,4 °C | 0,4 mm | |
| -10,9 °C | -2,8 °C | 1,5 °C | 29,3 mm | |
| -6,7 °C | -3,5 °C | 1,4 °C | 0,6 mm | |
| -1,9 °C | 3,3 °C | 7,1 °C | 9,2 mm | |
| -2,0 °C | 1,0 °C | 7,2 °C | 0,0 mm | |
| -3,4 °C | 1,6 °C | 5,0 °C | 0,0 mm | |
| -12,3 °C | -5,8 °C | 2,2 °C | 18,5 mm | |
| -9,2 °C | -6,3 °C | -1,3 °C | 0,2 mm | |
| -10,0 °C | -2,1 °C | 3,1 °C | 16,9 mm | |
| -15,1 °C | -10,2 °C | -4,1 °C | 0,0 mm | |
| -5,2 °C | -4,4 °C | -2,7 °C | 13,3 mm | |
| -5,6 °C | -2,8 °C | -0,3 °C | 14,4 mm | |
| -4,8 °C | -2,2 °C | 0,5 °C | 7,6 mm | |
| -1,1 °C | 0,5 °C | 1,9 °C | 16,4 mm | |
| -2,8 °C | 1,1 °C | 4,5 °C | 1,2 mm | |
| -15,5 °C | -5,3 °C | -0,1 °C | 0,0 mm | |
| -19,5 °C | -15,0 °C | -8,2 °C | 0,2 mm | |
| -10,5 °C | -10,5 °C | -6,4 °C | 0,6 mm | |
| -11,6 °C | -7,0 °C | -5,2 °C | 2,4 mm | |
| -18,1 °C | -12,6 °C | -5,6 °C | 2,6 mm | |
| -8,7 °C | -8,1 °C | -6,1 °C | 0,0 mm | |
| -16,3 °C | -7,9 °C | -4,9 °C | 19,7 mm | |
| -14,3 °C | -10,3 °C | -5,8 °C | 3,4 mm | |
| -7,7 °C | -7,1 °C | -6,0 °C | 17,3 mm | |
| -6,6 °C | -4,2 °C | -1,5 °C | 18,4 mm | |
| -17,0 °C | -8,6 °C | -1,5 °C | 28,0 mm | |
| -11,9 °C | -9,0 °C | -6,4 °C | 1,4 mm |
Méthode & transparence
Une page locale fondée sur un point de mesure réel
Coordonnées 45.444833, 6.978167 · altitude 1850 m. Une station représente son environnement immédiat et non chaque quartier de la commune.
Les observations climatologiques proviennent de Météo-France. Les normales sont calculées par A Ciel Ouvert à partir de ces observations. Le SWI est issu de la chaîne hydrométéorologique SIM.