86 % de la normale sur cette période
Normale sur cette période : 824,3 mm · normale annuelle : 824,3 mmBilan local · Département 88
Bilan météo à
Mirecourt-Inrae
2014 · Pluie, températures et écarts aux normales. Retrouvez les observations et les archives de la station MIRECOURT-INRAE.
- Station
- 88304006MIRECOURT-INRAE
- Altitude
- 289 m
- Normales
- 2002-2020
- Mise à jour
- 2014-12-31
LE BILAN · 2014
Écart indisponible
Normale sur cette période : — · normale annuelle : —Données disponibles arrêtées au 31 décembre 2014. Les comparaisons portent sur les mêmes dates. Couverture : 365/365 jours pour la pluie, 365/365 pour la température. Le cumul est masqué si des jours de pluie manquent ; la température exige au moins 80 % des jours.
Analyser une autre périodeen mode proSituation actuelle · indépendante de la période sélectionnée
En ce moment
Les observations horaires de cette station sont momentanément indisponibles.
Normales annuelles
Référence 2002-2020Portrait climatique local
Le climat de Mirecourt-Inrae en bref
Mirecourt-Inrae connaît un climat local, avec des contrastes saisonniers propres à son territoire. Les précipitations culminent habituellement en octobre (84,1 mm), contre 50,7 mm en avril.
Les records de la station
Le climat saison par saison
Normales climatiques
Le climat habituel, les normales mensuelles
Ces valeurs décrivent le climat moyen mesuré par la station MIRECOURT-INRAE sur la période 2002-2020. Elles constituent le repère utilisé dans les graphiques de cette page.
| Mois | Température minimale | Température moyenne | Température maximale | Précipitations | Jours de gel TN < 0 °C | Jours de chaleur TX ≥ 25 °C | Jours de forte chaleur TX ≥ 30 °C | Jours de pluie RR ≥ 1 mm | Jours de fort vent rafale ≥ 58 km/h |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Janvier | — | — | — | 76,4 mm | 16,4 | 0,0 | 0,0 | 13,4 | — |
| Février | — | — | — | 58,9 mm | 14,4 | 0,0 | 0,0 | 11,2 | — |
| Mars | — | — | — | 59,3 mm | 12,6 | 0,0 | 0,0 | 11,5 | — |
| Avril | — | — | — | 50,7 mm | 4,3 | 1,0 | 0,0 | 8,9 | — |
| Mai | — | — | — | 78,6 mm | 0,4 | 3,9 | 0,2 | 11,5 | — |
| Juin | — | — | — | 68,1 mm | 0,0 | 11,3 | 2,2 | 9,4 | — |
| Juillet | — | — | — | 61,1 mm | 0,0 | 17,0 | 5,9 | 9,7 | — |
| Août | — | — | — | 70,8 mm | 0,0 | 14,1 | 4,9 | 9,9 | — |
| Septembre | — | — | — | 61,7 mm | 0,1 | 6,4 | 0,3 | 7,6 | — |
| Octobre | — | — | — | 84,1 mm | 2,4 | 0,3 | 0,0 | 11,6 | — |
| Novembre | — | — | — | 75,9 mm | 7,2 | 0,0 | 0,0 | 11,3 | — |
| Décembre | — | — | — | 78,7 mm | 14,3 | 0,0 | 0,0 | 12,9 | — |
| Année | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
01 · Précipitations
La pluviométrie · 2014 face à la normale
Du 1er janvier au 31 décembre 2014
Excédent Déficit Les périodes partielles sont comparées aux mêmes jours des années de référence.
Pluie mois par mois
Le dernier mois affiché est entre parenthèses. Un tiret indique une valeur absente ou une couverture insuffisante ; la période exacte du bilan est indiquée ci-dessus.
| Mois | Pluie observée | Normale comparable | Part de la normale |
|---|---|---|---|
| 57,0 mm | 76,4 mm | 75 % | |
| 75,5 mm | 58,9 mm | 128 % | |
| 19,5 mm | 59,3 mm | 33 % | |
| 18,0 mm | 50,7 mm | 36 % | |
| 79,0 mm | 78,6 mm | 101 % | |
| 33,5 mm | 68,1 mm | 49 % | |
| 84,5 mm | 61,1 mm | 138 % | |
| 73,5 mm | 70,8 mm | 104 % | |
| 27,0 mm | 61,7 mm | 44 % | |
| 94,0 mm | 84,1 mm | 112 % | |
| 96,5 mm | 75,9 mm | 127 % | |
| (51,0 mm) | 78,7 mm | 65 % |
Pluviométrie à Mirecourt-Inrae année par année
Les cumuls des cinq dernières années sont présentés ci-dessous. Pour 2014, le cumul s’arrête à la date de fin du bilan sélectionné. Les dates couvertes sont précisées pour chaque année.
02 · Température moyenne
La température · 2014 face à la normale
Du 1er janvier au 31 décembre 2014
Plus chaud Plus frais Un écart de +1 °C signifie que la décade dépasse sa normale locale de 1 °C.
Températures mois par mois
Les valeurs du dernier mois affiché sont entre parenthèses. La période couverte est indiquée ci-dessus ; un cumul mensuel est masqué si des jours de pluie manquent.
| Mois | Température moyenne | Normale | Écart | Minimum observé | Jour du minimum | Maximum observé | Jour du maximum |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4,7 °C | — | — | -5,2 °C | 13,4 °C | |||
| 5,0 °C | — | — | -3,9 °C | 13,4 °C | |||
| 7,2 °C | — | — | -3,6 °C | 20,9 °C | |||
| 10,7 °C | — | — | -1,6 °C | 21,6 °C | |||
| 12,6 °C | — | — | -0,1 °C | 26,4 °C | |||
| 17,8 °C | — | — | 5,1 °C | 32,9 °C | |||
| 18,6 °C | — | — | 7,5 °C | 32,4 °C | |||
| 16,1 °C | — | — | 4,5 °C | 28,0 °C | |||
| 15,4 °C | — | — | 3,1 °C | 26,7 °C | |||
| 12,5 °C | — | — | 0,6 °C | 22,4 °C | |||
| 7,6 °C | — | — | -1,4 °C | 17,4 °C | |||
| (3,3 °C) | — | — | (-13,5 °C) | (12,3 °C) |
04 · Sécheresse & humidité du sol
L’évolution de la réserve en eau du sol
L’indice d’humidité du sol présenté ci-dessous correspond à la situation au 31 décembre 2014. Le SWI compare la réserve en eau modélisée du sol au fil de la saison, de novembre à octobre.
05 · Observations récentes
Les derniers relevés de la période à Mirecourt-Inrae
| Date | Minimale | Moyenne | Maximale | Pluie |
|---|---|---|---|---|
| -1,5 °C | -1,0 °C | 0,8 °C | 0,5 mm | |
| -5,1 °C | -1,5 °C | 0,6 °C | 0,0 mm | |
| -13,5 °C | -5,6 °C | -0,5 °C | 0,0 mm | |
| -6,2 °C | -4,0 °C | -2,6 °C | 0,0 mm | |
| -0,2 °C | 0,8 °C | 2,9 °C | 11,5 mm | |
| 0,9 °C | 2,1 °C | 3,6 °C | 4,0 mm | |
| 2,5 °C | 4,4 °C | 6,2 °C | 0,0 mm | |
| -1,4 °C | 4,6 °C | 6,9 °C | 0,5 mm | |
| -1,2 °C | 1,2 °C | 2,9 °C | 0,0 mm | |
| 4,8 °C | 5,1 °C | 6,0 °C | 0,0 mm | |
| 2,6 °C | 5,5 °C | 6,8 °C | 0,0 mm | |
| 0,4 °C | 4,3 °C | 6,5 °C | 1,0 mm | |
| 8,8 °C | 9,2 °C | 10,3 °C | 7,5 mm | |
| 4,7 °C | 9,4 °C | 12,3 °C | 1,5 mm | |
| -1,7 °C | 3,3 °C | 7,6 °C | 4,5 mm | |
| 4,9 °C | 4,7 °C | 7,1 °C | 0,5 mm | |
| 4,3 °C | 6,4 °C | 8,6 °C | 2,5 mm | |
| 5,7 °C | 6,8 °C | 8,1 °C | 2,0 mm | |
| 5,7 °C | 8,1 °C | 10,1 °C | 3,5 mm | |
| 5,5 °C | 7,1 °C | 8,3 °C | 0,0 mm | |
| 2,2 °C | 5,5 °C | 6,9 °C | 2,5 mm | |
| -2,1 °C | 1,3 °C | 4,7 °C | 1,0 mm | |
| 1,6 °C | 1,8 °C | 3,5 °C | 0,0 mm | |
| 2,8 °C | 3,6 °C | 6,3 °C | 4,0 mm | |
| 3,2 °C | 3,9 °C | 6,7 °C | 1,5 mm | |
| 2,3 °C | 3,4 °C | 4,1 °C | 0,0 mm | |
| 2,7 °C | 3,7 °C | 4,7 °C | 0,0 mm | |
| 1,3 °C | 2,5 °C | 3,6 °C | 1,0 mm | |
| 0,9 °C | 1,3 °C | 1,6 °C | 0,0 mm | |
| 1,9 °C | 2,1 °C | 2,9 °C | 1,0 mm |
Méthode & transparence
Une page locale fondée sur un point de mesure réel
Coordonnées 48.301667, 6.123333 · altitude 289 m. Une station représente son environnement immédiat et non chaque quartier de la commune.
Les observations climatologiques proviennent de Météo-France. Les normales sont calculées par A Ciel Ouvert à partir de ces observations. Le SWI est issu de la chaîne hydrométéorologique SIM.