Température
8,1 °CRelevée 3 novembre 2026 · 09 hClimat local · Ille-et-Vilaine
Climat de Rennes
Données climatiques de 2026 et les normales pour RENNES. Historique météo, normale, pluviométrie et températures.
- Station
- 35281001RENNES-ST JACQUES
- Altitude
- 36 m
- Normales
- 1991-2020
- Mise à jour
- 2026-11-02
Dernières observations
En ce moment
Pluie · 24 h
0,0 mmPluie · 72 h
0,0 mmPluie · depuis le 1er janvier 2026
543,9 mmAu 3 novembre 2026 · 09 hRafale
26,3 km/hRelevée 3 novembre 2026 · 09 hValeurs provisoires issues des observations horaires et quotidiennes Météo-France. Les cumuls utilisent les relevés disponibles sur chaque période.
Normales annuelles
Référence 1991-2020Portrait climatique local
Le climat de Rennes en bref
Rennes connaît un climat océanique, avec des hivers doux et humides, des étés modérés et des variations thermiques généralement contenues. Juillet est en moyenne le mois le plus chaud (19,2 °C), tandis que janvier est le plus frais (6,2 °C). Les précipitations culminent habituellement en décembre (73,3 mm), contre 43,5 mm en août.
Les records de la station
Le climat saison par saison
Normales climatiques
Le climat habituel, les normales mensuelles
Ces valeurs décrivent le climat moyen mesuré par la station RENNES-ST JACQUES sur la période 1991-2020. Elles constituent le repère utilisé dans les graphiques de cette page.
| Mois | Température minimale | Température moyenne | Température maximale | Précipitations | Jours de gel TN < 0 °C | Jours de chaleur TX ≥ 25 °C | Jours de forte chaleur TX ≥ 30 °C | Jours de pluie RR ≥ 1 mm | Jours de fort vent rafale ≥ 58 km/h |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Janvier | 3,3 °C | 6,2 °C | 9,2 °C | 66,6 mm | 7,5 | 0,0 | 0,0 | 11,5 | 6,2 |
| Février | 2,9 °C | 6,6 °C | 10,2 °C | 51,6 mm | 7,1 | 0,0 | 0,0 | 10,1 | 5,5 |
| Mars | 4,5 °C | 8,8 °C | 13,2 °C | 48,9 mm | 3,4 | 0,0 | 0,0 | 8,9 | 4,7 |
| Avril | 6,0 °C | 11,0 °C | 16,0 °C | 51,2 mm | 0,9 | 0,7 | 0,0 | 9,9 | 3,8 |
| Mai | 9,3 °C | 14,3 °C | 19,3 °C | 58,1 mm | 0,0 | 3,1 | 0,1 | 8,9 | 2,5 |
| Juin | 12,1 °C | 17,3 °C | 22,6 °C | 50,9 mm | 0,0 | 7,5 | 1,6 | 7,4 | 1,4 |
| Juillet | 13,7 °C | 19,2 °C | 24,8 °C | 44,0 mm | 0,0 | 13,8 | 3,1 | 7,1 | 1,4 |
| Août | 13,8 °C | 19,2 °C | 24,7 °C | 43,5 mm | 0,0 | 12,2 | 3,2 | 7,1 | 1,2 |
| Septembre | 11,4 °C | 16,6 °C | 21,9 °C | 56,6 mm | 0,0 | 5,8 | 0,9 | 7,8 | 1,7 |
| Octobre | 9,3 °C | 13,2 °C | 17,2 °C | 73,1 mm | 0,3 | 0,4 | 0,0 | 11,0 | 3,2 |
| Novembre | 5,9 °C | 9,2 °C | 12,5 °C | 73,2 mm | 2,7 | 0,0 | 0,0 | 12,5 | 4,0 |
| Décembre | 3,6 °C | 6,6 °C | 9,6 °C | 73,3 mm | 7,3 | 0,0 | 0,0 | 12,3 | 5,9 |
| Année | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
DEPUIS LE 1ER JANVIER
99 % de la normale à cette date
Normale au 2 novembre 2026 : 550,5 mm · normale annuelle : 690,9 mm+2,4 °C par rapport à la normale
Normale à cette date : 13,3 °C · normale annuelle : 12,4 °CDonnées disponibles arrêtées au 2 novembre 2026. Les périodes incomplètes sont comparées aux mêmes jours de la normale.
Analyser une autre périodeen mode pro01 · Précipitations
La pluviométrie en 2026 face à la normale
Du 1er janvier au 2 novembre 2026
Excédent Déficit Les périodes partielles sont comparées aux mêmes jours des années de référence.
Pluie mois par mois
Le cumul du mois en cours est affiché entre parenthèses car il reste provisoire.
| Mois | Pluie observée | Normale comparable | Part de la normale |
|---|---|---|---|
| 123,2 mm | 66,6 mm | 185 % | |
| 104,6 mm | 51,6 mm | 203 % | |
| 33,3 mm | 48,9 mm | 68 % | |
| 9,4 mm | 51,2 mm | 18 % | |
| 90,8 mm | 58,1 mm | 156 % | |
| 28,2 mm | 50,9 mm | 55 % | |
| 18,5 mm | 44,0 mm | 42 % | |
| 54,6 mm | 43,5 mm | 126 % | |
| 30,6 mm | 56,6 mm | 54 % | |
| 51,1 mm | 73,1 mm | 70 % | |
| (-0,4 mm) | 6,1 mm | -7 % |
02 · Température moyenne
La température en 2026 face à la normale
Du 1er janvier au 2 novembre 2026
Plus chaud Plus frais Un écart de +1 °C signifie que la décade dépasse sa normale locale de 1 °C.
Températures mois par mois
Les valeurs du mois en cours sont affichées entre parenthèses.
| Mois | Température moyenne | Normale | Écart | Minimum observé | Jour du minimum | Maximum observé | Jour du maximum |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6,4 °C | 6,2 °C | +0,2 °C | -6,7 °C | 14,2 °C | |||
| 9,8 °C | 6,6 °C | +3,3 °C | -0,1 °C | 20,1 °C | |||
| 9,9 °C | 8,8 °C | +1,0 °C | -0,1 °C | 19,7 °C | |||
| 13,6 °C | 11,0 °C | +2,5 °C | 2,0 °C | 28,0 °C | |||
| 16,6 °C | 14,3 °C | +2,3 °C | 4,4 °C | 33,5 °C | |||
| 20,9 °C | 17,3 °C | +3,6 °C | 7,7 °C | 41,5 °C | |||
| 22,9 °C | 19,2 °C | +3,7 °C | 11,2 °C | 38,1 °C | |||
| 21,6 °C | 19,2 °C | +2,4 °C | 9,0 °C | 40,2 °C | |||
| 18,5 °C | 16,6 °C | +1,9 °C | 9,6 °C | 32,8 °C | |||
| 13,4 °C | 13,2 °C | +0,2 °C | 2,2 °C | 26,8 °C | |||
| (9,2 °C) | 11,0 °C | -1,8 °C | (2,0 °C) | (16,2 °C) |
04 · Sécheresse & humidité du sol
L’évolution de la réserve en eau du sol
L’indice d’humidité du sol présenté ci-dessous correspond à la situation au 1er novembre 2026. Le SWI compare la réserve en eau modélisée du sol au fil de la saison, de novembre à octobre.
05 · Observations récentes
Les 30 derniers jours à Rennes
| Date | Minimale | Moyenne | Maximale | Pluie |
|---|---|---|---|---|
| 4,9 °C | 9,2 °C | 12,7 °C | -0,4 mm | |
| 2,0 °C | 9,2 °C | 16,2 °C | 0,0 mm | |
| 2,9 °C | 8,9 °C | 16,1 °C | 0,0 mm | |
| 2,2 °C | 8,9 °C | 16,7 °C | 0,0 mm | |
| 4,7 °C | 9,3 °C | 15,7 °C | 0,0 mm | |
| 3,5 °C | 9,4 °C | 17,1 °C | 0,0 mm | |
| 11,5 °C | 13,6 °C | 17,8 °C | 1,6 mm | |
| 7,0 °C | 14,2 °C | 18,7 °C | 0,4 mm | |
| 10,8 °C | 12,6 °C | 16,4 °C | 0,2 mm | |
| 9,9 °C | 12,8 °C | 16,8 °C | 10,8 mm | |
| 10,4 °C | 12,0 °C | 14,4 °C | 0,6 mm | |
| 9,7 °C | 13,5 °C | 16,7 °C | 10,3 mm | |
| 9,9 °C | 11,6 °C | 14,9 °C | 0,6 mm | |
| 7,7 °C | 11,4 °C | 16,5 °C | 3,2 mm | |
| 5,5 °C | 10,1 °C | 15,2 °C | 4,6 mm | |
| 6,5 °C | 9,8 °C | 15,1 °C | 1,0 mm | |
| 7,6 °C | 11,7 °C | 16,8 °C | 0,0 mm | |
| 11,1 °C | 12,9 °C | 16,9 °C | 0,6 mm | |
| 11,5 °C | 16,7 °C | 23,7 °C | 0,4 mm | |
| 7,8 °C | 13,6 °C | 21,4 °C | 0,2 mm | |
| 15,6 °C | 16,8 °C | 22,5 °C | 1,2 mm | |
| 13,1 °C | 16,8 °C | 21,5 °C | 0,2 mm | |
| 7,8 °C | 12,7 °C | 16,3 °C | 4,8 mm | |
| 10,8 °C | 13,0 °C | 18,4 °C | 0,0 mm | |
| 8,7 °C | 14,8 °C | 18,6 °C | 1,2 mm | |
| 9,0 °C | 11,9 °C | 17,2 °C | 0,0 mm | |
| 14,6 °C | 15,8 °C | 17,4 °C | 0,4 mm | |
| 11,6 °C | 18,7 °C | 26,8 °C | 8,8 mm | |
| 10,4 °C | 17,6 °C | 25,9 °C | 0,0 mm | |
| 9,2 °C | 17,1 °C | 24,7 °C | 0,0 mm |
Méthode & transparence
Une page locale fondée sur un point de mesure réel
Coordonnées 48.068833, -1.734 · altitude 36 m. Une station représente son environnement immédiat et non chaque quartier de la commune.
Les observations climatologiques proviennent de Météo-France. Les normales sont calculées par A Ciel Ouvert à partir de ces observations. Le SWI est issu de la chaîne hydrométéorologique SIM.