Température
18,2 °CRelevée 14 octobre 2026 · 20 hClimat local · Bouches-du-Rhône
Climat de Aix-en-Provence
Données climatiques de 2026 et les normales pour AIX-EN-PROVENCE. Historique météo, normale, pluviométrie et températures.
- Station
- 13001009AIX EN PROVENCE
- Altitude
- 173 m
- Normales
- 1991-2020
- Mise à jour
- 2026-10-13
Observations horaires
En ce moment
Pluie · 6 h
0,0 mm6/6 relevés horairesPluie · 24 h
0,0 mm24/24 relevés horairesPluie · 72 h
0,2 mm72/72 relevés horairesRafale
6,1 km/hRelevée 14 octobre 2026 · 20 hValeurs provisoires issues des observations horaires Météo-France. Les cumuls utilisent les relevés disponibles sur chaque fenêtre.
Normales annuelles
Référence 1991-2020Portrait climatique local
Le climat d’Aix-en-Provence en bref
Aix-en-Provence connaît un climat méditerranéen intérieur, avec des étés chauds et secs, des nuits plus fraîches qu’au bord de mer et une influence régulière du mistral. Juillet est en moyenne le mois le plus chaud (24,0 °C), tandis que janvier est le plus frais (6,7 °C). Les précipitations culminent habituellement en septembre (88,2 mm), contre 15,9 mm en juillet.
Les records de la station
Le climat saison par saison
Normales climatiques
Le climat habituel, la normale mois par mois :
Ces valeurs décrivent le climat moyen mesuré par la station AIX EN PROVENCE sur la période 1991-2020. Elles constituent le repère utilisé dans les graphiques de cette page.
| Mois | Température minimale | Température moyenne | Température maximale | Précipitations | Jours de gel TN < 0 °C | Jours de chaleur TX ≥ 25 °C | Jours de forte chaleur TX ≥ 30 °C | Jours de pluie RR ≥ 1 mm | Jours de fort vent rafale ≥ 58 km/h |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Janvier | 1,6 °C | 6,7 °C | 11,8 °C | 52,8 mm | 12,9 | 0,0 | 0,0 | 5,5 | 4,3 |
| Février | 1,5 °C | 7,2 °C | 12,8 °C | 35,9 mm | 10,8 | 0,0 | 0,0 | 4,6 | 4,1 |
| Mars | 4,3 °C | 10,3 °C | 16,3 °C | 33,2 mm | 3,6 | 0,1 | 0,0 | 4,8 | 5,2 |
| Avril | 7,1 °C | 13,1 °C | 19,1 °C | 58,4 mm | 0,4 | 1,4 | 0,0 | 6,5 | 4,7 |
| Mai | 11,0 °C | 17,2 °C | 23,5 °C | 47,5 mm | 0,0 | 10,7 | 1,0 | 5,3 | 3,5 |
| Juin | 14,7 °C | 21,3 °C | 27,9 °C | 36,4 mm | 0,0 | 22,9 | 9,6 | 3,4 | 2,1 |
| Juillet | 17,0 °C | 24,0 °C | 31,0 °C | 15,9 mm | 0,0 | 29,4 | 21,2 | 2,0 | 3,1 |
| Août | 16,8 °C | 23,8 °C | 30,8 °C | 33,8 mm | 0,0 | 29,7 | 19,7 | 2,8 | 2,4 |
| Septembre | 13,4 °C | 19,6 °C | 25,9 °C | 88,2 mm | 0,0 | 18,5 | 3,7 | 5,2 | 2,9 |
| Octobre | 10,3 °C | 15,7 °C | 21,0 °C | 77,1 mm | 0,2 | 4,0 | 0,0 | 6,0 | 3,3 |
| Novembre | 5,5 °C | 10,5 °C | 15,4 °C | 78,6 mm | 3,9 | 0,0 | 0,0 | 7,5 | 4,1 |
| Décembre | 2,4 °C | 7,3 °C | 12,2 °C | 51,0 mm | 10,4 | 0,0 | 0,0 | 5,2 | 4,0 |
| Année | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
DEPUIS LE 1ER JANVIER
116 % de la normale à cette date
Normale au 13 octobre 2026 : 430,4 mm · normale annuelle : 609,0 mm+2,5 °C par rapport à la normale
Normale à cette date : 16,0 °C · normale annuelle : 14,8 °CDonnées disponibles arrêtées au 13 octobre 2026. Les périodes incomplètes sont comparées aux mêmes jours de la normale.
Modifier dans l’outil d’analyse →01 · Précipitations
La pluviométrie en 2026 face à la normale
Du 1er janvier au 13 octobre 2026
Excédent Déficit Les périodes partielles sont comparées aux mêmes jours des années de référence.
Pluie mois par mois
Le cumul du mois en cours est affiché entre parenthèses car il reste provisoire.
| Mois | Pluie observée | Normale comparable | Part de la normale |
|---|---|---|---|
| 58,5 mm | 52,8 mm | 111 % | |
| 100,6 mm | 35,9 mm | 280 % | |
| 139,0 mm | 33,2 mm | 419 % | |
| 7,0 mm | 58,4 mm | 12 % | |
| 50,0 mm | 47,5 mm | 105 % | |
| 18,6 mm | 36,4 mm | 51 % | |
| 6,8 mm | 15,9 mm | 43 % | |
| 56,3 mm | 33,8 mm | 166 % | |
| 25,2 mm | 88,2 mm | 29 % | |
| (38,2 mm) | 28,2 mm | 136 % |
02 · Température moyenne
La température en 2026 face à la normale
Du 1er janvier au 13 octobre 2026
Plus chaud Plus frais Un écart de +1 °C signifie que la décade dépasse sa normale locale de 1 °C.
Températures mois par mois
Les valeurs du mois en cours sont affichées entre parenthèses.
| Mois | Température moyenne | Normale | Écart | Minimum observé | Jour du minimum | Maximum observé | Jour du maximum |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6,6 °C | 6,7 °C | -0,1 °C | -5,7 °C | 16,3 °C | |||
| 9,5 °C | 7,2 °C | +2,3 °C | 0,4 °C | 20,6 °C | |||
| 10,9 °C | 10,3 °C | +0,7 °C | -1,6 °C | 20,7 °C | |||
| 15,5 °C | 13,1 °C | +2,4 °C | 1,0 °C | 28,1 °C | |||
| 18,9 °C | 17,2 °C | +1,7 °C | 6,8 °C | 33,5 °C | |||
| 24,9 °C | 21,3 °C | +3,6 °C | 11,5 °C | 38,0 °C | |||
| 27,9 °C | 24,0 °C | +3,9 °C | 16,5 °C | 39,0 °C | |||
| 27,4 °C | 23,8 °C | +3,5 °C | 14,0 °C | 38,5 °C | |||
| 22,5 °C | 19,6 °C | +2,8 °C | 10,1 °C | 35,8 °C | |||
| (18,4 °C) | 16,4 °C | +2,1 °C | (7,7 °C) | (28,6 °C) |
04 · Sécheresse & humidité du sol
L’évolution de la réserve en eau du sol
L’indice d’humidité du sol présenté ci-dessous correspond à la situation au 13 octobre 2026. Le SWI compare la réserve en eau modélisée du sol au fil de la saison, de novembre à octobre.
05 · Observations récentes
Les 30 derniers jours à Aix-en-Provence
| Date | Minimale | Moyenne | Maximale | Pluie |
|---|---|---|---|---|
| 9,9 °C | 17,3 °C | 25,1 °C | 0,2 mm | |
| 7,7 °C | 15,2 °C | 24,4 °C | 0,0 mm | |
| 11,1 °C | 14,4 °C | 20,6 °C | 0,0 mm | |
| 9,4 °C | 16,2 °C | 23,9 °C | 0,0 mm | |
| 8,7 °C | 14,2 °C | 21,0 °C | 0,0 mm | |
| 13,6 °C | 15,3 °C | 18,5 °C | 0,0 mm | |
| 17,5 °C | 18,8 °C | 21,6 °C | 27,8 mm | |
| 17,0 °C | 21,3 °C | 26,1 °C | 9,6 mm | |
| 19,1 °C | 22,1 °C | 28,6 °C | 0,0 mm | |
| 18,0 °C | 22,9 °C | 26,6 °C | 0,2 mm | |
| 18,4 °C | 21,5 °C | 25,7 °C | 0,2 mm | |
| 14,5 °C | 21,3 °C | 27,9 °C | 0,0 mm | |
| 17,7 °C | 19,3 °C | 22,6 °C | 0,2 mm | |
| 21,8 °C | 23,3 °C | 28,2 °C | 22,0 mm | |
| 14,5 °C | 22,9 °C | 29,7 °C | 0,0 mm | |
| 12,6 °C | 20,8 °C | 30,2 °C | 0,2 mm | |
| 16,6 °C | 22,2 °C | 29,0 °C | 0,0 mm | |
| 15,1 °C | 21,5 °C | 29,1 °C | 0,0 mm | |
| 12,7 °C | 20,8 °C | 29,9 °C | 0,2 mm | |
| 14,2 °C | 20,6 °C | 28,9 °C | 0,0 mm | |
| 14,7 °C | 21,8 °C | 29,6 °C | 0,0 mm | |
| 14,6 °C | 22,7 °C | 31,2 °C | 0,0 mm | |
| 13,1 °C | 22,1 °C | 31,8 °C | 0,0 mm | |
| 13,4 °C | 22,0 °C | 31,5 °C | 0,2 mm | |
| 12,9 °C | 21,1 °C | 29,8 °C | 0,0 mm | |
| 10,1 °C | 19,1 °C | 28,2 °C | 0,0 mm | |
| 13,4 °C | 19,1 °C | 26,2 °C | 0,0 mm | |
| 16,1 °C | 22,6 °C | 30,4 °C | 0,0 mm | |
| 16,1 °C | 23,4 °C | 31,9 °C | 0,0 mm | |
| 14,1 °C | 22,9 °C | 32,7 °C | 0,0 mm |
Méthode & transparence
Une page locale fondée sur un point de mesure réel
Coordonnées 43.5295, 5.4245 · altitude 173 m. Une station représente son environnement immédiat et non chaque quartier de la commune.
Les observations climatologiques proviennent de Météo-France. Les normales sont calculées par A Ciel Ouvert à partir de ces observations. Le SWI est issu de la chaîne hydrométéorologique SIM.